Блоги
Понедельник, 22 Февраль 2016 10:29

С Праздником!

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Для тех, кто носил погоны, я хочу рассказать небольшую историю, которая, я думаю, заставит их улыбнуться. Вспомнить свою лихую юность и еще много чего хорошего.

Глубокий рейд 

                    Плещется водка. Звенят стаканы. Золотом сияют звезды на погонах. Господа офицеры гуляют. На то есть причина. Зампотех завтра улетает в Союз. Очередной отпуск. Хорошо в неметчине, да дома лучше. Заместитель по технической части танкового полка, заместитель по тылу, заместитель по политической части, куда же без него, вспоминают, кто Кушку, кто Советскую Гавань, кто богом забытые гарнизоны Тянь-Шаня. Но всякое доброе дело имеет неотвратимое свойство заканчиваться. Первой закончилась водка. Две пары глаз обожгли виновника торжества. Чувствуя себя до крайности виноватым, зампотех изрекает:"Вперед!"

               Сорок шесть тонн стали вздрогнули, натружено взревели, выпустили клуб черного дыма и... послушно зарокотали. Не каждый день рычаги управления сжимали руки настоящего полковника. Так уж получилось, что на месте командира танка оказался замполит. Смесь алкогольных паров и ядовитого, вдолбленного еще в училище осознания, что политработник - это и есть ум, честь и совесть армии, лезла из всех щелей. Место наводчика-оператора занял зампотылу. Он даже мог управлять орудием. Для тыловика, осознавать, что одним движением руки, он может разнести в пух и прах всё, что появляется в прицеле - это чувствовать себя Богом. Экипаж подобрался вполне боеспособный. Дороги в ГДР, хоть боком катись. Даже не тряхнуло. Проехали КПП. Полосатый шлагбаум молниеносно взлетел вверх. Офицеры в форме бундесвера, вытянулись в струнку и отдали честь. 

               Минут через тридцать показались одноэтажные домики типичной немецкой деревни. Кто пойдёт за шнапсом - вопрос не стоял. Начальник тыла естественно. Через пять минут четыре красивые бутылочки уже были аккуратно уложены в танкистский шлем. Не разобьются. Светало. Первым пришел в себя зампотех. "Карту", - еле слышно произнёс он. Сравнив надпись на дорожном указателе с той же надписью на карте, он произнес трудно переносимую на бумагу, но короткую речь. Затем задраил люк и, надеясь только на авось, развернул боевую машину.

               Почти рассвело. Встречные "мерседесы" и прочие представители европейского автопрома суетливо прижимались к обочине. Попутные, длинной колонной, ползли сзади. А по автобану Федеративной Республики Германии бежал, цокая траками, Т-72. Вальяжно покачивался орудийный ствол. Красные звезды на зелёной броне заставляли дисциплинированных немцев вытягиваться во фрунт. Шлагбаум на КПП взлетел еще стремительнее. Офицеры в форме бундесвера, а их было уже гораздо больше, вытянулись по стойке смирно и отдали честь. "Пронесло",- выдохнул зампотех и чуть сбросил скорость. 

Прочитано 3599 раз
Другие материалы в этой категории: « Группа захвата Доморощенный террорист »

КОММЕНТАРИИ  

Дмитрий
+2 # Дмитрий 23.07.2014 21:57
С одной стороны-разгиль дяйство,а с другой-приятно вспомнить.
CkopnuoH
-2 # CkopnuoH 29.07.2014 18:22
Цитирую Дмитрий:
С одной стороны-разгильдяйство,а с другой-приятно вспомнить.

Кому вспомнить? Вам?
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 23.07.2014 23:53
С одной стороны разгильдяйство, а с другой стороны - пусть не лезут.Первые полезли.
Валерий
+2 # Валерий 24.07.2014 13:50
Это сколько же надо выпить ,чтобы додуматься в соседнюю недружественную страну за водкой съездить? Улыбнули,понрав ился рассказик,пишит е почаще.
CkopnuoH
-2 # CkopnuoH 29.07.2014 18:21
Где свежак, товарищ Доктор?! Хватит уже просрочку выкладывать! Давайте чего-нидудь про ракеты в бассейне (сейчас очень актуально). А лучше live с передовой.
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 22.02.2016 14:21
А как бы хотелось увидеть сынков наших "правителей" в солдатской форме:) Может быть депутат Рейн, или депутат Кнот сможет с гордостью сказать, что их сыновья служили в армии?
А ведь было время, когда не служивших в армии мужчин, считали не полноценными. Как изменился мит!:(
Ленский
+3 # Ленский 22.02.2016 18:46
Интересно - где они взяли дойчмарки? Ведь они рассчитывали купить шнапс за марки ГДР.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 22.02.2016 19:05
Там рубли брали. 71 год.
Томас
# Томас 22.02.2016 18:53
Спасибо Владимиру Рабе за поздравления и за сказочку. Это примерно как у охотников на привале. Масса Т-72 на 46 тонн, а 41 тонна. Может пьяные офицеры ездили на танке с полным боекомплектом? Не поверю, что зампотех управлял танком в боевом положении, а не в походном. Да и остальные не могли просто сидеть в башне и тупо смотреть на приборы, ведь они были уже под алкогольном воздействии. Владимир Вы восхищаетесь автодорогами Германии и в тоже время указываете, что пушка при движении танка плавно покачивалась. Значить дороги не такие уж хорошие или зампотыл спьяну расстопорил казенную часть орудия и включил стабилизатор орудия. Что-то в Вашем рассказе не клеиться. А так для обывателя сойдет.
Владимир Воронин
+4 # Владимир Воронин 22.02.2016 19:08
Томас,это художественное произведение. Если бы книги и сценарии писали языком инструкции или протокола, их бы никто не читал:) Все понимают, что так быть не может, но читают и смотрят фильмы. Главное в описании событий в художественном произведении - правдоподобност ь:)
Дмитрий
+4 # Дмитрий 22.02.2016 18:58
С праздником, уважаемые читатели этого сайта!С Днём Советской армии и военно-морского флота!
Томас
# Томас 24.02.2016 08:57
Владимиру Рабе дополнение. Никакой часовой не пропустил бы к танку Т-72 с полным боекомплектом пьяных офицеров и тем более дал бы им уехать на танке, не подняв тревогу. После прибытия в полк всем бы офицерам был бы "кирдык". Для приобретения дополнительного алкоголя офицеры старшего начальствующего состава не стали бы утруждаться. Для этого есть "адъютанты", т.е. молодые лейтенанты. Так что какая-то неправдоподобна я сказка получилась. Сначала надо проанализироват ь, что писать, а потом выкладывать для прочтения. Такие сказки действуют только на не служивших пацанов и домохозяек.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет