Блоги
Воскресенье, 26 Май 2013 19:28

Вот ведь какая закавыка…

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

«Как известно, Указом Президента России переход на «зимнее время» в нашей стране отменен и произведены значительные изменения в определении часовых поясов. А это значит, что на огромном количестве компьютеров по всему миру, и в первую очередь в России, установки системного времени должны быть изменены до последнего воскресения октября - когда нас раньше покидало наше «летнее время». Корпорация Microsoft предприняла необходимые усилия по решению технических вопросов функционирования своих продуктов, которые могут возникнуть в связи с новыми правилами по исчислению времени на территории России, в частности, с отменой сезонного перевода часов на зимнее время».

(www.ferra.ru)

 «Так ведь наш Президент скоро и сутки увеличит, али времена года переставит, ежели его вовремя не остановить» - подумал я и записал на полях газетки вот эту небольшую зарисовку:

 Закавыка.

      (Из цикла "Таежные рассказы")

    Пришел тут ко мне вечор дед Игнатий. Через два дома от меня живет. Горлышко из кармана торчит. Ну, думаю, не спроста это. Дед Игнатий-то просто так водкой угощать не станет. Даже соседа. Сели мы за стол. Я-то, как и положено, капустки с морозца. Огурчиков в кадке наловил. Разлили мы, значит, по стопочке. И тут он меня, как обухом по голове. "Я,- говорит,- вот тут письмецо президенту-то нашему накалякал". Плеснули еще, но уже по стакану. Дело сурьёзное. Тут ведь можно и... куда макар телят не гонял... "У меня, - продолжает, - дело государственной важности". Налили, еще... выпили. "Вот я тут покумекал маненько и понял, что он-то ведь от Бога", - торжественно закончил дед. Тут я и проявил свою политическую сознательность. "Ты чё,- говорю,- дед! Эт при експлуататорах цари были помазанники божьи. А он - Президент!!" "Ни чё ты не сображашь,- заершился дед Игнатий,- молод еще... зелен... Да все твои помазанники и в подметки не годятся нашему. А вот, скажи мне, мил человек, кто еще такие экскрименты проводил с часами. Ну чтоб вот так. Раз... подписал гумагу и время вспять, а то и остановилось? А? Молчишь. Куда им, твоим помазанным..." "Ну, дед, во-первых, не экскрименты, а эксперементы, а во-вторых, ты дед - башка!!" Допили остатки.

 Интерес тут меня взял: "Так а чё ж ты ему, дед, написал-то? Со временем он уже и без тебя разобрался. С пространством уже давно всё решено. Расхватано, поделено, загажено..." Дед Игнатий так на меня посмотрел, с прищуром. Я понял. Сбегал в кладовку, нацедил поллитровку самогона. Выпили. Дед Игнатий придвинулся ближе: "А вот я и хочу сообчить, что идею имею... Сурьезную. Эт не сосульки каким-то там лазером сбивать... Вот скажи мне, мил человек... Зима у нас лютая?" "Лютая, стерва",- поддакнул я, а интерес еще больше во мне разгорается. "Так вот я и пишу, что мол, господин, президент, просьбочка у меня к вам небольшая. И у обчества тоже. Подпишите, говорю, если вам не чижало, гумагу, что б зима попозже приходила, да поскорее уматывала-то..." Я даже с лавки приподнялся... так, стоя, и опрокинул граненый. Дед похрустел огурчиком и продолжал: "Ты слухай дале. Ежели президент подпишет энту гумагу, то ведь какая экономия во всем случится. На одних дровах-то... а еще барахло теплое.. пимы там, тулупы..." "Ну, дед, голова!!,- подумал я, а вслух сказал,- Мысля твоя, дед Игнатий, мудреная, я бы даже сказал, государственная мысля, но токо вот закавыка есть небольшая..."

 Дед, глотнул самогонки, бросил в рот горстку капустки со льдом и сурово так на меня посмотрел. "Да нет, дед, всё у тебя по полочкам, но вот закавыка-то...- вздохнул я тяжело и продолжил,- У нас ведь никто не знает, когда эта самая лютая приходит-то. Она ж завсегда неожиданно". Дед Игнатий растерянно посмотрел на меня, достал из кармана свернутую треугольником бумажку, подошел к печке, открыл заслонку. "Эх, мил человек, - дед сел за стол,- Твоя правда-то. Я ж для... я ж для экономии... А, наливай..."

 

Прочитано 2393 раз

КОММЕНТАРИИ  

Ленский
+1 # Ленский 27.05.2013 13:44
Даже рассматривали вопрос,чтобы сделать один часовой пояс на всю Россию,как в Китае.Вот было бы "весело"!
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 13.12.2013 11:01
А кстати, что там со временем решили? Или опять письмо Президенту писать надо?:))
Ленский
+1 # Ленский 13.12.2013 12:37
В крайнем случае до олимпиады ни чего менять не будут.Иначе стране придётся выплачивать какой-то штраф.Чуть ли не пол лярда зелени.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1757 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет