Блоги
Среда, 03 Июль 2013 19:29

Архивные материалы-1. «Город сегодня и завтра»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Хорошеет, обретает современный облик наш город. Особенно быстро развивался Ишим в годы двух последних пятилеток. Благодаря реконструкции, проведённой на многих предприятиях, строительству новых цехов, внедрению современного оборудования, резко возрос объём выпускаемой продукции. За эти годы её произведено почти на 2 миллиарда рублей. В каждом квартале 1981 года производилось столько продукции, сколько её выпущено за весь 1965 год. Главное внимание в эти годы уделялось улучшению качественных показателей. На предприятиях стала внедряться комплексная система управления качеством продукции. Удельный вес продукции высшей категории в общем объёме составляет сейчас более 30 процентов.

Успешно завершён первый год одиннадцатой пятилетки. План первого полугодия 1982 года промышленность нашего города выполнила на 104,7 %. По сравнению с первым полугодием 1981 года объём производства продукции увеличился на 3,9%, объём реализации - на 5,3%. На 10% возросло производство товаров культурно бытового и хозяйственного назначения.

Строится новый мясокомбинат, ведётся реконструкция заводов механического и «Ишимсельмаш», расширяются машиностроительный  завод, маслосыркомбинат, кондитерская и обувная фабрики.

В развитие экономики и культуры города вложено за две пятилетки 83 млн.рублей. построено 210 тысяч кв.м. жилья, детских дошкольных учреждений на 1140 мест, школ на 1320 мест, сданы в эксплуатацию новые площади для торговли, общественного питания, бытового и коммунального обслуживания населения. С вводом в действие квартальной котельной и водоочистных сооружений улучшились жилищно-бытовые условия горожан. Обеспеченность государственного жилищного фонда водопроводом, канализацией, газификацией, центральным отоплением составляет 70%.

Значительно укрепилась материальная база лечебных учреждений. Введён в эксплуатацию больничный комплекс, где имеются инфекционный, акушерский, гинекологический, лабораторный и хозяйственный корпуса. В главном корпусе разместились хирургическое и терапевтическое отделения. Введены в строй водолечебница и физеогрязелечебница. Больницы ежегодно пополняются квалифицированными медицинскими кадрами, совершенствуется профилактическая работа и формы медицинского обслуживания населения. Расходы на охрану здоровья граждан составили более 35 млн.рублей, на охрану окружающей среды-3,5 млн.рублей.

Крупные успехи достигнуты в развитии народного образования. Выполняется Закон о всеобщем среднем образовании, значительно улучшились условия для организованного питания школьников. Благодаря постоянной заботе о развитии загородных пионерских и спортивных лагерей, более 75% учащихся имеют возможность укрепить в летнее время своё здоровье. Самое серьёзное внимание уделяется трудовой подготовки школьников. Создан учебно-производственный комбинат. Много сил и средств вкладывают в дело трудового обучения рабочей смены большинство предприятий города.

Город растёт. Вместе с ним растут и люди. Ширится социалистическое соревнование в честь 60-и летия Советского Союза, движение за коммунистическое отношение к труду. Тысячи ишимцев имеют высокие правительственные награды. Среди них 23 кавалера ордена Ленина, 3 Героя Социалистического Труда. В любой отрасли народного хозяйства города работают люди, имена которых с гордостью произносятся в трудовых коллективах.

Разработан проект застройки города на перспективу до 2000 года. Проектное решение генералного плана в целом сохраняет исторически сложившуюся планировочную структуру. В городе планируется 4 жилых и 2 промышленных района. Ишим будет застраиваться микрорайонами. В составе каждого из них предусматривается создать весь комплекс сооружений для обслуживания населения: школы, детсады, предприятия общественного питания и торговли, бытового и коммунального обслуживания. В то же время будут создаваться базовые учреждения общегородского пользования. Центр предполагается разместить в створе улиц Артиллерийская и 8-е Марта. Здесь будут построены Дом Советов, торговый центр, гостиница с рестораном, Дом культуры.

Одновременно с ростом города предусматривается его инженерное обеспечение и благоустройство. Генеральным планом предусмотрены защита от затопления, укрепление берега реки Ишим, пляжей, создание зон отдыха, садов, скверов, бульваров. Разработаны меры по борьбе с шумом, охране окружающей среды, санитарной очистке.

Мы это выполним, если каждый житель Ишима будет считать себя ответственным за то, чтобы наш город был всегда чистым и красивым.

 

В.Виноградов

председатель исполкома городского Совета народных депутатов

«Город сегодня и завтра» («Ишимская правда» №129 от 13 августа 1982 года).

 

P.S. Данная статья очень интересно рассказывает о достижениях времени социализма 80-х. Считаю её и сегодня актуальной, и полезной. Сравните с достижениями сегодняшней власти и почувствуйте разницу. Чувствуется, что проводимая большая работа была направлена, прежде всего, на человека труда. В большинстве своём, мы всё ещё живём на том, что было построено и включено в генплан того времени.

Прочитано 4065 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+4 # Владимир Воронин 03.07.2013 20:11
Не... Хреново жили. Ни тебе Параши, ни девочки с яблоком, ни спара... плооохо жили. Работать заставляли, книжки читали... Пиво настоящее, газировка, мороженое... Совсем плохо. И Виноградов жил не в особняке, а в обыкновенной квартире. Это вообще непорядок...
Дмитрий
+2 # Дмитрий 03.07.2013 20:18
Поэтому и перестроились, чтоб пить кока-колу, ходить в китайских сандалях, смотреть "Рембо" и "Бригаду", бросать окурки на газоны и плевать на законы. Как там, в Америке-стране мечты.
Ленский
+1 # Ленский 04.07.2013 13:49
В то время успехи страны оценивались в реальных показателях-кол ичеством введённых в эксплуатацию фабрик,заводов, больниц,детских садов,жилья и пр.,а не абстрактным ВВП. Который руками не пощупаешь и глазами не увидишь.
Анекдот в тему:
Сидя два ковбоя.Один другому говорит:спорим, что за 100 баксов я съем кучу дерьма.Поспорил и.Ковбой съел!
Второй говорит:я тоже могу за 100 баксов съесть кучу дерьма.Съел.
Сидят и размышляют:вот мы оба остались при своих и наелись дерьма.Зато на 200 баксов увеличили валовой национальный продукт!!! :D
Николай
+2 # Николай 05.07.2013 08:34
Да....уж....
Ностальгия по тем временам, всё же присутствует, причем с положительными эмоциями.... :roll:
Елена Ягодкина
+1 # Елена Ягодкина 05.07.2013 08:44
скажу коротко. на "нашем" молодежном языке - АБАЛДЕЕЕЕЕТЬ!!! ! :-)
Владимир Рабе
+1 # Владимир Рабе 06.07.2013 17:58
Да было время.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1652 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет