Блоги
50 лет песне, а как актуально!
Четверг, 08 Сентябрь 2016 15:56

Накануне выборов глава Администрации Ишима может стать фигурантом уголовного дела. Документы, доказывающие виновность Шишкина в весенней катастрофе

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

«Не хотим» — вот причина; «не можем» только предлог.

 Луций Анней Сенека

Пик паводка в Ишиме давно пройден, пострадавшие худо-бедно решили проблемы с испорченным водой жильем, а власти поспешили забыть происшедшее этой весной как страшный сон. И им это почти удалось – глава Ишима, к примеру, был награжден медалью за «подвиг» по ликвидации последствий паводка. Тот самый глава Ишима, который, фактически, и является главным виновником случившейся в городе трагедии.

Подробности в материале ТюменьPRO.

В руки нашей редакции попали занятные документы, а именно – решение суда от 12 марта 2015 г. по делу № 2-402/2015. В рамках дела ишимская прокуратура требовала от городской Администрации и МКУ «УЖКХ г.Ишима» до конца 2015 года в обязательном порядке выполнить ремонтные работы в отношении городских гидротехнических сооружений (ГТС) – то есть двух противопаводковых дамб в г.Ишиме. Напомним, именно они защищают территорию от последствий разлива рек.

Почему иск был адресован именно Администрации?

Тут все просто. В соответствии с ФЗ от 06.10.2003 N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», собственник гидротехнического сооружения или эксплуатирующая организация несет ответственность за безопасность гидротехнического сооружения. В нашем случае собственником ГТС является муниципальное образование — Администрация г.Ишима, эксплуатирующей организацией — муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунальным хозяйством г.Ишима».

В прокуратуре уверяли — существующие ГТС несут угрозу безопасности ишимцев, и требовали подсыпать гребни обеих защитных дамб.

На суде представитель Администрации Ишима, МКУ«УЖКХ г.Ишима» А.С. Дегтярев законность предъявленных требований признал, однако (ВНИМАНИЕ!) попросил отсрочить исполнение обязанностей по приведению дамб в надлежащее состояние до декабря 2016 года в связи с отсутствием финансирования в этой области.

Между тем в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», собственник гидротехнического сооружения и эксплуатирующая организация обязаны:

·         обеспечивать соблюдение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений при их строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из эксплуатации и ликвидации;

·         организовывать эксплуатацию гидротехнического сооружения в соответствии с разработанными и согласованными с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, правилами эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечивать соответствующую нормам и правилам квалификацию работников эксплуатирующей организации;

·         финансировать мероприятия по эксплуатации гидротехнического сооружения, обеспечению его безопасности, а также работы по предотвращению и ликвидации последствий аварий гидротехнического сооружения.

Кроме того, согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Поэтому-то суд не согласился с надуманными доводами ишимскской Администрации и посчитал оправдания, основанные на отсутствии финансирования, необоснованными. Главный довод суда: «Укрепление гребня дамб связано с тем, что имеется необходимость предотвратить явление природного характера в виде паводка».

В рамках судебного разбирательства были выявлены и более страшные факты. Так, оказалось, что на текущее содержание и текущий ремонт гидротехнический сооружений в рамках реализации программы по развитию жилищно-коммунального хозяйства ежегодно (с 2014 года) Администрация выделяетпо одной тысяче рублей. При этом на капитальный ремонт гидротехнических сооружений денежные средства вообще не выделяются.

Хотя на указанные ГТС еще в июне 2013 года были разработаны и утверждены Ростехнадзором декларации безопасности, в которых было сказано о необходимости капитального ремонта дамб. То есть в Администрации знали о том, что рано или поздно катастрофа произойдет, но при  этом средства в бюджете Ишима на это заложены не были! Да собственно, никто и не пытался их туда заложить – Администрация ни разу не обратилась с просьбой о предоставлении средств в областной Департамент недропользования и экологии.

Таким образом, прокурорский иск был удовлетворен судом полностью, а решение от 12.03.2015 года по гражданскому делу № 2-402/2015 вступило в законную силу 06 июня 2015 года. Другими словами, капитальный ремонт на дамбах должны были провести до 6 декабря 2015 года. И если бы это было сделано, столь ужасных последствий удалось бы избежать.

Помнится, тогда, весной, мы опрашивали различных экспертов на предмет причин паводка. Эксперты оказались практически единодушны, сказав, что во всем виновата стихия и «никто не мог предугадать». Оказалось, что могли. Более того, знали. И ничего не сделали. И молча наблюдали за тем, как ишимцы, которые оказались один на один с большой водой, пытались выжить.

Вот она высшая степень проявления цинизма.

Но дело не только в этом. Согласно ст. 16-18 ФЗ N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ущерб, нанесенный в результате аварии гидротехнического сооружения, должен быть полностью возмещен именно его собственником. То есть Администрацией. И это законное право граждан, а не дар, посланный руководством.

 

И теперь у нас остался только один вопрос – так неужели и сейчас, после обнародования данных документов, виновным удастся избежать наказания?!

Автор: Антон Доброхотов


Читайте на ТюменьПРО

Материал перепечатан с сайта ТюменьПро.ру. Сделано это исключительно на случай, если "гаранты свободы слова" дадут привычную команду удалить неудобный для них материал.

Прочитано 3176 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Татьяна Котлярова
+3 # Татьяна Котлярова 08.09.2016 19:39
Я только не знала о суде и о существовании решения суда, а то, что русло речушек заросло ивняком и слепому видно.Жители у машзавода говорят, что НИКОГДА еще карасулька не меняла так свое направление.
Старые дамбы не разрушены, они просто малы, осели , а наростить их было нЕкому.
Ндаа, делаа, а я то удивляюсь- как это еще людям квартиры предоставили, даже тем, кто на митинге выступали, правда в последнюю очередь, но все же, видать, со страху. Некоторые жалеют, что без огородов теперь остались.Я им говорю, что если земля в собственности, то делайте себе там дачку, не стоит дарить ее мошенникам из администрации.
Кто же УД заведет?
Представляю как прокурор и СК пытаются свои локти укусить... и не могу представить)))
Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 09.09.2016 06:42
Комментарии с ТюменьПро:

"К.Л.:
8 сентября 2016 в 17:22
Кому то очень хочется сделать во всем виноватым Шишкина. Топорно работаете. Кто поумнее, тот поймет, что началась предвыборная компания, отсюда и эти статейки. :)

Ответить
Владимир Воронин:
8 сентября 2016 в 17:37
А то, что Шишкин и компания не выполнили Решение суда и оставили более тысячи человек без крыши над головой — это тоже предвыборная компания?

В статье показана истинная сущность работы лучшего мэра. Как тогда в других муниципалитетах живут люди?

Ответить
Деточкин:
8 сентября 2016 в 20:15
Сто процентная халатность! Мэра и его бездельников в тюрьма!

Ответить
печень:
8 сентября 2016 в 21:49
конечно небо в клетку ждет главу Ишима и его зама по ЖКХ

Ответить
катер:
8 сентября 2016 в 21:54
Выплывут все эти черви из ситуации и еще медали и звания сохранят.

Ответить
Некто:
8 сентября 2016 в 21:57
Есть еще люди , оставшиеся в гнилых и сырых домах, зима разнесет их промокшие стены и «полетят ласточки» на Москву.
Сейчас в день выборов вся эта шелупонь на изнанку будут выворачиваться перед губером."



Подробнее на ТюменьПРО:
www.tumenpro.ru/.../#comments
Томас
+2 # Томас 09.09.2016 07:20
Вместо ремонта ГТС весной 2016 г. администрация решала вопрос о выплате денежной компенсации "блатной компании" за снесенные гаражи. На это у нее хватило средств и это была первоочередная проблема. Что такое для них люди? Пустой звук.
GOLD-K71
# GOLD-K71 10.09.2016 22:14
У меня такое впечатление,что у наших ведущих чиновников присутствует некая паника.Отсюда и всенепременные в этом году звания,награды,благодарности,юбилеи...
Опять же выборы...

По теме,у прокуратуры принципиальност и хватает только на раз в году?Поди уж и не рады?
А у судприставов хватает делов с физлицами,как уж тут замахнуться на что-либо?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 3514 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет