Блоги
Вторник, 02 Февраль 2016 13:55

Сказка ложь, да в ней намёк... Пост для релаксации

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Сегодня вечер для Ивана Ивановича Сапрыкина заканчивался удачно. Плотный ужин удовлетворил его гастрономические вкусы, располагая к спокойному сну, перед которым, традиционно и обязательно будет просмотр кинофильма из числа многочисленных предложений нескольких десятков телеканалов местного кабельного телевидения.

Жена Ивана Ивановича уже отдыхала, тихонько посапывая в уютной маленькой спальне старенькой двушки. Чтобы не тревожит супругу, Сапрыкин решил посмотреть телевизор на кухне, перетащив туда кресло офисного образца на колёсиках. Кстати, это кресло когда-то было списано в каком-то из многочисленных отделов ООО «Спецавтохозяйства», где Иван Иванович был самым главным, то есть генеральным директором. А так как он с детства привык считать каждую копейку, то забрал этот старенький экземпляр офисной мебели домой, внеся в кассу предприятия пару сотен рублей, чтобы ни у кого не возникло вопросов, что он использует своё служебное положение в корыстных целях.

Так вот, Иван Иванович включил телевизор, погасил свет и уселся в своё любимое кресло. Пока нашёлся несколько приличный фильм, прошло минут пять тыкания пальцами в кнопки пульта. Результаты трудового дня уже туманили голову, и хотелось спать. Взгляд Сапрыкина был туманен и рассеян. Смысл телефильма периодически ускользал и смешивался с наплывающими отрывками сноведений. В какой-то момент взгляд Иван Иваныча скользнул по окну и что-то там, в ночной глубине улицы заставило его мгновенно проясниться и наполнится смыслом. СНЕГ!

Как он мог забыть! Полученная сегодня телефонограмма извещала, что ночью должен начаться снегопад. Снегопад и начался, но какой! Огромные хлопья снега валили с неба стеной, ветер перемешивал их, сбивал в какие-то причудливые фигуры и бросал со всей силы на землю.  Сапрыкин взглянул на часы – половина двенадцатого. От сердца немного отлегло. Время вполне достаточно, чтобы дежурные службы предприятия мобилизовались на борьбу со стихией и не позволили превратить улицы в непроходимое, целинное поле. Сон снова стал туманить голову, в которой сейчас крутилась одна мысль: под утро нужно лично проконтролировать уборку улицццц… Всё Иван Иванович погрузился в глубокий сон.

Ровно в четыре часа утра какая-то неведомая сила толкнула директора, и он мгновенно проснулся. Взглянув на часы, Иван Иванович поднялся и направился одеваться. Самое время посмотреть, как его подчинённые справляются со снеговым авралом. Через пять минут он уже заводил свой Мерседес (единственное, что Сапрыкин себе позволил купить из предметов роскоши, так как в машине он проводил больше времени, чем дома с женой). Отъехав метров двести от дома, он с видимой досадой столкнулся с мощным трактором-снегоуборщиком, сиротливо стоящим на обочине.

-Это ещё что такое? - подумал Иван Иванович. Снега намело уже почти по колено, а техника стоит! Покинув тёплый Мерседес Сапрыкин подошёл к машине и открыл дверь кабины трактора. Его узнали.

-Почему стоишь? – коротко спросил директор.

- А я чего? Ни чего – сбивчиво заговорил тракторист. – Саляра закончилась. Норму уже выкатал, сами видите, сколько снега, а заправляют как обычно.

-Так чего стоишь? Сообщил мастеру? Когда топливо подвезут?

- Да когда, утром и подвезут, - отреагировал тракторист. –Запасов нет же, как бухгалтерия платёжки оплатит так заправка и отпустит.

-Да, тут мой косяк, - подумал Иван Иванович. – Нужно создавать резерв топлива. А что делать сейчас, ведь через пару часов люди отправятся на работу, мамочки поведут детей в садики и школы, в поликлиники, а тут на дорогах и тротуарах такое!

Сапрыкин уверенно достал из внутреннего кармана портмоне и достал красную бумажку.

- Держи, - сказал он трактористу. – Дуй на заправку с канистрой, заправляешься и потом, на оставшиеся, докупаешь солярку. И чтобы работал до конца смены как положено!

Тракторист, было, оторопел сначала, но потом понял мысль руководителя и мигом помчался заправляться.

Но, проблемы не окончились этим единственным случаем. Через пару кварталов, Иван Иванович заметил двух своих рабочих, занятых на уборке снежных валов, оставлены на перекрёстках после прохождения снегоуборочных машин. Они активно размахивали руками и даже приседали.

-Это ещё что такое? – подумал Сапрыкин.

Как оказалось, рабочие очень замёрзли, разгребая снег на улице в течение уже трёх часов. А где им греться? Этого никто не предусмотрел. Тут уж не до работы, лишь бы не замёрзнуть до конца смены.

-Грейтесь в машине, - сказал Иван Иванович. Я, пока, по разгребаю завалы, а там что-нибудь придумаем.

Пока рабочие грелись в Мерседесе, директор соображал, как эффективно организовать обогрев работников, занятых уборкой снега. Нужно будет запускать специальный мобильный пункт обогрева, который позволит в мороз и сильный ветер греться рабочим через каждый час нахождения на открытом воздухе. Как же я раньше не додумался об этом.

-Бестолковый я руководитель, - сокрушался Сапрыкин.

Но, результаты ночной работы всё же оказались очень хорошими. Дороги чистые, тротуары свободные, люди довольные. С чувством глубокого удовлетворения Иван Иванович отправился в свою контору. Отправился бы, как бы не перекрёсток, по середине которого стоял большой снегоуборочный трактор. Именно в него и угодил Мерседес Ивана Ивановича. Визга тормозов не было. Директор просто не заметил машину…

Вроде бы и всё. Но, именно в это время Сапрыкин проснулся в своём домашнем, офисном кресле, стоявшем на кухне.

 

-Ну, и приснится же такое, - подумал Иван Иванович, и на всякий случай заглянул в своё портмоне.

Прочитано 2573 раз

КОММЕНТАРИИ  

GOLD-K71
+1 # GOLD-K71 02.02.2016 19:35
В сказке конечно всё ложь,но намёки хороши,если не сказать-чудесны .Что поделаешь,если каждый год у нас то зима приходит неожиданно, то снег отчего- то идёт,то его надо не только разгребать,но и вывозить,то оттепель,то гололёд, то какие то форс-мажорные ливни...Вот куды руководителю податься?Можно в сауну,можно в креслице на кухню и порелаксировать...
Такие сказки можно писать почти про каждого сегодняшнего руководителя.
Кстати,ВИ,подправьте слово релаксация в заголовке.
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 02.02.2016 22:59
С удовольствием прочитала. Сейчас таких руководителей нет.Такие были при СССР по этому и кажется, что ему за 50лет.

В центре песком посыпали и дорогу и тротуары и остановки. А у нас в районе артиллерийской песка не хватило.
GOLD-K71
+1 # GOLD-K71 05.02.2016 08:14
Продолжаем тему Дмитрия,не заслуженно как-то, отчего-то, мало привлёкшая внимание.Отчаст и это и понятно,народ у нас видимо приустал,приуто мился от сказочек в повседневной жизни и сравнения с воочию виденным ежедневно.
Да оно и понятно,я не открою секрет,если проконстатирую, что народ любит пышаще-жаренное и желательно с фактами,с завораживающим и возбуждающем фото-видео, особенно если это касается публичных лиц!
А здесь какой-то Ван Ваныч,на каком то там кресле,на кухне и спит,вместо того, чтобы максимум- втайне ото всех пересчитывать золотые пиастры,минимум - вести тайные переговоры с "подельниками" по очередному офшору,или уж на худой конец- втихаря от общественности и жены- смотрит откровенное и грязное порно.
А тут вобщем снег,соляра,тра кторист...
Оное всё понятно, я вот тоже как-то пообвыкся в этом году с голольдом; со снежными кручами на обочина;с нечищенными стоянками;с заутюженными автомобилями, не во-время чищенными дорогами.Мало того, я уже перестал обращать внимание, что столь восхваляемая и единственная(не только по-моему)в нашем городе улица-лицо города К.Маркса отчего-то выглядит как-то не очень.Да и немудрено,к "хорошему-то" быстро привыкаешь.
Вот даже эта улица с закиданными снегом урнами,скамеечк ами,со всякими ответвленьями от основного тротура,скажем прямо-ну не очень.Да и сам тротуар, тоже,не постесняюсь,ска жу- у меня такое ощущение, что его чистит трактор(который я наблюдал сам),с такой игрушечной "лопаточкой",ши риной как раз в две лопаты обыкновенного дворника.И сам трактор или тракторист у меня вызывают недоумение,когд а я их,сердешных, наблюдаю.У меня такое ощущение, что за ними постоянно кто то гонится, потому что им наверное главное там мото-часы или километраж,или сам процесс,а не качество уборки.
А что уж говорить о других,прямо скажем, не очень что-то там значащих, улицах?А что говорить о нечищенных двориках наших домиков?
Продолжение в следующем комментарии.
GOLD-K71
+1 # GOLD-K71 05.02.2016 08:52
Продолжим.
Лично моё мнение- в прошлом году вроде бы было лучше.Если я не прав, меня тут же поправят, я не сомневаюсь.
Вот был там директор САХа Носков, что ли фамилия,так вот он вроде и на ТВ отмечался и вот я даже помню выходил в онлайн и отвечал на критику(хотя бы поначалу),потом как-то сдулся.А потом его ушли,отчего,почему, не знаю,не буду гадать.Гдеж это он теперича,куда его родимого ушли?
Вот пришёл новый управленец и что я вижу и слышу?До нас тут доносилось эхо, что он там советовал надеть коньки,то у него зима не началась,может ещё чего выдавал,типа надеть теперь лыжи,пересесть на санки,снегоходы или вездеходы.И что я ещё вижу? Улучшений- полный и круглый такой 0. Вот хотелось бы ответить новому управленцу,что наверное жителям города будет проще слепить из него этакого снеговика и поставить на постамент возле САХа(в назиданье последующим "прфессионалам"),
а на его освободившееся место назначить толкового руководителя.На значить и дать ему поработать!
Может быть он,если он толковый и к нему не лезть, даже не смотря на трудности и затруднения,есл и применит голову,опыт и вникнет в это дело не только головой,телом,н о и душой,желанием работать на постоянной основе долго и приносить на своём месте пользу людям,ВОТ МОЖЕТ ТОГДА,ТОГДА МЫ И УВИДЕМ ПУСТЬ И НЕСКОРЫЕ,НО ПОДВИЖКИ В ЭТОМ ДЕЛЕ!
А МЫ ВСЕ ПОТЕРПИМ, НЕ ПРАВДА ЛИ, РАДИ УЛУЧШЕНИЙ И РАДИ ДЕЛА?

И последнее.Потер петь то мы наверное ещё потерпим,но
НАШЕ ТЕРПЕНИЕ НЕ БЕЗГРАНИЧНО
Ленский
+2 # Ленский 05.02.2016 11:25
Меня не перестаёт удивлять детский наив нашего населения! Да у нас вся система заточена на обогащение тех,кто прорвался к кормушке. Если туда попадёт даже честный человек,то он или уподобится остальным,или его выживут! Одна забота - хапнуть побыстрей,пока есть возможность. Вот и центральная власть старается побыстрей распихать по карманам остатки былой роскоши. Ведь на приватизацию выставляют не захудалые предприятия,а столпы экономики,те предприятия,от которых в основном и пополняется бюджет! А Вы - "дайте поработать". Они у себя на вилле поработают,если желание появится! А сейчас для них главное - дайте "заработать" и не мешайтесь под ногами!
GOLD-K71
# GOLD-K71 05.02.2016 12:31
Ну наивные может быть и есть,Ленский,но это не я с вами.
С другой стороны, ежели о хорошем,добром не думать,не мечтать,то за каким х существовать?
Божеж ты мой, это значит фсе наркоманы- наивные мечтатели,от безысходности уходящие куда то там в астрал?
GOLD-K71
# GOLD-K71 06.02.2016 11:28
4-го,а потом и 5-го февраля продолжался снегопад.Мы канешна увидели репортажи прям с точечк события-ИШИМтв. ..,слышали о тоннах вывеззенного снега,,,,.

Кому сей репорткаж,на кого рассчитан,бес его знает.Хотелось бы инноваций,прям из повседневки,но по-ходу Ф.Б. сам не знает,о чём звездит,ага?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1477 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет