Блоги
Суббота, 06 Июль 2013 13:03

О первой российской беде

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

А вот теперь о первой российской беде. Может быть, написанное и не очень важно, но сподвиг меня на это рассказ брата, которому довелось быть остановленным на трассе невежественными и наглыми работниками ГИБДД. Сразу оговорюсь, что речь идет о двух конкретных людях и действия их нельзя транслировать на всех полицейских. Брат мой приехал в мае к своим родителям из большого города, где от работает в структуре по защите прав потребителей.

Он не юрист, но некоторые понятия имеет. Так вот, останавливает его на трассе какой-то человек в светоотражающей накидке с палкой полосатой и требует предъявить документы. Николай (так зовут брата) и так я далее его буду называть, в ответ просит показать служебное удостоверение. А его нет, не существует, потому что это какой-то стажер. Первый вопрос к ответственным лицам - на каком основании на дорогах правят бал люди без форменной одежды, нагрудных знаков, удостоверений полицейского? Далее подходит полицейский чин. Видя, что его незаконного напарника приперли к стенке и номерной знак другого региона, начинает качать права, т.е. проверяет номер кузова, документы, исправность световых приборов и т.п.

Второй вопрос к ответственным лицам - почему все эти незаконные действия допустимы в Ищимской полиции? Справедливости ради надо сказать, что обращение вежливое, но вежливость эта не настоящая, а как бы сочится сквозь зубы ее владельца. Дальще ­больше. Не найдя к чему придраться, требует открыть багажник для досмотра. Вот это Николая особенно возмутило - а на каком основании. Чин ссылается на какие-то приказы (это ваши приказы - какое мне до них дело, я в полиции не служу и какие-то там ваши приказы на меня не распространяются).

После долгих препирательств пришлось открыть - гаишник документы не отдает, машину не бросишь, не в городе, да и город не свой. Ничего, естественно в багажнике не обнаружив, полез в салон и начал шарить там. Кончилось тем, все остались при своем - Николай не получил никакого протокола, а полицейский денег. Вопрос к ответственным лицам третий - Вы что, ждете ситуации, аналогичной с ОВД «Дальний» Казани?

 

А теперь рекомендации от юристов.

 

1. Проверка документов может производиться только на стационарных постах а не в поле.

2. Останавливать работники ГИБДД имеют право только при наличии оснований полагать, что совершено какое-либо нарушение.

3. Досмотр автомобиля возможен также только при подозрении на правонарушение без нарушения конструктивной целостности автомобиля.

4. При досмотре обязательно присутствие понятых и составление протокола досмотра.

 

В описанном мною случае все поставлено с ног на голову. Протокол о каком-либо нарушении ПДД не составлялся, значит остановка была незаконной. При досмотре понятых не было и протокол досмотра также не составлялся, т.е. это можно считать незаконным обыском. Проверка технического состояния в компетенцию полицейских на дороге не входит - налицо превышения полномочий.

 

А теперь советы:

 

Если вы уверены, что ничего не нарушили - не останавливайтесь. Если догонят и будут «шить» неповиновение, то объясните, что неповиновение будет только в том случае, когда требования полицейских законны. А незаконные требования не только можно, но и нужно не выполнять.

При поползновении на проведение досмотра требуйте понятых (могут что-нибудь и подкинуть) и составление протокола. Кстати, большинство сотрудников ГАИ не умеют его составлять. Кроме того, не открывайте багажник сами. Им надо, пусть сами и открывают. Законом предусмотрено, что полиция может провести досмотр, но нигде не написано, что Вы обязаны им в этом помогать.

Если находитесь в городе и в машине не одни, а со свидетелями, то можно вообще ее закрыть. Пусть попробуют открыть - прав на это при досмотре нет. Только при обыске. А для обыска нужно постановление с соответствующей санкцией. А санкцию могут дать только при возбужденном уголовном деле. А откуда ему взяться, если вы тихо-мирно ехали по улице и тут - откуда не возьмись - двое из ларца. Не будут при этом отдавать документы - потребуйте в присутствии свидетелей и хорошо бы все действия гаищников на видео или фото снять, а также незаметно включить аудиозапись разговоров. Как крайнюю меру можно в городе оставить закрытый автомобиль и уйти. Остановить Вас никто не может, ведь Вы ничего не нарушили.

 

Ну а затем выдать полицейским по полной за нарушение Ваших прав, за испорченный вечер, за опоздание на важную встречу. Механизмов несколько. Это обращение в суд, в прокуратуру, лучше всего в управление полиции Тюменской области (не в ГИБДД области, а к генералу - начальнику всей полиции). Можно и сразу в МВД. Вот там дураков нет. Наивно, конечно, полагать, что произвольщиков на дорогах всех пересадят, но если хотя бы будут увольнять и наказывать - и то хлеб.

Прочитано 2230 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
# Владимир Воронин 06.07.2013 13:07
То есть - о дураках на дорогах:))))
Николай
# Николай 06.07.2013 13:36
Согласен с Вами. Когда не нарушаешь и тебя останавливают - это очень напрягает! Да ещё начинают когда через губу разговаривать, то это напрягает вдвойне!
Ленский
# Ленский 08.07.2013 11:31
Это не первая беда!Это "производное" от первых бед.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1014 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет