Блоги
Вторник, 27 Май 2014 04:51

Наше право. Размышления практикующего врача

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Новый век и новое время диктуют нам, людям стоящим на страже человеческого здоровья, качественно новые требования. Профессия, которая тысячелетиями считалась благородной, теперь вымощена камнями бесконечных правовых норм, с благородством имеющим немного общего. Мало кто из медицинских работников может с уверенностью оперировать конституцией Российской Федерации, Гражданским и Уголовным, Трудовым и Административным кодексами, «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», и многими Федеральными законами регламентирующими в основном права и защиту граждан и пациентов. И совершенно единицы смогут разглядеть в этом объеме информации правовую и социальную защиту самих служителей медицины, актуальность которой, как снежный ком, нарастает с каждым днем.

Настоящим камнем преткновения для нас являются острые и коварные ситуации, так или иначе связанные с медицинской профессией. Средства массовой информации с изумительным аппетитом съедают любого, кто посмел покуситься на здоровье человека и с удовольствием листают страницы юридических документов, обличая их темные лица.

Год за годом увеличивается количество исков против врачей, медицинских сестер, фармацевтических работников. Голубые экраны пестрят сводками «с фронта» - вот врач избивает пациента до смерти; здесь переливает несовместимую кровь; там ставит неправильный диагноз; тут выписывает смертельное лекарство. Газеты рвутся от потных рук читающих и прожигающих очками людей, где целыми поэмами расписаны жалобы, истории трагической гибели, ошибки, халатность, преступная деятельность этих нелюдей в белых халатах.

Что касается работников Фемиды, то их деятельность теперь наилучшим образом сочетается с опытом выигрышных исков к медицинским работникам. Можно по пальцам пересчитать медицинские учреждения, имеющие в своем штате сильную юридическую службу. Специалистов способных на ответные меры, направленные против медиков.

Что же касается килограммов бумажек, делающих медицинскую документацию настолько увесистой, словно человек лечился в клинике несколько лет, их можно исчислять и сотнями не кривя душой. Это и согласие на оперативное лечение, согласие на анестезиологическое пособие, согласие на переливание препаратов крови, отказ от госпитализации, согласие на распространение информационных данных и прочее. Кто их составляет? Кого-нибудь спасла при случае данная бумажка от ревизии, штрафа или судебного разбирательства? Нет! Все они как минимум составлены фиктивно, потому что так надо страховой компании, но юридической защиты не несут совершенно.

Образ врача как источника вреда здоровью впервые появился недавно и связан с возникновением сложностей в медицине, изменениями в ее организации в связи с рыночной экономикой и ростом прав человека.  Эта проблема актуальна не только для нашей страны. В последнее время в суды стало поступать значительно большее количество гражданских исков с требованием возмещения физического и морального вреда.

 

Это можно понять, когда виной их бед был медицинский работник, не надлежаще выполнивший свой профессиональный долг. Однако стали появляться и участились случаи заведомо ложных обвинений врачей и других медицинских работников в, якобы неправильном либо несвоевременном лечении, которое, по мнению истцов, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Иногда это бывает при безупречной грамотной работе врача, не достигшего, тем не менее, желаемого результата. При неблагоприятном же исходе не учитываются (да иногда и трудно непрофессионалам учесть) сложные случаи, приведшие к врачебным ошибкам, и они считают ошибку преступлением.

Указывая на дефекты медицинской помощи, такие пациенты нередко скрывают факты своего неправильного отношения к себе, злоупотребления спиртными напитками, нарушения режима, невыполнение врачебных назначений. Иногда это делается бескорыстно людьми, которым кажется, что медицина всесильна, что всегда должен быть только положительный результат. Иногда это провоцируется самим медицинским работником, правильно выполнившим свои профессиональные обязанности, но не нашедшего времени на проявление внимания.

Врачи, медицинские сестры, фармакологические работники, все стараются при случае спрятать голову глубоко в песок бесконечной череды дежурств, приемов, бумажной волокиты, вызовов, активов. Пусть штрафуют, пусть выговор, пусть понижение, пускай унижение. Лишь бы не посадили и ладно. А в них тем временем стреляют, их убивают, их душат, о них вытирают ноги.

Удивительно, как реализуется такое нововведение называемое «Этическая комиссия», лично присутствовал. Где по жалобам пациентов разбираются случаи неподобающего поведения врачей в стенах больницы. Замечательное изобретение, только этикой там не пахнет, потому как обвинитель (пациент) тоже обладает качествами морали и нравственности и также должен доказать свою непричастность к разжиганию данного инцидента. Причем в присутствии докторов, так сказать «глаза в глаза», и пусть при этом находятся товарищи юристы с доказательствами на руках.

Профессия врача, наряду с профессиями военнослужащих и судей, относится к «статусным специальностям», которые объединяет особая значимость для государства, большая ответственность, необходимость принесения клятвы перед началом деятельности, особый правовой статус, отсутствие прав на забастовку. При этом в отличие от статуса судьи, который определяется государственным законом, врач не имеет такой правовой защиты (неприкосновенность) и некоторых социальных льгот (зарплата, пенсия, жилплощадь, телефон и др.).

Уже давно стало именем нарицательным прийти в поликлинику и нахамить в регистратуре, плюнуть в дверь врача, обсудить в очереди какой там за табличкой «часы приема» сидит ужасный эскулап. Ему ведь сказали 10 минут принимать одного больного, он что тупой? Считается, что после разговора с врачом больному должно стать легче, но современный врач поставлен в такие условия, что иногда вообще не разговаривает, он разучился это делать. После выслушивания жалоб больного он отсылает его на консультацию к узкому специалисту или «на анализы», а иногда сразу выписывает рецепт и прощается, чтобы успеть выполнить норму приема. На душевное расположение и психологическое воздействие не остается времени

Можно прийти в приемное отделение с ушибом пальца в 3 часа ночи и закатить скандал, где эти бездельники травматологи?! А они, всего то спасают больного с гематомой мозга, вот бездельники!

Или не дождавшись хирургов, подняться в ординаторскую с битой и орать на все отделение. А они всего-то оперируют вдвоем ранение сердца, что им там делать нечего?!

А можно ворваться в реанимационное отделение и придушить парочку врачей, которые зачем то спасают их родственника, ведь они же неправильно спасают, мы то знаем, мы читали как надо, в интернете!

В подавляющем большинстве медицинских учреждений в настоящее время пользуются услугами частных охранных предприятий (ЧОПов). К сожалению закон не позволяет сотрудникам ЧОПов применять какую либо физическую силу и иметь при себе оружие. Их работа сводиться к уровню консьержки, и никак не может способствовать наведению порядка, и уж тем более предотвратить физическое насилие в отношении  медицинских работников. Поэтому, только привлечение специализированной (вневедомственной) охраны или создание полицейского поста прямо в больнице (круглосуточного), я считаю наиболее безопасным для всех работников.

Я мог бы описать еще довольно много случаев, беспрецедентных по своей жестокости, описанных мне коллегами, но останавливает рациональное зерно проблемы.

Демократическому обществу навязали правовые, дефективные нормы поведения, не думая о последствиях. Кто даст страховку медицинскому работнику на случай острой ситуации, кто оградит его от физического насилия, кто вернет человеку душевные потери и где тот благодетель, который потушит уголек эмоционального выгорания?

Таким образом, правовые и социальные проблемы медицинских работников, действительно, значительны и многообразны. Они зависят от ряда причин, возникающих как от дефектов деятельности

государственных, муниципальных, частных и общественных организаций в их деятельности по обеспечению здоровья населения, так и от самого государства. Решение этих недостатков и возникающих конфликтов должно быть в правовом поле, поэтому свои права и обязанности каждая из сторон должна знать. Нужно внедрять законы в практику медицинских работников всех уровней, нужно их научить уважать закон и понять, что альтернативы его неисполнения нет. Необходимо не только распространять законодательные знания, но и обучать врачей медицинскому праву. Однако не в меньшей степени основы законодательства о здравоохранении должны быть известны пациентам и всем гражданам, сталкивающимся по многим аспектам с медицинским обслуживанием.

 

Материал использован из собственных умозаключений, опыта, а также:

Силуянова И.В. Современная медицина и православие. М., 1998. -138с.

Тихомиров А.В. Медицинское право: Практическое пособие, М., 1998. - 418с.

 Соловьев В.С. Избранные произведения. (Из раб. Нравственность и право).

Ростов-на-Дону, 1998. - 522с.

Шевченко Ю.В. Правовые основы здравоохранения в России. М., 2000. - 212с

Черпаков Максим Сергеевич
Врач анестезиолог — реаниматолог

Прочитано 5644 раз

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: Синдром эмоционального выгорания »

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 27.05.2014 05:22
В свете последних событий в больнице, руководству бы следовала пересмотреть систему охраны порядка в больнице. ЧОП для такого объекта - это просто несерьезно и безответственно.
Спасибо за изложение ситуации изнутри. А то на самом деле в последнее время, образ врача стал сдвигаться в отрицательную сторону. Видимо, кому-то надо перевести стрелки, направить накопившееся недовольство граждан подальше от власти, которая и является причиной недовольства.
GOLD-K71
+3 # GOLD-K71 27.05.2014 09:30
Я так понимаю,Максим практикующий врач,это хорошо.Хорошо и то,что на сайте появился врач,который может и поаппонирует нам,не профессионалам, когда мы тут возмущаемся действиями,безд ействием и т.д. Ишимских врачей.Так сказать,для объективности.Я только ЗА.
Максим
+2 # Максим 27.05.2014 16:34
Только имейте ввиду, что оппонировать блоггеру в маске не очень интересно, а иногда вредно :-)
GOLD-K71
# GOLD-K71 27.05.2014 16:49
Хм.А моя маска до вас мешала только одной блоггерше,больш е никто не заморачивался.
Татьяна Котлярова
+3 # Татьяна Котлярова 27.05.2014 20:26
Сначала охнула от количества написанного, потом, думаю, "просмотрю" по центру методом быстрочтения, а, начав читать, махом все прочитала.Все так, каждая мысль совпадает с моей, верхА таких заморочек напридумывали с бумаготворчеств ом, что работать с пациентами времени не остается. Тут или бумажки правильно заполняешь или с пациентом работаешь. Главное - внимание к человеку, а у врача как раз на это и нет времени.Что такое 10 минут на прием? это и на человека и на бумажки.И каждый доктор тоже человек со своими проблемами, здоровьем настроением, он же не робот бездушный.
Грубость и нетерпение пациента может быть оправдана лишь нетерпимой болью, и желанием быстрее получить помощь.
Ошибке врача оправдания нет так же как летчику или водителю по чьей вине страдают люди. и т.д.
Очень рада появлению Максима на сайте.
Надеюсь мы теперь будем получать грамотные и правдивые пояснения разных случаев о медицинских ситуациях или ситуациях в среде медиков.
Удачи.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 28.05.2014 16:31
Видимо эта тема волнует только Максима. Болото. Камень брошен. Круги разошлись и тишина...
Дмитрий
+2 # Дмитрий 28.05.2014 16:48
Так строй-то рабовладельческ ий. попробуй скажи лишнего, сразу пайки лишат.
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 28.05.2014 16:59
Но жить на полусогнутых тоже ведь нвмочь. Или привычные. Учителя и воспитатели поактивнее себя защищают. Там и сдвиги в лучшую сторону есть. Хоть чуть-чуть, но есть. Студенты вон выступили, теперь в общаге душ каждый день работает и стипендию выдают:) А медработники инертны. Лишь бы не меня:)
Евгения
+4 # Евгения 28.05.2014 18:10
Самое противное то,что хотелось бы назвать действительно Хороший Докторов,но к сожалению есть такой опыт,что после того как доктор выполнил свою работу добросовестно и не стал прикрывать недоучек, его уволили!
А настоящие врачи в Ишиме ЕСТЬ!!!!!
Максим
+1 # Максим 28.05.2014 19:07
Нет ничего плохого в том, если вы обозначите уважаемых вами докторов и будет создана своеобразная "доска почета". Доктор имеет право на хорошее отношение и совсем не против теплых слов в его адрес. К сожалению, таким правом зачастую пользуются некоторые работники, имеющие особый статус. Но справедливость будет в том,если "орден почета" повесит на белый халат доктора - благодарный пациент.
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 28.05.2014 22:39
Я лично опасаюсь того, что похвалив одного, другому даешь повод зависти и он будет пакостить хорошему специалисту. Вы же посмотрите какая серость у власти. Просто они в свое время пакостили хорошим порядочным людям и специалистам и вот - те плохие, а эти ими командуют.
Слышала, как одна высочайший специалист своего дела, отказавшись от руководства по состоянию здоровья, с больным сердцем, плакала от злых слов коллеги.и сказала, что лучше бы тянула сама эту лямку руководителя, чем подчиняться теперь этой самодуре.
GOLD-K71
# GOLD-K71 29.05.2014 09:56
Тема,как говорится,"боль ная",так что можно часами дискутировать.
Про медицину.
Я вот за медицинских работников,толь ко "настоящих",а не тех,кто плохо учился,а потом примостился,или работает,потому что больше негде.Затыркали прям уж инструкциями,но рмами,требовани ями.Уж изреформировали сь,а толку?Только врачам все больше и больше сложностей!Тут еще неблагодарные пациенты!Да,пор ой бывают,да и не порой,некомпете нтные возмущения.Быва ют,что ж.А вот как быть с компетентными возмущениями, до суда доходящими,с требованиями независимой медицинской экспертизы?С судебными решениями,когда люди тратят деньги,время,не рвы,чтобы доказать свою правоту?Их тоже никуда не денешь,они есть.А как быть со случайными,безд ушными людьми в медицинской отрасли,которые то ли не читали,то ли прочитали,прини мали,да потом немного подзабыли клятву Гиппократа?
Пример.
Хирургическая операция.Платна я.В палате трое,2-е плановых,один левый.Анестезио лог одному укол недопоставил,вт орому дозу поменьше.На следующий день с "левым" встречаемся.Ну как?Все в порядке?В порядке.Доволен ?Доволен.Как операция прошла?Да вроде все нормально.А как же укол,доза?Да бог с ними,все довольны.Не зная,никто бы и не заметил.И доктора довольны и пациенты.Ну и что,что "левый" налом отдал!Хирург высочайшей квалификации,а получает как клерк в администрации,л ениво перебирающий какие то там бумажки.
Еще. Ишимский терапевт(стаж 30 лет,высшая категория) от высокого давления назначил вазокардин ежедневно.И все.В санатории,завот делением терапии(кандида т меднаук,30лет от роду)удивленно спрашивает,и все(?).И все.Что пьете?Эналаприл .Кто назначил?Сам.Ут очнили дозировку.Понаб людался,120/80. Получил рекомендации и еще прослушал,такти чное высказывание о некоторых дохторах.

Как говорится,нет слов,одни слюни.
Про ЧОПы.
Уж извините,Максим ,не знаю кто вам наплел,что ЧОПовцы не имеют права применять оружие,спецсред ства,физсилу!На верное тот ЧОПовец,который дежурил при недавнем ЧП.Права у них есть и есть обязанность вызвать сотрудников МВД,МЧС, ну и т.д. в зависимости от ЧП.И себя любимого защитить,и сотрудников охраняемого учреждения.Так что тут вы прямо уж скажем,не в курсе.Правда,во т некоторые ЧОПовцы про обязанности забывают.Это да,это есть.
В.Нусс:"Хочу пожелать ишимцам здоровья и терпения там, где это необходимо, а нашим врачам – благодарных пациентов. Мы же со своей стороны готовы идти навстречу: не только лечить, но и помогать в решении тех или иных сопутствующих проблем." Согласен,может еще перейдем уже от слов к делу?
Как там выражение позиции В.И.?Мы не против власти,дополню, не против хороших людей где бы то ни было.Мы против хамов,хапуг,стя жателей,приспос обленцев....

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 406 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет