Блоги
Воскресенье, 28 Июль 2013 06:44

Кто и как уничтожал «Ишимский машиностроительный завод». Часть 2

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Продолжая публикацию «Записки», хочу сказать, что по некоторым эпизодам я мог бы кое-что уточнить, что и сделаю немного позже.

 

«Мартынов Л.И. был назначен заместителем директора по строительству и общим вопросам. Первым делом был ликвидирован отдел капитального строительства. Деревообрабатывающий цех, пилорама были переданы «Стройсервису». Следующим шагом стало увольнение рабочих строителей. Вместо них Мартынов Л.И. набрал бригаду из лиц без определенного места жительства. Завод заключил договор со «Стройсервисом» на ремонт мягкой кровли цехов. Ежемесячно Мартынов Л.И. разгонял бригаду, выплачивая рабочим минимальную зарплату, а некоторым вообще не платил. Собирал новую бригаду и продолжал работу на крышах цехов. Объемы выполненных работ завышались,  а «Стройсервис» получал оплату.

Следующим этапом деятельности «Стройсервиса» стало производство пеноблоков. Оборудование стоимостью около 80 000 рублей было закуплено заводом, но смонтировано в ограде дома Мартынова Л.И. Там же и производились блоки. Эти блоки завод покупал у «Стройсервиса» и бригада рабочих «Стройсервиса» закладывала этими блоками оконные проёмы в цехах.  Когда все оконные проемы были заложены Сабиров Р.М. передал «Стройсервису» цех железо-бетонных изделий. Мартынов организовал там выпуск бетонных фундаментных блоков и бетонных колец. Сырье приобреталось заводом. Кроме этого «Стройсервису» было передано складское помещение рядом с цехом ЖБИ, в котором Мартынов Л.И. организовал примитивное производство стеклопакетов. «Стройсервис» производил ремонт заводоуправления и заменял межкабинетные перегородки из кирпича перегородками из стеклопакетов. 

С целью обезопасить себя от «наездов» криминальных структур, Сабиров Р.М., по совету Мартынова Л.И., предоставил несколько помещений в АБК 2, общей площадью около трехсот квадратных метров Межрайонному отделу Управления по борьбе с организованной преступностью. Позже этажом ниже предоставил помещение Отделу по борьбе с налоговыми преступлениями. Оба отдела, только теперь под другими наименованиями и в настоящее время занимают эти площади. Каких либо договоров, а тем более оплаты за аренду помещений не существует. Оплата – крышевание.

Активная деятельность «Стройсервиса» не осталась незаметной для рабочих и ИТР завода. Всё чаще и чаще стало высказываться недовольство деятельностью Мартынова и Сабирова.  Особенно заводчане были возмущены продажей заводских складов с подъездными путями. Склады продавались по 90000 – 200000 рублей.  В это же время на территории завода начала работать бригада «металлистов», которая вырезала трубы отопления, других коммуникаций как внутри цехов, так и на территории завода. Металлолом вывозили полувагонами, КАМАЗами. В полувагоны ставили металлообрабатывающие станки, сверху грузили металлолом и вывозили за пределы завода. Руководил этой деятельностью Мартынов Л.И. и каждый день отсчитывался перед Сабировым Р.М. о количестве вывезенного металла. Чем больше роптали заводчане, тем жестче вел себя Сабиров Р.М. Когда главный конструктор Ковалев Виктор Васильевич рассказал на заводе, что технологическое оборудование, которое отгружалось с завода приобретено конечным потребителем за двойную цену, он был сначала понижен в должности, а затем уволен с завода.  Посредником при перепродаже продукции завода выступал Тудияров Валерий Витальевич, представитель ООО «Металлпромтекс» из г.Трехгорный Челябинской области.

После проверки завода представителем ревизионного отдела, Сабиров Р.М. понял, что в директорах ему быть недолго и дал команду Мартынову перевезти оборудование для производства стеклопакетов, деревообрабатывающие станки, пилораму  в отдельно стоящие административный корпус и производственный цех, обозначенные на плане завода как «Свердловский участок». Когда его уволили с завода, то Сабиров Р.М. открыл там фирму «Восток», которая изготавливает стеклопакеты. Мартынова он «кинул», т.к. «Свердловский участок», здание овощехранилища, тира оказалось зарегистрированным на Сабирова Р.М.  Здание овощехранилища и тира он в настоящее время сдает в аренду строительной фирме. Цех ЖБИ и склад, в котором делали стеклопакеты продан предпринимателю и там сейчас находится оптовый магазин-склад «Харбин». Мартынов Л.И. успел построить три дома в Ваньковке, купить на заводе трактор-погрузчик за 18 тыс. руб., фрезерный станок за 5 тысяч и у него осталось оборудование для производства пеноблоков. В настоящее время он нигде не работает, создал секту. В одном из своих домов организовал место для отправления религиозного культа. В секте чуть более трех десятков человек.

После увольнения Сабирова Р.М. и при директоре Коробкине П.И. каких либо положительных сдвигов в производстве не произошло. Коробкин П.И авторитетом на заводе не пользовался, техническую сторону производства знал слабо. Он коммерсант. В настоящее время исполнительным директором является Прошкин Виктор Анатольевич. На заводе осталось около двух с половиной сотен рабочих и ИТР. Остались только те, кто всю жизнь проработал на заводе, второе поколение заводчан и те, кого в другом месте просто нигде не возьмут. Коллектив работоспособен и готов выполнять поставленные задачи по изготовлению продукции. Морально-психологическую обстановку на заводе можно охарактеризовать как состояние неопределенности, страха лишиться работы.  Это состояние усиливается нечеткими, иногда противоречивыми указаниями руководства, нервозностью в отношениях начальник – подчиненный.

Для администрации города такого предприятия как завод не существует уже лет пять. Руководителя завода приглашают в администрацию только по вопросам неуплаты налогов. На другие мероприятия администрации города, которые та проводит с руководителями предприятий города, руководство завода не приглашается. На одном из совещаний глава города заявил, что ищет промышленника, которому можно будет продать завод».

 

 

В следующей публикации я предложу Вашему вниманию «Справку о выявленных фактах хищения денежных средств в ОАО «Ишимский машиностроительный завод», подготовленную начальником контрольно-ревизионного отдела «Газпрома» В.П.Анкушевым. Результатом проверки, которую он проводил на заводе, стала смена руководителя завода.

 

Хочу поблагодарить честных граждан нашего города и района, которые присылают мне документы (копии бухгалтерских, банковских документов, протоколов совещаний, проектов решений и прочее…), аудио и видеозаписи, кто любезно поделился «логопасами». Спасибо! Я чувствую Вашу поддержку. Мы же не против Власти – мы против хапуг во власти.

Спасибо!  (ОСА, контактный e-mail  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

 

Прочитано 3963 раз

КОММЕНТАРИИ  

VIKTORIA
+1 # VIKTORIA 28.07.2013 13:25
Таких "купи-продай" Сабировых половина Ишима. Прокуратура-то молчит,значит всё по "закону".
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 28.07.2013 14:47
Цитирую VIKTORIA:
Таких "купи-продай" Сабировых половина Ишима. Прокуратура-то молчит,значит всё по "закону".


Уже вылазит новое поколение маленьких Медведевых... Это еще смешнее, неграмотнее и наглее... Ну и воровитее:)
Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 30.07.2013 17:41
Судя по статистике, народ читает. А вот написать свое мнение страшно. А вдруг...
Правильно говорят, что если родился рабом - рабом и помрёшь.
Дмитрий
# Дмитрий 30.07.2013 19:41
На данные факты, в первую очередь, должна реагировать прокуратура. Я вот читал «Справку о выявленных фактах хищения денежных средств в ОАО «Ишимский машиностроитель ный завод» после её составления, и думал, ну если за это не садить, то вообще правосудия в ишиме нет. Прошло уже достаточно много лет, а воз и ныне там. В.И. опубликуйте эту справку, пусть увидят люди, какие у нас управленцы и какая власть. ведь машзавод не является исключением из сегодняшних правил.
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 30.07.2013 20:58
Прежний прокурор не мог реагировать надлежащим образом. За его душу Мукумов Р.Э. в своё время отвез в Тюмень 50 лимонов. А если еще и посмотреть на дом, в котором он живет... Теперешний прокурор немного другой, но есть еще сроки давности...
Александр Левый
# Александр Левый 30.07.2013 22:21
Цитирую Дмитрий:
На данные факты, в первую очередь, должна реагировать прокуратура. ... пусть увидят люди, какие у нас управленцы и какая власть. ведь машзавод не является исключением из сегодняшних правил.

Дмитрий, я публиковал в теме "Земля.Власть. Люди" вшимеру на форуме перепитии, с которыми столкнулись собственники ЖП в доме 2 по КМаркса при нанесении ущерба на миллионы администрацией города. Явно просматривается самоуправство со стороны лиц администрации, нанесение значительного ущерба при этом. И НИЧЕГО. Ни милиция, ни прокуратура.
Приезжал нынче проверяющий из УВД области. Довели до его сведения. Может поможет?
Но тут же прибежал из участковых с поручением взять объяснения по поводу жалобы.
Александр Левый
+2 # Александр Левый 30.07.2013 21:59
Цитирую Владимир Воронин:
Судя по статистике, народ читает. А вот написать свое мнение страшно. А вдруг...
Правильно говорят, что если родился рабом - рабом и помрёшь.

Вашу деятельность одобряю. Что можно мне комментировать? - На заводе не работал, информации полезной не имею. А у Вас подкреплённые документами факты. Желательно знать о всех предприятиях города, района, как их банкротили и растаскивали. Вот тут на соседнем сайте маленький Медведев пишет, что отец его был простым инженером по ТБ. Чубайс тоже был никто, имел точки по продаже цветов. Ну кто ему помог распоряжаться общегосударстве нной собственностью, понятно. А вот кто помогал Медведеву создать свой первоначальный капитал, хотелось бы знать. И не только об одном Медведеве. Завод Сельмаш, пивзавод, швейная, обувная, ковровая фабрики, да всё, что было в городе и районе.
Александр Левый
+2 # Александр Левый 30.07.2013 22:02
Полезно будет знать молодёжи.
Удручает обсуждение инициативы о создании игорной зоны на ишимке. Как переформатирова лось сознание молодых людей. Или сформировалось? - Бизнес, прибыль, перспективы, редко кто указывает на негативную сторону этой задумки.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 5647 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет