Блоги
Понедельник, 05 Сентябрь 2016 10:19

Причина затопления части Ишима – техногенная авария на объекте гидротехнического сооружения (Документы)

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

О весеннем потопе в Ишиме написано и сказано столько, что хватит на несколько томов собрания сочинений. Красной строкой во всех рассказах о паводке в городе, проходит мысль о том, что это стихийное бедствие, предугадать его было невозможно и вины администрации города, в наступивших тяжких последствиях нет.

С целью подтверждения этого постулата отцами города выдвигались версии причин затопления одна несуразнее другой. То озеро Кислое стало причиной потопа. Озеро запрудили, затопив погреба и колодцы в деревне, а в Ишиме воды не убавилось. То объявили, что часть города затопило потому, что уровень Мергеньки и уровень реки Ишим одинаковы. Вот только когда по указанию губернатора сделали водоотвод по улице Магистральной, вода благополучно ушла в Ишим. Проплатили даже какому-то карманному профессору, который пытался подтвердить версии чиновников о том, что и зима была снежной, и воды такой не было лет сорок. Однако ни единой цифры для сравнения уровня воды в разные годы ни в речи профессора, ни в речах чиновников приведено не было.

Это и понятно. И зима была как всегда в Сибири, и осадков выпало столько же, и уровень воды нисколько не отличался от предыдущих паводковых годов, которые случаются в нашей местности регулярно через семь-восемь лет. Люди в Ишиме не глупые и сразу заподозрили что–то неладное и в объяснениях властей и их действиях.

А действия, которые мог продиктовать парализованный страхом мозг отцов города, выглядели подозрительно странными и бестолковыми, что люди уже не сомневались, что причина затопления совсем не та, которую им навязывают чиновники. И губернатор прилетел в Ишим не столько спасать жителей Ишима, сколько своего лучшего мэра. Медаль «За спасение погибавших» нужно было вручить ему. Он сделал все возможное, чтобы спасти Шишкина Ф.Б и его компанию от уголовной ответственности. И не только спас, но еще и сделал героем!

Заинтриговал? Тогда слушайте дальше.

Согласно п.п. 8, 28 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится: участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа, а так же организация и осуществление мероприятий по защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для защиты населения и территории города от последствий разлива рек, на территории Ишима расположены несколько гидротехнических сооружений – дамб. Эти сооружения являются собственностью муниципалитета. Собственник, т.е. муниципалитет, гидротехнического сооружения несет ответственность за безопасность гидротехнического сооружения (в том числе возмещает в соответствии со статьями 16, 17 и 18 Федерального закона от  06.10.2003 г. №131-ФЗ ущерб, нанесенный в результате аварии гидротехнического сооружения).

Весной 2015 года Ишимская межрайонная прокуратура проверила состояние гидротехнических сооружений в городе Ишиме и пришла к выводу, что дамба ОАО «Ишимский машиностроительный завод» Тюменской области, не соответствует требованиям к сооружениям данной категории и создает угрозу жизни и здоровья неопределенному кругу лиц. Такое состояние дамбы стало возможным в результате неисполнения администрацией г.Ишима своих обязанностей по приведению в надлежащее состояние гидротехнических сооружений.

Шишкин Ф.Б. – руководитель своеобразный, сам решения принимать не в состоянии, поэтому прокурор города обратился в суд с иском к администрации Ишима, в котором просит суд обязать администрацию Ишима не позднее 6 месяцев, с момента вступления решения суда в силу выполнить работы в отношении гидротехнических сооружений – противопаводковых дамб на территории Ишима.

В суде представитель администрации признал, что обеспечением безопасности гидротехнических сооружений, позволяющих обеспечивать защиту  жизни, здоровья и законных интересов людей, окружающей среды и хозяйственных объектов администрация не занималась в силу отсутствия финансирования.

Ответчиком представлены выписки из бюджета г.Ишима на 2014, 2015 и плановые 2016-2017 годы из которых следует, что на текущее содержание и текущий ремонт гидротехнических сооружений выделено по одной тысяче рублей. На капитальный ремонт гидротехнических сооружений деньги не выделялись. В суде установлено, что с 2013 года администрации города известно о необходимости капитального ремонта дамб.

В суд не были предоставлены доказательства, подтверждающие какую либо работу администрации в части обращения в Думу Ишима, обосновывающую необходимость заложить в бюджет Ишима финансирование капитального ремонта указанных дамб.

Согласно деклараций безопасности гидротехнических сооружений, вероятный ущерб от аварии дамб г. Ишима может составить 103355457,75 рубля.

В то же время администрацией предоставлены документы, которые подтверждают, что вероятный ущерб застрахован всего 20 000 000 рублей.

Суд вынес решение иск прокурора удовлетворить и обязать администрацию г.Ишима не позднее 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу выполнить работы в отношении гидротехнических сооружений – противопаводковых дамб, расположенных на территории Ишимского муниципального округа.

 

Все материалы, касающиеся судебного процесса по иску прокурора к администрации Ишима хранятся в Гражданском деле

№2-402/2015.

       

Я не публикую эти материалы исключительно в силу их большого объема. Суть я довольно доходчиво пересказал своими словами.

        А как отреагировал глава города на решение суда? А никак! Вспомнил он про этот документ только тогда, когда треть города оказалась под водой. Гидротехнические сооружения, в силу своей ветхости, не выдержали паводковых вод. Вот тут-то он и «извертелся на пупе».

        А испугаться причины были. Первое, за неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность (ст.315 УК, Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Второе, если затопление произошло в результате аварии на дамбе, муниципалитет обязан возместить причиненный жителям ущерб в ПОЛНОМ объеме.

        Выход был найден. О решении суда, о самом его существовании было предложено забыть. Людям была выплачена некоторая часть в денежном выражении в порядке компенсации за причиненный СТИХИЕЙ вред. Вот только обставлено это было как жест доброй воли сердобольного губернатора.

        Вот теперь, уважаемые читатели Вы знаете об истинных причинах тяжких последствий, которые имели место в период весеннего паводка, и которые жители города ощущают до сих пор. Знаете имена тех, кто в этом виноват.

 

 

Прочитано 4931 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Дмитрий
+4 # Дмитрий 05.09.2016 14:41
... Хорошими делами прославиться нельзя. Шапокляк
Татьяна Котлярова
+4 # Татьяна Котлярова 05.09.2016 20:46
Что же теперь будет в истории нашего города?
Прокурор поднимет вопрос?
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 06.09.2016 05:09
Обещают сайт закрыть, а меня, по словам моих ценителей из общественной палаты, проклянут во веки веков:))
Zheng
+4 # Zheng 05.09.2016 21:06
Приятно когда исковые требования прокуратуры, направленные на защиту жизни, здоровья и законные интересы людей и окружающей среды, удовлетворяются Судом. В тоже время вызывает недоумение не доведение дел до конца. Ответственные лица, за содержание ГТС, игнорируя Судебное решение, не понимают, что в силу ст. 315 Уголовного кодекса, их бездействие является общественно опасным деянием, направленным против всей системы правосудия.
Владимир Воронин
+4 # Владимир Воронин 06.09.2016 05:10
Как я понял, Шишкин считает прокуратуру и суд своими подчиненными:) Он же не учил теорию государства и права, государственное строительство:)
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 06.09.2016 05:06
Говорят, что Шишкин, когда ему говорят, что его в Ишиме ненавидят, отвечает, что зато его любит губернатор:) Вот только во что ишимцам выливается эта современная любовь:))
Владимир Воронин
+4 # Владимир Воронин 06.09.2016 05:17
Я направил материалы в ведущие федеральные СМИ и СМИ УРФО. Ооочень там заинтересовалис ь нашим дядей Федей:)
Томас
+2 # Томас 06.09.2016 05:24
Недавно в новостях диктор "Ишимского ТВ" сообщила, что в городе планируется установить памятник олицетворяющий "спасателей от стихийного бедствия". Будет установлен экскаватор, ну и наверное группа медаленосцев. Кто из них будет за рычагами? Один памятник уже установили на "плешке", взглянув на который, приходят на ум слова из КФ "Иван Васильевич меняет профессию": "Вы все в трудах и в трудах, аки пчела".
Тамара
+1 # Тамара 06.09.2016 21:49
Чиновники в Ишиме и есть СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ.
Плодятся как тараканы и не выводятся как муравьи. Памятник надо ставить спасателю от тараканьего стихийного бедствия и все мы знаем кто спасает Ишимцев от этой напасти.
Татьяна Котлярова
# Татьяна Котлярова 06.09.2016 22:03
Я бы чиновникам дала другое сравнение.
Все же тараканы не нападают на людей, а чиновники только и делают, что пьют нашу кровь.
Те насекомые в доме, которые кусают человека и питаются его кровью это паразиты. К паразитам относятся клопы, комары, вши и блохи и чиновники - это и есть стихийное бедствие.Понятно, что их надо уничтожать, а вместо них ставить трудоголиков, которых будет в 20 раз меньше, а пользы в 20 раз больше.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 600 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет