Блоги
Суббота, 03 Август 2013 17:27

Про бизнесменов, инкубатор и перепрофилированном в кафе «СССР» общественном туалете

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Давно собирался высказаться о деловой обстановке в городе. Чтобы не создавать у посетителей сайта сомнений в достоверности поданной информации, решил последовать примеру В.И. Воронина и просмотрел местную газету «Ишимская Правда» с целью ознакомления с состоянием дел в городе по этому направлению. Само собой разумеется, что написанное в газете имеет налет субъективизма, как и любое другое мнение. Но общеизвестно, что при полярных взглядах на один и тот же вопрос, истина, скорее всего, посередине. Ну а теперь перейду к анализу.

 

27 июня Ирина Коршукова в своей статье рассказала  об участии делегации местных предпринимателей в работе съезда молодежного крыла «Опоры России»; 2 июля в газете опубликована статья о рабочем визите губернатора в наш город. Поскольку статья не подписана, полагаю ее редакционной. В обеих статьях идет речь об инвестиционных проектах. В связи с чем, позволил себе провести некоторое сравнение.

 

И так, на съезде «Александр Иващенко, единственный из присутствующих, удостоился диплома за самую креативную идею развития муниципального образования. Его проект  строительства экспо-логистического центра «Россия-Казахстан» был по достоинству оценен». Кажется, ну куда лучше. Кстати, для нормальных людей привожу перевод с иностранного слова «креативный» - творческий. В статье о визите губернатора тоже упоминается проект, связанный с месторасположением Ишима. Только он другого толка, приземленный, что ли. Речь идет о строительстве придорожного комплекса для обслуживания транзитного потока автомашин (гостиница, столовая, заправки, стоянка). И уже ведутся подготовительные работы и не нужны при этом дипломы за «креатив» - просто люди делают дело.

 

На съезде «было предложено еще три направления развития Ишима: франчайзинг, сельские фермерские хозяйства, малые мобильные производства для закрытия потребностей крупных предприятий города».

 

Начну с франчайзинга. Это юридический термин, характеризующий определенные отношения между субъектами экономической деятельности, подобный заключению договоров аренды, кредитования и т.д. Это никоим образом не может быть направлением, т.е. куда нужно двигаться. Это один из способов ведения бизнеса.

 

Развитие сельских фермерских хозяйств в Ишиме. Во-первых, интересно, каким образом в городе можно развивать сельские фермерские хозяйства, на каких площадях. Цитирую заметку в вышеупомянутой газете от 11 июня. «Все зерновые в Ишимском районе посеяны в полном объеме». Видимо корреспондент не ошиблась - развивать фермерские хозяйства молодые бизнесмены намерены именно в городской черте. Во­-вторых,  существующие фермерские хозяйства в Сибири в условиях перепроизводства зерна в стране в целом едва держатся на плаву. Они не в состоянии в обозримом будущем конкурировать с крупными сельхозпроизводителями. Подтверждением тому является упоминание в редакционной статье о строительстве завода по глубокой переработке пшеницы, которое ведет ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

 

О создании мобильных производств для закрытия потребностей крупных предприятий города. «К примеру, можно наладить производство стеклянных бутылок для Ишимского ВВЗ, упаковки для мясокомбината «Юбилейный», переработку вторсырья». Какой трогательный инфантилизм. А оно им надо. В большинстве случаев мелкие производства не могут предложить приемлемую покупателям цену вследствие высокой себестоимости продукции. Где бизнес-планы с анализом доходов и расходов, где диверсификация потребителей.  Ведь в случае отказа того же ВВЗ от ваших бутылок вам их деть будет некуда. А о параметрах эффективности молодые бизнесмены что-нибудь слышали. Так почитайте статью о визите губернатора и обратите внимание - практически на каждый проект указан срок его окупаемости. Возможно, и существует какое-то подобие бизнес-планов. Но сама постановка вопроса «К примеру...» говорит о том, что это не более чем прожектерство, маниловщина, типа «а давайте, к примеру, используем подъемную силу комара для доставки вторсырья от мусорных баков на производство по его переработке». Впрочем, это ни к чему, ведь предлагается подобные производства сделать мобильными. Они сами будут ходить или ездить.

 

Конечно, без знаний, опыта  результата сразу не достичь. И хорошо, что из молодых кто-то старается что-то сделать. Но как-то уж явно просматривается  не реальное желание что-то сделать, а желание что-то поиметь, которое хорошо характеризуется намерением провести неформальную встречу в палаточном лагере на берегу озера, аналогично Селигеру. Что происходит в палатках на берегу озера «Селигер» многим хорошо известно. Конечно, это дело личное, но только до тех пор, пока не проводится за казенный счет. Надо полагать, что это мероприятие за свой счет молодежь проводить не будет. И зачем, спрашивается, обсуждать идеи с главой города Ишима, если они не просчитаны, не обеспечены ресурсами; зачем отнимать время у человека, у которого реальных дел невпроворот. У него сейчас заботы о том, как отвести от себя беду за неработающую должным образом ливневую канализацию. В частности, что делать с той субстанцией, которая образовалась вследствие залива уличных туалетов на ул. Б-Садовая в районе комбината хлебопродуктов, или как быть с архивом налоговой инспекции, который полностью залит водой почти под потолок в подвале бывшего детского мира по yлице К-Маркса. То, что вина полностью за затопление центральной улицы города и прилегающих к ней лежит на чиновниках, отвечавших в течение нескольких предыдущих лет за ЖКХ несомненно, но, поскольку эта тема требует отдельного исследования, вернусь к «нашим баранам».

 

Если проект жизнеспособен, т.е. может приносить прибыль, то вперед, если нет, что вам Ф.Б.Шишкин даст денег что ли за просто так, чтобы его потом за нецелевое расходование средств привлекли к ответственности. Вот зачем к нему нужно обратиться обязательно, так это за организацией обучения молодых людей, действительно  стремящихся стать бизнесменами, а не просто желающими присосаться к бюджетным деньгам. Для этого предостаточно возможностей – это и бизнес-инкубатор, и реальная работа на реальных инвестиционных площадках, которые осмотрел губернатор.  Вот они действительно «важны для города и региона». Все указанные, начиная от реконструкции улиц и заканчивая строительством кафе в городском парке, на котором я в заключении хочу остановиться. Я считаю строительство кафе в парке действительно важным делом, так как в городе мало точек подобного рода. В сравнении с другими городами Ишим явно проигрывает. В зоне для отдыха должно быть ну хотя бы одно приличное заведение. Ныне существующее под названием «СССР» в народе носит прозвище «парашечник». Как-то нехорошо находиться в столь, приятном месте отдыха такому заведению. Это погоняло ни в коей мере не связано с ныне несуществующим государством. Не основано оно и на неважном качестве блюд. Просто сделано это заведение из бывшего о6шественного туалета. Конечно, не нами придумано, что «деньги не пахнут», но скажите кому-нибудь из приезжих - так засмеют, что и авторитет римского императора не поможет. Может быть лучше вернуть прежнее назначение этому заведению – их так не хватает в городе. Вот об этом бы подумать молодым бизнесменам - все хоть какая-то польза.

 

И вот окончательный вывод из написанного - тенденция постепенного оглупления как результат современного образования и времяпрепровождения набирает обороты. И что на это скажут специалисты по молодёжной политике; что этому может противопоставить обновленная молодежная палата при городской Думе?

 

 

 

 

Прочитано 2878 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 03.08.2013 18:02
Про кафе "СССР" круто:)) А ведь действительно это бывший туалет:)))
Дмитрий
+1 # Дмитрий 03.08.2013 19:10
На месте бывшего туалета вырос новый капиталистическ ий "СССР". А, не создаётся ли впечатление, что вся страна сейчас находится на месте общественного туалета? Не пора ли рекультивацию провести?
CkopnuoH
-1 # CkopnuoH 04.08.2013 15:08
Цитирую Дмитрий:
На месте бывшего туалета вырос новый капиталистический "СССР". А, не создаётся ли впечатление, что вся страна сейчас находится на месте общественного туалета? Не пора ли рекультивацию провести?

По делу сказать нечего, так нужно непременно "глобально" высказаться?
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 04.08.2013 20:54
А туалет переоборудованн ый под кафе - это не по делу7
Александр Левый
+2 # Александр Левый 03.08.2013 20:40
Цитата:
И зачем, спрашивается, обсуждать идеи с главой города Ишима, если они не просчитаны, не обеспечены ресурсами; зачем отнимать время у человека, у которого реальных дел невпроворот.
По моему мнению,главе города нужны помощники для работы по дискредитации активных коммунистов-деп утатов. Этим и объясняется тёплый приём молодых, язык не поворачивается назвать, бизнесменов.
AIshobotom
+1 # AIshobotom 04.08.2013 02:11
У Вас, видно, единомышленник появился. Небось приближённый к местной думе кто-то.

Коммунистов дискредитироват ь - наймите расстрельную команду.
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 04.08.2013 05:11
Если Вы это мне, то я уже говорил, что за моей спиной О.С.А. Единомышленники есть и в думе, и в администрации, и в прокуратуре, и в полиции и пр. и пр. Я умею разговаривать с людьми. А уж организовать оперативное прикрытие мест и конкретных фмгурантов, которые представляют интерес - это как два пальца... О том как я работал и работаю, можете полюбопытствова ть у тех, кто со мной работал:)
Что касается дискридитации коммунистов, то невозможно как-то опорочить людей, которые выражают волю народа, пользуются поддержкой народа. Люди ведь не глупые. Они сами знают кто есть кто. (прошу не путать с людьми представителей чиновничества). Для нормальных людей чиновник - вор (в широком смысле этого слова). И самое страшное, что они правы.
CkopnuoH
-4 # CkopnuoH 04.08.2013 15:17
Вы напишите уже в шапке сайта раз и навсегда крупно и ярко: "Я очень, очень, очень крут!". А то одно и то же разными словами уже задолбало, честное слово.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 04.08.2013 20:50
Я очень, очень крут! Круче Всех! так пойдет?
CkopnuoH
-1 # CkopnuoH 05.08.2013 05:45
Цитирую Владимир Воронин:
Я очень, очень крут! Круче Всех! так пойдет?

Как материал для медицинского исследования - то, что надо.
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 05.08.2013 08:05
А врачебная комиссия: председатель Павлова Оксана, заместитель - Андреев, член - Ипатенко Татьяна:)))
CkopnuoH
-3 # CkopnuoH 05.08.2013 10:41
Левый, Ягодкина и Коротких вам свои органы пожертвуют. :lol:
Елена Ягодкина
# Елена Ягодкина 05.08.2013 11:32
Цитирую CkopnuoH:
Левый, Ягодкина и Коротких вам свои органы пожертвуют. :lol:

А Вы почему за других решаете? да и вообще Вы то и делаете ,что хамите! судить других у Вас не получается! может это зависть?
Александр Левый
+1 # Александр Левый 05.08.2013 13:43
Цитирую Елена Ягодкина:
[quote name="CkopnuoH"]
А Вы почему за других решаете? да и вообще Вы то и делаете ,что хамите! судить других у Вас не получается! может это зависть?

У Скорпиона, по моему мнению, возникла неприязнь к Воронину после истории Рабе-Проскуряко ва. Возможно Скорпион был каким-то образом задет в этой истории.
CkopnuoH
-1 # CkopnuoH 05.08.2013 16:53
Елене: Я не хамлю, я развлекаюсь!
Александру: Рассуждайте дальше, очень увлекательно!
Елена Ягодкина
# Елена Ягодкина 05.08.2013 17:32
Цитирую CkopnuoH:
Елене: Я не хамлю, я развлекаюсь!
Александру: Рассуждайте дальше, очень увлекательно!

есть ведь более интересные развлечения! а это как-то низко. извиняйте
CkopnuoH
-1 # CkopnuoH 06.08.2013 05:45
Ваша ранимость уже стала легендой. Продолжаете брэнд раскручивать?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 912 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет