Блоги
Четверг, 25 Июль 2013 09:49

Кто и как уничтожал «Ишимский машиностроительный завод»

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)

На Ишимском заводе автоприцепов №3 я начинал свою трудовую деятельность, а потому его судьба мне не безразлична. После выхода на пенсию, я более пяти лет проработал на этом предприятии. Но это был уже не тот завод, каким я его помнил. Разруха, некомпетентность, «шкурные» интересы руководителей, массовое бегство специалистов, холодные зимой и затопленные водой летом цеха.

По роду своей деятельности, а работал я начальником отдела информатизации и связи, позже заместителем директора, я имел доступ ко всем компьютерам завода и, естественно, к содержимому их дисков. За пять лет у меня сформировался приличный архив документов, которые в любом цивилизованном государстве стали бы основанием для уголовного преследования лиц, в них упомянутых.  Прочитал на Радиусе эмоциональную статью про завод. Особенно повеселила рубрика, в которой она опубликована «Слухи нашего городка»



Так выглядит углекислотная станция

Так производственный цех

Ранее я затрагивал тему завода в своих статьях, которые размещал на соседнем сайте. Но любая попытка обсуждения положения дел на заводе, «забивалась» искрометными пёрлами дежурных мадам, млеющих от деятельности администрации. Сегодня я начну публиковать кое-какие документы, которые думаю, откроют глаза ишимцам на то, кто и как уничтожал завод.  На заводе хранятся более 20 тысяч учетных карточек жителей города и соседних районов, которые на нём работали. Каким был Машиностроительный завод, все знают. Кто не знает, каким он стал, пусть внимательно посмотрят на фото. А теперь про то, кто и как уничтожал завод.

Документ, который я приведу ниже, называется «Аналитическая записка о состоянии дел на Ишимском машиностроительном заводе на январь 2011 года».  Всё, что происходило на заводе после января 2011 года, я расскажу своими словами, ибо всё это вершилось на моих глазах. Сейчас заводом управляет несостоявшийся учитель физкультуры Сузин В.В. Видимо господа из «Газпрома» считают, что факультет физической культуры ТГУ готовит, в основном, директоров промышленных предприятий.



Станок готовится к эвакуации в "чермет"

           Здесь тоже стояли станки

         «ОАО "Ишимский машиностроительный завод" является преемником Ишимского машиностроительного завода, переименованного в 1974 году  из завода автоприцепов.

Предприятие создано в сентябре 1941 года на базе машино-тракторных мастерских народного комиссариата совхозов, в результате эвакуации завода из Лодейного Поля Ленинградской области.  Первое название предприятия было - Автоприцепный завод № 3. В декабре 1992 года произошло акционирование, и предприятие стало акционерным обществом открытого типа.  С 1996 года предприятие является открытым акционерным обществом «Ишимский машиностроительный завод».

Основными видами деятельности завода являются производство и реализация оборудования для нефтегазового комплекса, производство и реализация тракторных прицепов и полуприцепов, производство и реализация запасных частей к тракторным прицепам и полуприцепам.

На момент акционирования завода его директором был Сабиров Рашит Музагитович. Заместителем директора по кадрам и быту – Истомина Наталья Михайловна.  С её подачи Сабиров зарегистрировал при заводе три магазина. Директором этих магазинов назначил Балакину Надежду Петровну. Общий контроль за торговлей возложил на Истомину Н.П.  Положение на заводе было почти катастрофическое.  Заказов не было. Денег на зарплату тоже.  Из средств завода Сабиров Р.М. выдал Балакиной Н.П. на полгода 4,5 млн рублей (в ценах 1993 года) на приобретение товара. Балакина Н.П. закупала китайский ширпотреб, а Истомина Н.М. реализовывала этот товар рабочим завода вместо причитающейся им заработной платы. Товар продавался с наценкой, доходящей до 160%.  Таким образом удалось за полгода увеличить капитал более чем в четыре раза. 4,5 млн рублей были возвращены в кассу, а остальные деньги поделены между Сабировым, Истоминой и Балакиной. Балакина посчитала, что её обделили, уволилась с завода и стала «челноком».





                     Пусто, холодно, безлюдно



Когда-то эти ржавые монстры завод восстанавливал и они уходили с цеха своим ходом

На фоне резкого падения уровня жизни рабочих завода Истомина Н.М. стала демонстрировать  своё материальное благополучие. Сабиров Р.М. неоднократно предупреждал Истомину Н.М. о недопустимости демонстрации своих доходов. Пытался объяснить ей, что такое её поведение злит рабочих.  Но Истомина Н.М вступила в открытую конфронтацию с Сабировым Р.М.. Стала распускать слухи, что завод под его руководством разорится и будет признан банкротом. Стала собирать подписи сторонников за её избрание директором завода. К этому времени Истомина Н.М. уже скупила у рабочих определенное количество акций. 

Кроме того она, как заместитель директора по кадрам и быту, принимала активное участие по «растаскиванию» имущества трех детских садов, передаваемых с баланса предприятия городу. Руководил «распределением» имущества детских садов заместитель директора по общим вопросам Зубарев Валерий Викторович. Часть имущества, в основном ковровые изделия, мебель, посуду, электроприборы увезли домой главному бухгалтеру завода Андреевой Ларисе Александровне,  часть начальнику АХО Маслаковой Светлане Николаевне, несколько ковров увезли Сабирову Р.М.  Конкретное количество присвоенного имущества зафиксировала технолог завода Григорук Нина Григорьевна, что дало ей возможность продержаться на заводе до тех пор, пока позволяло здоровье. 





              Это было насосной станцией




             Цех по производству вагон-домов

Промышленное электричество никто не отключал

Рабочие и инженерно-технические работники завода поделились на два лагеря. Часть поддерживала Сабирова Р.М., другая часть – Истомину Н.М. Просто так уволить Истомину Сабиров уже не мог. Он предложил ей в отступные заводской магазин по у. Артиллерийской. Истомина Н.М. от магазина отказалась и потребовала у Сабирова передать ей заводской пионерский лагерь «Дружба» в Синицинском Бору. Сабиров Р.М. дал добро и сохранил свое место на заводе. 

К этому времени завод начал мелкими партиями выпускать технологическое оборудование по заказу Сургутнефтегаза. Сургутяне в порядке взаимозачетов рассчитывались с заводом мазутом, который поступал с уфимского нефтекомбината. Сабиров Р.М. к этому времени сблизился с мэром города Рейн Виктором Александровичем. У Рейна В.А.  был компаньон по бизнесу – аким г.Петропавловска Гартман В. Обстановка в городе Петропавловске была сложной и Рейн В.А. переправлял в Казахстан мазут, который поступал на завод.  Мазут хранился на Ишимской нефтебазе и ее руководитель  Остаточников Владимир Панфилович был в курсе всех передвижений цистерн с мазутом. Часть цистерн отстаивалась на заводе в «высокой зоне».





           Каждый рабочий день станочника в таких условиях - экстрим

... а если точнее, то подвиг

       В конце 90-х годов отопительную систему завода разморозили. После частичного ее восстановления, система была вновь разморожена и завод, практически перестал выпускать продукцию и вновь начал работать только в 2000 году. На заводе работало около 200 человек. Постоянных заказов не было. Задолженность по зарплате доходила до 8-10 месяцев. Сабиров Р.М. в то время еще пользовался авторитетом среди большинства рабочих и ИТР завода. Ему удалось наладить выпуск продукции  и завод начал наращивать темпы производства. Какой либо помощи со стороны администрации города завод не получал. Более того всем банкам города было дано негласное указание воздерживаться от предоставления кредитов заводу. Получить потребительский кредит работнику завода стало невозможно. 



        и это было цехом....


Склад химикатов

В 2001 году начальником службы безопасности завода был принят пенсионер МВД Мартынов Леонид Иванович. Типичный «солдафон», он в короткий срок организовал охрану завода и тем самым привлек к себе внимание директора завода Сабирова Р.М., который давно подыскивал себе компаньона для решения своих меркантильных задач. В результате сложившегося альянса родилось ремонтно-строительное предприятие, которое несколько раз меняло название и запомнилось заводчанам как «Стройсервис».


 А это уже разрезанный газорезкой пресс. Теперь это 90 тонн металла, без денег за который, Газпром не выдюжит:)

 

Продолжение будет чуть позже. Читать «много буков» утомительно.

Прочитано 5735 раз

КОММЕНТАРИИ  

Дмитрий
+1 # Дмитрий 25.07.2013 13:40
Растащить завод - это ерунда.За это не садят. Вот укради мешок картошки на рынке...
NikFar
+1 # NikFar 25.07.2013 16:42
Ничего, все будет хорошо. Дайте только срок. Срок Путину, срок Медведеву. Пусть его мотают. Давно заслужили. И только когда эти покровители воров и бардака в стране получат по заслугам, следующий президент начнет думать, как сделать так, чтоб народ начал жить по-человечески. Что хапать в свой бездонный карман смысла нет. Нахапают миллиарды - и что, купят себе "вечное житие" на них? Нет. Вспомним Березовского - пошел на встречу со Всевышним голым-босым. Когда этот закон дойдет до этих дебилов? Зачем хапать выше меры, если реализовать свои богатства все-равно никогда не удастся? Даже внукам и правнукам уже не под силу будет это сделать. Хотя эти жлобы вряд-ли о них пекутся.
Короче, ничего народу не осталось, как думать и добиваться, чтоб эти клоуны получили свое.
Почему всегда у людей слово Страна ассоциируется с кучкой уродцев, стоящей в ее главе, а не народ, представляющий эту страну, который пашет и кормит эту свору ублюдков, которые в свою очередь не дают этому народу права на нормальную человеческую жизнь?
Ленина народу не хватает. Это я в переносном смысле. Человека, который смог вон что натворить, мстя за братана. Сказал:"Мы пойдем другим путем", придумал и реализовал. И получилось.
А чем теперь люди занимаются? Судачат только у себя на кухне, мол, ах тот хапуга нехороший, ах, тот безобразник при власти ,что творит... И что?
Можно только согласиться с поговоркой - всякий народ достоин своего правителя.
То, что где-то иногда проходят какие-то митинги недовольных, это только показатель беспомощности народа. Потому, что их идея основана только на том, чтоб их организаторам показать себя как типа борцов, преследуя свои мелкие недалеко идущие планы. Это не те люди, за которыми, как они надеются, пойдут какие-то огромные массы.
Действовать нужно умно и продуманно. Я, может быть, лучше некоторых знаю, что русские люди умнее других народов. Имею такой опыт. Знаю это точно. Но у этого народа в огромной степени превалирует пофигизм и такое отношение, типа - а, ну на фиг, а может пронесет, а зачем сегодня делать то, что можно сделать завтра... А завтра то же самое...
Евгения
# Евгения 25.07.2013 20:24
Ипатенко опять жжет на ШаМ и в экономике, и в производстве,и в технологии,ну прям вундервумен!С таким "погажиком" и до сих пор в кассах ж.д. или все википидийкой балуется?
Русич
+1 # Русич 25.07.2013 20:41
Цитирую Евгения:
Ипатенко опять жжет на ШаМ и в экономике, и в производстве,и в технологии,ну прям вундервумен!С таким "погажиком" и до сих пор в кассах ж.д. или все википидийкой балуется?



Угу,вундеркинд: еще и в "высоком искюссстве", и в литератюре (вспомните)соци ологии и психологии и пр. пр. Копипакости самого высшего разряду! :D
Владимир Воронин
-1 # Владимир Воронин 26.07.2013 21:52
Удобно же свою несостоятельнос ть оправдывать тем, что везде так. Не везде. Скандинавы, например, неплохо живут. Канадцы. Почему мы на Америку равняемся...

А вот СССР было до одного места, что где-то что-то разваливалось. Страна жила и в ус не дула. Ещё и умудрялась полмира кормить:) А все потому, что у власти не было ни больших, ни маленьких Медведевых:)))
NikFar
+1 # NikFar 25.07.2013 22:08
Баба - хоть куда, как говорится. Умеет пользоваться подручными средствами.
Действительно - чего в кассе до сих пор? Образования не нажила или что? Такой талантище в кассе гниет.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 26.07.2013 08:51
Ну вот, утро начинается со звонков разгневанных "граждан". И как это я посмел назвать разрушителями завода порядочных людей. Советы немедленно прекратить вводить жителей города в заблуждения. А я порядочных людей и не называю разрушителями. Я же не могу назвать таковыми ни Прошкина Виктора Анатольевича, ни Дивак Сергея Ивановича. Не они продали новый 4 корпус татарину из Газпрома за 5 миллионов векселем. Продал Сабиров. Сегодня утром вот потребовали не публиковать продолжение. А помощь братскому казахскому народу, в результате которой замерз завод в родном городе, возводят аж чуть не в ранг подвига. Кстати чуть позже при том же мэре в Казахстан пытались провести газовую трубу. УБОП эту лавочку прикрыл. Уголовное дело было и даже осудили Линника. Правда быстро выпустили:)))

Вот так вот и живём:)
Дмитрий
# Дмитрий 26.07.2013 10:42
Как ни трудно, как ни проблематично, но мы живём. Живут ли эти денежные мешки, ещё вопрос. Их свобода ограничена сначала забором из денег, потом из колючей проволоки.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 26.07.2013 11:30
Так они сами и не умирают:) "Бог не Микишка - у него своя записная книжка":))
Дмитрий
# Дмитрий 26.07.2013 20:25
Может место под развлекательный комплекс готовят. Тут молодые предприниматели хотят ишимский Лас-Вегас отстроить.Народ веселить.Работа ть-то будем ездить в другие регионы, а веселиться на родине малой.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 26.07.2013 21:47
По моему и большой Медведев (тот, который в Кремле) по уму не далеко ушел от маленького(того , который в Ишиме):))) Оба как что придумают - начинаешь задумываться, а не в психушке ли живешь:))))

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 2893 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет