Блоги
Среда, 26 Март 2014 06:58

Записки доктора. Все мы ходим под Богом...

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

   Игорь Вениаминович торопился. Держа медицинский лоток в левой руке, правой он лихорадочно снимал с трупов все, что блестело, желтело, хрустело. Так. Кошелек. Ага, есть. Нормально. Цепочка. Она вам больше не нужна, мадам. А… колечко… надо же. Старинная работа. Чёрт, не снять. Уверенное движение скальпелем. Хруст разрезаемой плоти.

Колечко в лоток. Палец рядом с кистью. Надо успеть. Трупы всё подвозят и подвозят. Говорят, переполненный автобус столкнулся с бензовозом. Красивые серьги. К моргу подошла "Скорая". Так. Расстегивать некогда. Мочки ушей рвутся легко. Крови почти нет. Великолепный улов! Осталось сполоснуть под краном. Санитары вкатили тележку еще с одной жертвой аварии.

   Что-то было не так. С некоторых пор Лёха пребывал в состоянии, при котором живёшь с чувством, что вот-вот случится что-то страшное, непоправимое. Это чувство выворачивало наизнанку его душу, не давало спать по ночам. Лёха был сам себе на уме. Он не был похож на Алена Делона, но и с Квазимодо сходства не имел. Женщины его любили. А он любил только маму. Она была единственным человеком, ради которого Лёха готов был сделать всё, что угодно. И еще Лёха любил новости. Любил как маму. Особенно он любил слушать сообщения о дорожных происшествиях, катастрофах. И, чем больше погибших значилось в сводке, тем быстрее билось Лёхино сердце. Что-то потустороннее, которого сам Лёха в последнее время побаивался, переполняло его радостным возбуждением. Он с нетерпением ждал утра и приходил на работу первым. Работал Лёха в городском морге, единственном в этом не маленьком городе.

   Сегодня Лёха пришёл поздно. Простоял в пробке. Где-то впереди мелькали синие маячки. Мимо пролетело несколько "Скорых". В больнице было столпотворение. К приемному покою одна за другой подходили "Газели" с красными крестами на бортах. Белые халаты, серая милицейская форма, шум, плач. У двери морга стояли две тележки с обгорелыми трупами. Игорь Вениаминович, патологоанатом и непосредственный начальник Лёхи, увидев его, облегченно вздохнул. "Леша, ты поработай тут, а я к себе", - сказал он и скрылся в стеклянной клетке, которую он именовал кабинетом. Леха уже знал о катастрофе и то, что в зале морга сегодня было тесно, его не удивляло. Накинув халат, он оценивающим взглядом пробежал по трупам. Грязные, окровавленные, обгоревшие. Мужчины, женщины, дети. А потом Лёха увидел её – маму. Увидел лохмотья разодранных мочек ушей, увидел безымянный палец правой руки, который почему-то лежал в сторонке. "Сволооооочь", - застонал Лёха.

   Сволочи. Сволочь Игорь Вениаминович. Он предложил. Сволочь он – Лёха. Он согласился. И ведь всё было нормально. Аккуратно изымали всё ценное. А ценного было очень много. Всякого. Толстые кошельки мужчин, обвешанные драгоценностями тела женщин. И никто никогда ничего не предъявлял, ничего не требовал. Попробуй разберись. Сотрудники ГАИ, бригады скорой помощи и только потом морг. А ведь Лёха мог быть хорошим хирургом. И всё это Игорь Вениаминович. Он вырвал у мамы, у его мамы, серёжки. Он отрубил ей палец… Из-за какой-то золотой погремушки… А сам-то Лёха. Разве он не делал то же самое. Но то были чужие люди. А это мама. Что-то щелкнуло в Лёхином мозгу. Взяв в руки скальпель, он подошел к кабинету Игоря Вениаминовича.

   Открыл дверь. Игорь Вениаминович встал из-за стола, взял в руку лоток: "Ты посмотри, Лёша! Какой сегодня день! Это ж…" Резкий взмах Лехиной руки и хромированная молния прервала восторженную речь. Глаза, еще живые, удивленно смотрели в бесконечность. Пальцы разжались. Лоток с добычей, кувыркаясь полетел вниз, ударился ребром о кафельный пол, вытряхнув содержимое, и замер у металлической ножки стола. Руки инстинктивно потянулись к ране. А из перерубленного сталью горла урча, клокоча и пенясь карабкалась окровавленная душа Игоря Вениаминовича. Она знала своё место и поэтому не взлетела стрелой в райскую синеву неба, а медленно сползала вниз, цепляясь за белый халат и оставляя на нём широкие бурые потёки. Тело медленно опустилось на колени, а потом, неловко завалившись на бок, замерло. Пальцы правой руки ещё несколько раз конвульсивно шевельнулись, как бы стремясь поймать ускользающую душу, и наступила тишина.

   На полу, в бледном неоновом свете, золотой россыпью переливались кольца, серьги, цепочки… Весь этот блеск ещё несколько часов назад украшал и радовал тех, кто сейчас лежал на металлических столах. Обугленные, искореженные и… ограбленные. Леха положил скальпель в карман, окровавленными руками поднял с пола серёжки и кольцо матери. Подошел к столу, на котором покоилось её тело. Посмотрел на разорванные мочки ушей, отрубленный палец. Положил золото на ладонь её правой руки и сжал пальцы. Он не плакал. Он стоял посередине морга, а со всех сторон к нему тянули руки души мужчин, женщин, подростков… тех, на чьи деньги он купил квартиру, машину, на чьи деньги развлекался на далеких Азорских островах. Лёха знал, что впереди ад. Он был готов. И да воздастся каждому по делам его. Леха достал из кармана скальпель, направил острие в грудь, туда, где всего в нескольких сантиметрах стонало его сердце, и ударил ладонью по рукоятке.

   Сторож Михалыч, который служил при больнице с незапямятных времен и знал все, что можно было знать о больничной жизни, иногда забегал в морг, чтобы угоститься спиртом. Игорь Вениаминович редко когда отказывал. Вот и сегодня, ближе к обеду Михалыч решил заглянуть в морг. Он не удивился тому, что увидел. Посмотрел вокруг, снял старенькую кепку. "Забыли видать, дохтура, что Бог — не Микишка, и у него своя записная книжка" - печально выдохнул он и набрал ноль два.

 

От автора:

 

Прочитав сей труд, главные врачи больниц обычно заламывают руки и до истерики, до визга с обильным слюноотделением кричат, что это грязный пасквиль, что такого не может быть в российском здравоохранении. Судебно-медицинские эксперты, на всякий случай, проверяют служебные сейфы. Санитары моргов, после пары мензурок спирта, начинают выяснять, какая «падла» их сдала. Люди, которых беда коснулась своим черным крылом, просто ... плачут.

 

Прочитано 5444 раз

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Контактер Ночной вызов »

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 26.03.2014 13:36
Спасибо! Материал в тему:) Вот только, если и в Ишиме подобное, то куда бежать?:(
Валерий
# Валерий 26.03.2014 14:53
Кому спасибо? :lol:
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 26.03.2014 15:06
Автору!
Валерий
# Валерий 26.03.2014 15:43
Спасибо! Материал в тему:)
Кому спасибо? :lol:
Автору!

Автор чото никак не реагирует на своих читателей!Хоть бы писнул чо!
Валерий
+1 # Валерий 26.03.2014 15:00
куда бежать? Скоро всем бежать придётся,www.ntv.ru/novosti/868337/
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 26.03.2014 15:08
Особенно впечатляет "На введение комплекса ГТО потратят 1,2 млрд рублей"
И чё я не стоял у истоков возрождения:))) )))
Татьяна Котлярова
+3 # Татьяна Котлярова 26.03.2014 22:49
Эх, Леху жалко. А как зовут его жену?
Валерий
+1 # Валерий 26.03.2014 15:03
Кстати очень неудобно коменты стало писать,невозмож но их отредактировать .Жесть!Как говорится слово не воробей,да Владимир Ильич?
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 26.03.2014 15:07
Это временно. Сейчас у Т.Ю, весеннее обострение пройдет...
Валерий
+2 # Валерий 26.03.2014 15:11
Сейчас у Т.Ю, весеннее обострение пройдет..А почему честные граждане должны страдать? Непорядок.Вы уж чонить придумайте,Влад имир Ильич
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 26.03.2014 15:16
Придумаю!
Татьяна Котлярова
+3 # Татьяна Котлярова 26.03.2014 22:51
Может быть это из-за Лехи у нее обострение? Тоже ж весна.
Татьяна
-2 # Татьяна 26.03.2014 15:34
Татьяна
-2 # Татьяна 26.03.2014 15:34
#
Татьяна
-2 # Татьяна 26.03.2014 15:35
!
Татьяна
-2 # Татьяна 26.03.2014 15:35
~
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 26.03.2014 15:37
Девочка изволит баловаться:)))
Татьяна
-2 # Татьяна 26.03.2014 15:36
Вдадимир Натанович, я жду от вас стихов. Правда жду!
Валерий
+3 # Валерий 26.03.2014 15:47
я жду от вас стихов. Правда жду! Весна что ли подействовала! Признания в любви наверно хочется? Поэта в студию! :lol:
Татьяна
-2 # Татьяна 26.03.2014 15:51
Цитирую Валерий:
я жду от вас стихов. Правда жду! Весна что ли подействовала! Признания в любви наверно хочется? Поэта в студию! :lol:



))))) Рыкованов, а от вас фотографий! Хватит уже баклуши бить, да качать из интернета статьи. Бездельники, что вы, что Рабе! ха-ха-ха

Лика
+3 # Лика 26.03.2014 19:43
"Горюшко ты луковое, ошибка природы На письмишко можешь не отвечать - нет надобности... С тебя хватит вот этой записочки и моего забвения, старый ......" (С)

Как видно, забвение не наступило!)))
Не может старушка жить без Владимира, не держит слово... А может прав Валерий:"весна что ли подействовала?"

ГЫ))) Из под маски молодушки сыпется пудра...Цирк)))
Татьяна
-2 # Татьяна 26.03.2014 20:14
Лика, я давно прошу убрать В.И. мой блог, если вы заметили. Несколько дней назад сама убрала все темы из блога, но В.И. почему – то вернул их опять. Может, вы всем сайтом попросите его об этом, я думаю, вас он послушает. Я была бы очень вам благодарна.
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 26.03.2014 20:27
Не, Татьяна. Я не новая Российская власть. Советские памятники не убираю:)
Татьяна
-2 # Татьяна 26.03.2014 20:31
Владимир, а что так? Зачем опять вернули блог?
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 26.03.2014 20:35
А мне может быть приятно, что жена председателя думы присутствует, по ее словам, на помойке:) Почти как у Гюго:))
Татьяна
-2 # Татьяна 26.03.2014 20:42
Владимир, знаете, мне придется обратиться в правоохранитель ные органы. Я буду вынуждена так сделать, ведь я не просила открывать блог и выставлять фото. Любой пользователь имеет право уйти с сайта, когда захочет. На вашем сайте отсутствует кнопка выхода и удаления аккаунта. Поэтому я обращаюсь к вам, как к модератору.
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 26.03.2014 20:46
На vishime.ru тоже такой кнопки нет:)))) Сами сюда пришли, сами и выходите. Леше пожалуйтесь. Только я еще похлеще Орлецкого ему отвечу:) Вон как поете на голосе72:)))
Я же Вам сказал, что программист Воронин Владимир до 1 мая в отпуске. Выйдет, удалит, думаю, с превеликим удовольствием:) )
Татьяна
-2 # Татьяна 26.03.2014 20:54
Я зарегистрирован а только на ВИшимеру. Иногда там пишу, если тема заинтересовала. Если Владимир Воронин в отпуске, тогда попросите Владимира Ильича сделать это, он - то думаю на рабочем месте. И сделает это с превеликим удовольствием.
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 26.03.2014 20:59
А если здесь Вы не зарегистрирован ы, то какие проблемы. На не и суда нет. Или Вы определитесь, что хотели или хотите, или планируете хотеть. Я ведь не Ваш муж и Ваши капризы-выкрута сы мне до одного места.
Татьяна
-1 # Татьяна 26.03.2014 21:07
Я зарегистрирован а на вашем сайте как пользователь. Моего согласия на открытие блога и опубликование фото я не давала. Поэтому будет с вашей стороны правильным решением, если вы удалите аккаунт, блог и фото. Претензий к вам я иметь не буду.
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 26.03.2014 21:12
А что ж публиковали в блоге?:)) Пусть пока народ полюбуется на Вас, а потом блог уйдет в архив. А претензии, пожалуйста, мужу.
Татьяна
-1 # Татьяна 26.03.2014 21:20
Вообще - то, насколько мне не изменяет память, я написала в блоге у Рабе. Это вы открыли блог и перетащили тему туда. Зачем? И причем здесь муж? Его сайты совершенно не интересуют. Не читает он сайТОВ.
Татьяна Котлярова
+2 # Татьяна Котлярова 26.03.2014 22:55
Татьяна, вы у Рабе печатались с его согласия?
Татьяна Котлярова
+3 # Татьяна Котлярова 26.03.2014 22:44
))) Владимир Ильич не убирайте Татьяну, пусть для массовки трется)))
Лика
+3 # Лика 26.03.2014 22:45
Цитирую Татьяна:
Я зарегистрирована на вашем сайте как пользователь. Моего согласия на открытие блога и опубликование фото я не давала. Поэтому будет с вашей стороны правильным решением, если вы удалите аккаунт, блог и фото. Претензий к вам я иметь не буду.


Цитирую Татьяна:
...Поэтому будет с вашей стороны правильным решением, если вы удалите аккаунт, блог и фото. Претензий к вам я иметь не буду.



" Извольте сами видеть, мосье! Надо знать мадам, она ласковая и добрая, как овечка,только не надо идти ей наперекор, а вот обходительность ю вы все с ней сделаете! Она была так несчастна тут!...
О, мадам ни с кем не сравнится! И вы можете себя поздравить с отличным приобретением: доброе сердце, милые манеры, тонкая щиколотка, кожа… ну, право, роза! А как остра на язык! Приговоренного к смерти может рассмешить… А как она привязчива!..."


Бальзак Оноре,- "Блеск и нищета куртизанок"
Татьяна Котлярова
+2 # Татьяна Котлярова 27.03.2014 10:58
Лика, 100 баллов.
Ленский
+2 # Ленский 27.03.2014 11:01
"Отпустите меня в Гималаи!
Отпустите меня на совсем!
А ни то я завою,а ни то я залаю,
А ни то я ВОРОНИНА съем!!!"(С)
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 28.03.2014 11:40
В Ишимском районе администрация отказывается оплачивать перевозчикам компенсацию за перевозку льготников, объясняя, что деньги уже потрачены - в эту тему не проходит коммент
GOLD-K71
+1 # GOLD-K71 29.03.2014 12:06
В.Рабе спасибо.
"Лёха"слишком поздно оглянулся назад.Видимо,от дельным, как бы помягче выразиться,типа м,надо чтобы жареный петух в задницу клюнул.
Про медицину-заламы вание рук,визги,крики (с честным непорочным взглядом)про честь, достоинство,неп орочность,а затем выяснение в тесном кругу единомышленнико в(подельников)к то сдал, что предпринять.Ник ому,ничего не напоминает?Дале ко ходить не надо.
GOLD-K71
+1 # GOLD-K71 29.03.2014 12:20
2003 год.Ишимский морг судмедэкспертиз ы.Холодильник не работает уже полгода,грязные стены(ремонта нет и не ожидается),один окая,тусклая лампочка под потолком и тела.Тела мертвых уже людей,еще недавно радовавшихся жизни.Вошедшие ошарашенно смотрят на тут и там разбросанные тела.Тел много,так много,что нет места,куда бы пристроить еще одно.Жара,запах .Одному стало дурно,выбежал.С амый наверное психически устойчивый, кое как разложил несколько тел и освободил место для самого родного из каждого живущего на нашей земле человека,к сожалению мертвого.Выходя ,оглянулся и долго смотрел, пока не позвали.Впереди было еще много хлопот,впереди была жизнь во всей своей красе.
Возвращались в полной тишине,никто не сказал ни слова.
CkopnuoH
# CkopnuoH 12.04.2014 18:04
Так ведь этим инфернальным шедевром товарищ Рабе уже радовал ишимских сайточитателей. В "прошлой жизни". А, ну, конечно! Реинкарнация ж, ёпт! :))

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 276 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет