Блоги
Четверг, 12 Июнь 2014 12:20

Ишим. Глава города Шишкин Федор Борисович решил поиграть с огнем, или фейерверк от любителя

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

 

 14 июня Ишим празднует то ли День независимости, то ли День города, то ли День независимого города. Главное, праздник окончится красочным действом – салютом. Будет много света, грохота, огня и визга. Вот о салюте я и хочу немного поразмышлять.

Согласно Российским законом, проведение фейерверков и создание сценических представлений может осуществляться только специалистами, прошедшими обучение на право проведения фейерверков. Учитывая, что опять же по Российским законам, а именно по ГОСТУ Р51270, пиротехнические изделия, используемые для городских фейерверков, относятся к IV-V классам опасности, необходима еще и лицензия, дающая право на «общение» с такими пиротехническими изделиями.

Но Ишим – он же город независимый от любых Российских законов. А потому и при организации проведения фейерверков на требования законов просто никто не обращает внимания. Понятно, что глава города может и не знать всех изложенных выше тонкостей. Но у него же есть специалисты, которые и отвечают за организацию праздника. Если кто не знает, то знакомлю. Султанов Данил Ильдарович – председатель комитета по культуре. Белоусов Владимир Борисович – заместитель главы по социальным вопросам.

Вот эта пара ответственных работников и вступила в преступный сговор с владельцем полуподпольных магазинов пиротехники Ишима Степановым Николаем Николаевичем. Почему в преступный сговор. Да потому, что гражданин Степанов не имеет ни лицензии на предоставление услуг по организации фейерверков, ни удостоверения на право проведения фейерверков. А это уголовно наказуемое деяние.

Оба ответственных работника и Султанов и Белоусов прекрасно об этом знают. Вот только при цене вопроса больше 100 000 рублей, услуга должна выставляться на аукцион. Стоимость нынешнего фейерверка порядка 300 000 рублей. Видимо, ответственные товарищи в доле.

Теперь объясню, почему полуподпольные магазины. Здесь все просто. Ни один из них не соответствует требованиям, предъявляемым к магазинам пиротехникой, складам для хранения пиротехники. Напомню основные: 1.Отдельно стоящее, нежилое здание.  2. В случае многоэтажного здания – последний (верхний) этаж. 3.Пожарная сигнализация. 4.Средства пожаротушения. 5.Эвакуационный выход.

Вот только Коля Степанов настолько завязан с работниками МЧС, пожарными, клерками администрации, что не считает эти требования обязательными к исполнению. Потому и пиротехнику хранит в гараже, потому и магазин на первом этаже жилого здания, потому и площадка для запуска пиротехнических изделий не соответствует требованиям, предъявляемым к таким объектам.

Если кто-то сомневается, то можете посмотреть, как Степанов с сыном будут готовиться к фейерверку с площадки, расположенной на территории «Мира музыки». За одним можете спросить и лицензию. Еще можете посмотреть срок годности пиротехнических изделий. Любит Коля покупать для таких мероприятий просроченную пиротехнику за полцены. Правда, уже дважды халявные шары взрывались прямо над его головой. Легкие ожоги. Жадность ни одного фраера сгубила.

А вот представьте, что не хватило силы у просроченного заряда подкинуть наполненный взрывчатым веществом шар на заданную высоту и он падает в толпу полупьяной молодежи. А поражающая способность у подобной пиротехники более 50 метров от эпицентра взрыва. Представили картинку?

И всё это делается не по незнанию, а осознанно. Когда администрация заключала договор со Степановым на организацию фейерверка, она знала, что он не имеет право на предоставление такого вида услуг. Правда Степанов приложил к договору лицензию фирмы, проводящей фейерверки из города Перми. Но где Ишим, а где Пермь? Наличие пермских специалистов на площадке запуска можно легко проверитьJ

Исходя из вышеизложенного так и хочется спросить господина Шишкина: «Федор Борисович, а по какому праву вы подвергаете граждан города, собравшихся на праздник, риску отправиться с него кто прямиком в морг, а кто в реанимацию? Или откаты, которые получают ваши ответственные работники для вас святое?»

 

Будем надеяться, что авось все пройдет нормально. А если нет???

Прочитано 4532 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 12.06.2014 12:53
Только сейчас дошло, почему Шишкин так воспринимает безобразия, которые творят его подчиненные. Он же не местный. Все родственники в Голышманова. Он ничем не рискует. А Ишимцы... Так это только электорат...
Татьяна Котлярова
+3 # Татьяна Котлярова 12.06.2014 18:46
Как-то раз завезла я к новому году хлопушки простые, с конфетти. Прознали об этом в милиции и нагрянули с проверкой, когда меня в городе не было."Конфисков али" бех акта и отчалили. Продавец - ни бэ ни мэ.ни сертификат. Позже я прочитала, что для продажи даже пистонов к детским письтолетам нужен железный сейф для хранения. Я решила, что проще не завозить подобный товар.

Так же , считаю, должен поступить любой, не желающий создавать условия хранения и реализации пиротехнической и подобной продукции.
Со стороны Отдела культуры и замглавы не знать азов своей работы-смешно.А если знают и не хотят видеть нарушение - преступно.
Господи, куда не ткни пальцем - везде рудаевщина, бутовщина, мироновщина, суворовщина, т.е. - преступный бардак, опасный для жизни граждан.
Одни здоровью малолеток угрожают, другие жизни школьников, третьи жизни молодежи, четвертые всем.
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 12.06.2014 18:59
Салют будет 14-го. Еще есть время найти надлежащего исполнителя. Только ведь не будут. Откаты ведь возвращать придется:))
Александр Борн
+3 # Александр Борн 12.06.2014 20:29
А меня в этой истории заинтересовали два вопроса. Первый: Почему не был объявлен конкурс для определения того, кто окажет услугу по организации фейерверка? Речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей. И второй: Почему чиновники администрации выбрали именно Степанова, хотя, как я слышал, были и другие желающие? А может быть правду говорят, что поручить организацию проведения фейерверка именно Степанову распорядился глава администрации Шишкин Ф.Б.
И кто мне после этого скажет, что все происходящее вовсе и не коррупция?
После ознакомления со статьей, надо отложить все дела и проверить факты в ней указанные. На карту поставлены жизни участников празднования. А лучше пригласить из Тюмени бригаду специалистов по организации и проведению фейерверков, имеющих лицензию для работы с профессионально й пиротехникой и прошедших специальный курс обучения.
Любой здравомыслящий руководитель так бы и поступил. Не приведи господь, если в этой самодеятельност и что-то пойдет не так. Легче предотвратить ЧП, чем потом расхлебывать его последствия. А учитывая всеобщую "любовь" горожан к действующей администрации, последствия могут быть не предсказуемы.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 12.06.2014 22:44
Ну-ну:)) Наша администрация уже показала какая она здравомыслящая: ))) Одни амбиции:)) Я просто утром отправлю сообщение в МЧС области и в дежурку ФСБ. Пусть пнут под зад наших чиновников, да и прокурора.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 12.06.2014 23:19
Отправил...
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 14.06.2014 21:46
Только хотела написать, что уже 23:30, а фейерверка нет и в 23:35 начался "артобстрел города". Ну, вот и все. Шел 5 минут. Сейчас 23:40 все закончилось, тишина. Там люди в белой форме были .Мне по телефону сообщили, что много собралось людей. Снова загромыхало.(пе рерыв 3 минуты) Нет, пару раз и все. Минуты не прошло.
Может быть это гром?
Опять громыхнуло и тишина. Теперь уж точно конец.
Ладно очевидцы напишут как прошло.
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 14.06.2014 22:00
Чудеса, снова грохнуло 2 раза.Что за перерывы по 2-3 минуты? 23:47 Наверное больше не услышим. Вот умора в 23:52 снова загрохотало.Все ,23:54 бабахнуло и уж точно все стихло.
По К.Маркса в сторону вокзала массово идет молодежь по 3-5-8 человек.Наверно е не дождались салюта и ушли из парка, а салют настиг их у загса.
Алексей
+1 # Алексей 15.06.2014 09:32
Сначала же хотели показать наоборот это Тюменское огненное шоу, но не получилось и показали салют. Салют хороший был. А потом все пошли расходиться. На сцене ещё поздравляли с днем города и для них для самих было неожиданностью, что это огненное шоу все же начнется. Где то, в углу парка, показывали это огненное представление и нет нет да выстрелит салют. Такое ощущение было, что у организаторов вышло все из под контроля и они сами не знали, когда будет последний выстрел.
Алексей
+1 # Алексей 15.06.2014 09:48
И ещё про организацию торжеств на день города. Подъезжая к парку и видя, что машины натыканы где попало, поставил машину во дворах, поблизости. Подойдя к парку оказалось, что у самого парка стоянка полупустая! А почему интересно? Так же было много людей в белой форме для обеспечения порядка, столько человек в открытую на их глазах пили пиво (не из стаканов, а из бутылок), про курение в общественном месте можно и не говорить. Для чего вообще запрещают продажу спиртного в день праздников? Для чего издаются законы? Если на местах их никто не выполняет.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 15.06.2014 09:54
Чтобы законы исполнялись нужно, чтобы они были реально исполняемые и контролировалос ь их исполнение. Как могут контролировать исполнение законов те, кто их сам нарушает?:)
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 15.06.2014 09:49
Сначало было решено, что огненное шоу будет проводить тюменская фирма "Салют". Там специалисты обученные, фирма имеет лицензию на проведение подобных мероприятий. Но в последний момент Белоусов с Султановым убедили Шишкина, что фейерверк должен проводить Степанов Николай, у которого нет ни лицензии, ни знаний, но он ишимский. Думаю, что после праздников прокуратура обязательно проверит случившееся, когда за откат подвергались опасности жизни и здоровье жителей Ишима.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 17.06.2014 17:10
Посмотреть можно здесь: ura.ru/content/tumen/17-06-2014/news/1052183213.html

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1018 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет