Блоги
Суббота, 17 Март 2012 06:09

17 марта - день четвертый...

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Позади трудная, суетливая неделя. К тому же ещё и длинная. Я рад, что заводская тема активно обсуждается на этом сайте, на других новостных ресурсах. Хочу сказать, что жители Ишима с одобрением относятся к проекту восстановления мощностей завода. За последнюю неделю в отдел кадров завода приносят резюме, звонят по телефону, приходят лично жители нашего города. Всех их интересует вопрос, а когда начнется прием на работу

. Многие специалисты готовы отказаться от вахтового метода работы. Иметь работу в родном городе скоро станет реальностью.

 

Посмотрел вопросы. Попытаюсь ответить.

 

 

Иван Баранников

Дай Бог, чтобы это был не очередной казус. Пусть всё исполнится, ведь белорусы, это не итальянцы. Они заинтересованы в расширении своего производства в России. Я работал на заводе в1977-79 гг. Какое было серьёзное предприятие, с огромным штатом и неплохой зарплатой, и у ИТР, и у рабочих. Условия труда, "социалка" и культурный досуг тоже были на высоте. Дай Бог, чтобы всё получилось.

Спасибо, Иван Васильевич. Завод сохранил своих специалистов. Завод сохранил столовую, клуб, спортзал. Увеличиваются объемы производства, понемногу, но растет заработная плата.

 

AndreevAV (позавчера): #

Одного только понять не могу, если прицепы делать, так зачем белорусы? сами же умеете.

Впрочем удачи конечно.

Завод выпускает тракторные прицепы. Планируется выпускать автомобильные. Это не одно и то же. МАЗ дает деньги на модернизацию производства.

 

faradei (вчера): #

Как-то белоруссы заказали на заводе цистерну под ГСМ. Сделали, пока везли по ж.д. в республику, развалилась.

Дмитрий, если Вы не смогли работать на заводе, это не значит, что здесь всё плохо. Емкости, которые мы поставляли в Республику Беларусь, эксплуатируются в Венесуэле. Рекламаций на завод не поступало.

 

recrumptor (позавчера): #

Каковы планируемые объемы выпуска прицепов? 10-20 шт в год?

Сейчас завод выпускает 8 шасси в смену. Как будем работать дальше я не знаю.

 

faradei (вчера): #

Нужно быть оптимистом. Берите штук 25-30. Интересно, их будут собирать с помощью кувалды и ручной лебёдки?

И с помощью кувалды тоже. Это производство.

 

viktorf (вчера): #

Экономика Белорусси не является конкурентноспособной. Я не вижу тут НИКАКОЙ экономической перспективы. Подозретельно это! Для того, что бы конкурировать, надо обновить всю технологию, а это дорого! Делать кувалдой можно, но долго ли можно конкурировать!

Виктор Федорович, Вы здесь не правы. Беларусы, не только сохранили промышленность, но и обеспечили ее рост. Автомобильные заводы работают, тракторные работают, сельское хозяйство кормит страну и европейскую часть России, легкая промышленность одевает, обувает страну. Их автобусы не хуже курганских, павловских, ликинских. Их МАЗ`ы можно увидеть в любой точке России. Вспомните «ракетовозы». Городу надо радоваться, что заводу протянули руку помощи.

 

rem (вчера): #

перспектива есть)-будут вкачивать бюджетные деньги-держать на плаву-как в пикалево к примеру-для соц афро-азиатского рынка маз еще конкурентен пока)

Rem, в свое время завод построил несколько кварталов жилых домов.  Всё, что напротив рынка на у.Артиллерийской – это построил завод. Еще три детских сада, общежитие. При нормальной работе, завод способен не только «прокормить» себя, но и существенно помочь городу.

 

Vladislava (вчера): #

Согласна. Но, тут другое. Видимо всё, что угодно, лишь бы не пластмассовые тазики. Гордые мы.

Владислава, Вы говорите о предмете, который не знаете.

 

AndreevAV (21 час назад): #

Идея на машиностроительном предприятии открыть производство платсмассовых изделий изначально бредова. Если так делать, то надо прямо сказать,  - "Завод закрываем, в высвободившихся помещениях открываем абсолютно другое предприятие".

Сама идея правильная - на машиностроительном предприятии надо производить машины. 

Но вопросов конечно больше чем ответов.

На заводе, возможно, будут производить пластмассовые трубы для газопроводов. Возможно будут выпускать товары народного потребления. Но это сопутствующее производство.  Завод «заточен» под металл. Профиль завода никто менять не собирается. Самый важный этап проекта – переговорный – уже пройден. Беларусские специалисты осмотрели завод и сейчас решается вопрос о первоочередных этапах модернизации производства. Почти с нуля нужно будет организовывать работу цеха термической обработки, с нуля гальваноцеха.

 

CkopnuoH (14 часов назад): #

Производить надо не то, что присутствует в историческом названии предприятия, а то что потом продать можно. А так можно и Царь-Пушки производить - нахрен никому не надо, но круууууто!

Продукцию завода «МАЗ» неплохо покупают даже за рубежом. Думаю, горожанам будет приятнее ездить на автобусах, изготовленных в родном городе. Приятно, когда ребенок, садясь в школьный автобус, скажет: «А это мой папа сделал!»

 

AndreevAV (12 часов назад): #

Верно но лишь на половину, завод это не маленькая мастерская чтобы развернуть производство на 180 градусов. Если есть какое-то оборудование, маломальский коллектив, маломальски квалифицированные кадры, необходимо изыскать возможность работы по профилю.

Я лично считаю что при переводе завода на производство на столько не профильной продукции его ждёт судьба ишимсельмаша в самом ближайшем будущем.

На заводе имеется все оборудование, которое необходимо для технологического процесса изготовления тракторных и автомобильных прицепов. На заводе сохранен коллектив конструкторов, технологов, способных решить, озвученные беларусскими коллегами, задачи.

 

 

Vladislava (12 часов назад): #

Андрей, ну какое там оборудование??? 50-70-х годов? Очень профильно.

Откуда квалификация кадров?  Профи давно ушли на пенсию.

Владислава, а что изменилось в обработке металла с 70-х годов прошлого века? Токарные, фрезерные, шлифовальные, сверлильные станки изменились принципиально? Электродуговая сварка стала другой? На заводе есть уникальные станки, специально изготовленные для нашего завода. Другой вопрос – это степень изношенности профильного оборудования.

О квалификации кадров. На заводе работают несколько специалистов, которых в городе один-два. Сейчас они на пенсии, но продолжают работать и готовят себе достойную смену. Выше я уже написал, что работающие сейчас на заводе инженерно-технические работники способны решить стоящие перед заводом задачи.

 

Vladislava (14 часов назад): #

А вы думаете, что белорусы займут все площади? Сомневаюсь. И для тазиков найдут место)))

При нормальном развитии производства, каждый квадратный метр площадей будет использован под основное производство.

 

 

Vladislava (11 часов назад): #

Угу. Пока машзавод устраивал с Запсибгазпромом странные танцы, Николаич пахал и думал за всех. Так своё предприятие не только сохранил, но и вывел на областные прилавки.

Странные танцы устраивал не Машзавод. «Танцевала» администрация города. И все же несмотря на эту «пляску» коллектив завода сохранил предприятие. По году не получая зарплату, люди работали.

 

 

 

Хочу обратить внимание посетителей блога, что в обсуждениях комментаторов я участия не принимаю. К комментариям, от имени созвучным с моей фамилией, именем, отчеством, я никакого отношения не имею. Это единственная возможность оградить себя от приколистов и прочих не совсем адекватных товарищей.

 

 

Прочитано 1804 раз
Другие материалы в этой категории: « 14 марта – день НАДЕЖДЫ! 31 марта 2012 »

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 663 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет