Блоги
Пятница, 05 Декабрь 2014 22:00

Сбил пешехода? Говори, что не видел его и ты не виновен, или чудеса от ишимских полицейских

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Около месяца назад ко мне обратился гражданин Вяткин Кирилл и рассказал, что в апреле 2014 года в автодорожном происшествии погиб его брат. Был сбит автомашиной на пешеходном переходе. В возбуждении уголовного дела было отказано по причине того, что водитель заявил, что не видел пешехода и остановился только тогда, когда услышал удар.

Вяткин с такими доводами работников полиции не согласился и написал жалобу. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено и проведена повторная проверка. И вновь работники полиции не усмотрели вины в действиях водителя Кудина, который заявляет, что не видел пешехода, а потому и совершил на него наезд. Особенно интересно заключение эксперта, в котором последний говорит, что у водителя не было технической возможности предотвратить факт наезда на пешехода (!!!) Так водитель и не пытался избежать наезда. Он не видел пешехода. Впрочем подробности смотрите сами:

Вы прочитали постановление, не знаю, какие вы испытываете чувства к данной трагедии, но мне хочется спросить у работничков прокуратуры и полиции «Откуда вас понабрали и где вас учили». При всей очевидности, что водитель является источником повышенной опасности, что должен руководствоваться п 10.1 ПДД:

"Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. П 19.2Дальний свет должен быть переключен на ближний:

 ·  в населенных пунктах, если дорога освещена;

· в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться".

Следователь Гудков видимо не знает о данных пунктах Правил дорожного движения, а поэтому и сделал виновным пешехода. А еще следователь разрешил не выполнять водителям данные пункты Правил. Видимо, ездить можно с закрытыми глазами или с тонированным лобовым стеклом, а можно вообще не смотреть на дорогу. А зачем, сбил пешехода, умышленно или по неосторожности и сказал что, не видел и делу конец. Пьяным водителем тоже грозит только лишение водительского удостоверения, потому что Гудков напишет, что водитель был пьян, но он не видел куда ехал а поэтому не виновен. Виновен пешеход который находился на проезжей части. Потерпевшая сторона ранее обжаловала аналогичное постановление, и получила вот такой "ответ на привет", а точнее банальную отписку.

На дворе декабрь, а обещания провести проверку прокурорские работники так и не выполнили (оно им надо). Более того постановление которое опубликовано прокурором до настоящего времени не отменено, а значит признано законным. Вот такие дела. Я не специалист в области расследования автодорожных происшествий, а потому показал материалы всех проверок следователю, занимающемуся расследованием автодорожных преступлений, преподавателю автошколы и бывшему инженеру по безопасности дорожного движения. Люди компетентные, не заинтересованные. Так вот все они, ознакомившись с материалами проверок, заявили, что в данной ситуации вина водителя бесспорна. Брат потерпевшего Вяткин К. продолжает хождения по высоким инстанциям. Редакция сайта следит за развитием событий и надеется, что справедливость все-таки восторжествует.

 

 

Все материалы проверок по ДТП имеются в распоряжении редакции сайта. 

 

 

Прочитано 5004 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

SHILOV
+3 # SHILOV 08.12.2014 20:34
Катастрофа!Если простое ДТП не могут расследовать следователи,а прокуратура не видит незаконно принятого решения, то что же происходит с их детским неокрепшим умом, когда появляются сложные дела.А наверно ум не напрягается, зачем, на службу идут лишь бы день прошел,да зарплату получить.Вот каким местом думал следователь написав "выйдя на проезжую часть,создал аварийную ситуацию" В постановлении написано обратное, потерпевший уже перешел проезжую часть и был сбит Кудиным,первое противоречие. "Снизил скорость и не обнаружив помехи продолжил движение. Фраза не обнаружив дает понять что Кудин смотрел, контролировал дорогу, однако Кудин говорит что не видел, второе противоречие.Не располагал технической возможностью предотвратить наезд путем торможения. Вывод, полнейшая чушь. Кудин вообще не тормозил, третье противоречие.
В.И. если есть экспертиза, покажите.
Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 09.12.2014 06:43
Добавил заключение эксперта
SHILOV
+3 # SHILOV 10.12.2014 22:06
Спасибо за экспертизу. Все перевернуто с ног на голову. В поставленных вопросах эксперту трудно сказать чем руководствовалс я следователь, но только не тем чтобы расследовать уголовное дело. Первый вопрос нужен и у эксперта хватило соображений сказать, что скорость установить нельзя. Но вот дальше начались чудеса отвечая на вопрос "Имелась ли техническая возможность предотвратить наезд на пешехода или нет", заметьте берет скорость указанную Кудиным и применяет ее для расчета. Вот и не понятно, что за методика такая если скорость установить нельзя, то ее можно взять со слов. Но самое чудное, что до назначении экспертизы следователь а затем и эксперт из слепого Кудина сделали последнего зрячим, и тот увидев пешехода на расстоянии 9.4 м до наезда среагировал, сработали тормоза, нарастало замедление, установилось замедление, но при скорости 50км.ч он не смог предотвратить наезд. В постановлении Кудин и свидетели говорят об обратном.
SHILOV
+3 # SHILOV 10.12.2014 22:09
Если следователь и установил опасную для движения ситуацию в 9.4.м.,то логично задать вопрос " с какой скоростью должен был двигаться Кудин в данных условиях при видимости в 9метров, что бы обеспечить соблюдение п.10.1. ПДД
Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 10.12.2014 22:25
Слышал, что Тюмень взяла материалы. Вызывали наших горе-следовател ей. Думаю, что дело все-таки возбудят. Вот только как они потом объяснять будут брату погибшего, почему столько времени волокитили. И ведь не только объяснять придется. Ущерб и материальный и моральный возмещать придется.
Татьяна Котлярова
+2 # Татьяна Котлярова 11.12.2014 09:32
Я тут со своими тремя копейками.
А почему вы решили, что видимость была всего 9 м, если водитель, ехавший за кудинской машиной говорит, что ехал на расстоянии 20м.? Значит он видел машину на этом расстоянии?
На этом же расстоянии он увидел красные огни торможения и темный предмет впереди кудинской машины.Это еще метра 3 впереди.
SHILOV
+3 # SHILOV 11.12.2014 16:28
Правильно Татьяна.Вы внимательны. Только следователь данного противоречия не заметил или не хотел. А данное расстояние следователь установил при осмотре места происшествия от 28.05.2014 года т.е спустя месяц после ДТП. Погодные условия явно были не такие же как в день ДТП. Видно тот кто смотрел, тоже был близорукий или знакомый Кудина.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 13.12.2014 08:30
Над руководством ишимском полиции сгущаются тучи

В Ишиме возбужденно обсуждают старое ДТП, которое случилось еще в апреле на улице Артиллерийской – тогда под колесами «Лады Калина» погиб пешеход.

«Очень странные были обстоятельства, - шепчутся знающие люди. – Водитель сначала говорил одно, потом изменил показания, потом оказалось, что пешеход вообще не по переходу шел, в итоге даже уголовное дело в полиции возбуждать отказались». По версии слухмейкеров, все странности объясняются просто: якобы водитель «Лады» мог быть сыном старого приятеля одного из руководителей ишимской полиции. На днях ситуация кардинально изменилась: материалы дела каким-то образом попали на стол руководителю следственного управления УМВД по Тюменской области Юрию Ястребову, и тот распорядился начать проверку.

«Последствия могут быть весьма плачевными. А если в тюменском главке захотят копнуть поглубже, то могут узнать весьма любопытные факты о старых друзьях ишимских полицейских», - злорадствуют сплетники.

ura.ru/content/sluhi/12-12-2014/articles/1036263627.html
SHILOV
+2 # SHILOV 27.12.2014 20:42
Кирилл, заставте следователя задать эксперту вот этот вопрос.

Какими пунктами Правил дорожного движения должен был руководствовать ся водитель в данной дорожно-транспо ртной ситуации?
Кирилл
# Кирилл 29.12.2014 17:41
Задавал этот вопрос и многие другие... Но все бесполезно... Оказывается Тюменские следователи ничем не отличаются от Ишимских горе-следовател ей... Они все заодно... Тут ничего не остается кроме как обращаться в Генпрокуратуру РФ. Надеюсь, что может быть с ее помощью удастся добиться наказания для Кудина...
SHILOV
+1 # SHILOV 29.12.2014 21:24
Вы главное не отчаивайтесь.Се йчас что с материалом? Какое принято решение, назначалась ли повторная экспертиза и т.д. Вместе мы сдвинем дело с мертвой точки, только все равно надо пройти беспредельный цинизм Ишимской прокуратуры и Ишимских и тюменских горе следователей.
Кирилл
+1 # Кирилл 30.12.2014 21:59
Спасибо за поддержку! На сегодня были поданы ходатайства о возбуждении уголовного дела с перечислением конкретных несостывок по делу (более 30 пунктов) и второе об ознакомлении с материалами проверки. Оба ходатайства в спешном порядке были отклонены... Удовлетворена лишь часть вопросов по материалам, которые сейчас следователь проверяет. На прошлой неделе встречался со следователем. Был получен такой ответ - уголовное дело наврятли будет когда-либо заведено... Недостаточно оснований... Сейчас дождемся аналогичных погодных условий, проведем повторно эксперимент и там уже посмотрим что дальше делать... Но шансов практически никаких...
Вот так и работают Тюменские следователи!
Татьяна Котлярова
# Татьяна Котлярова 31.12.2014 10:42
Сбил пешехода в месте перехода и нет оснований о возбуждении дела...?
GOLD-K71
# GOLD-K71 01.01.2015 17:19
Цитирую Кирилл:
Спасибо за поддержку! На сегодня были поданы ходатайства о возбуждении уголовного дела с перечислением конкретных несостывок по делу (более 30 пунктов) и второе об ознакомлении с материалами проверки. Оба ходатайства в спешном порядке были отклонены... Удовлетворена лишь часть вопросов по материалам, которые сейчас следователь проверяет. На прошлой неделе встречался со следователем. Был получен такой ответ - уголовное дело наврятли будет когда-либо заведено... Недостаточно оснований... Сейчас дождемся аналогичных погодных условий, проведем повторно эксперимент и там уже посмотрим что дальше делать... Но шансов практически никаких...
Вот так и работают Тюменские следователи!

Кирилл
# Кирилл 21.01.2015 06:04

о каком бабле вы говорите? вы в своем уме??? наша семья потеряла любимого человека и виновный должен понести наказание по закону! и я буду добиваться этого! чего бы мне это не стоило!
GOLD-K71
# GOLD-K71 21.01.2015 06:35
Цитирую Кирилл:


о каком бабле вы говорите? вы в своем уме??? наша семья потеряла любимого человека и виновный должен понести наказание по закону! и я буду добиваться этого! чего бы мне это не стоило!
Фёкла Ивашнёва
# Фёкла Ивашнёва 20.01.2015 12:29
я не совсем поняла, с чего взяли,что водитель не видел Артёма? Ведь водитель,ехавши й за Калиной говорит о том,что загорелись стопы,а затем перелетело тело. При этом водитель Калины говорит,что тормозить начал только после удара(соответст венно,должно было пройти секунд 5,за эти пять секунд сбитый бы уже перелетел). В общем,какая то ерись понаписана.И еще вопрос. а куда Артём мог идти не по переходу? с обоих сторон от перехода кусты и канава!
Кирилл
# Кирилл 21.01.2015 06:01
Цитирую Фёкла Ивашнёва:
я не совсем поняла, с чего взяли,что водитель не видел Артёма? Ведь водитель,ехавший за Калиной говорит о том,что загорелись стопы,а затем перелетело тело. При этом водитель Калины говорит,что тормозить начал только после удара(соответственно,должно было пройти секунд 5,за эти пять секунд сбитый бы уже перелетел). В общем,какая то ерись понаписана.И еще вопрос. а куда Артём мог идти не по переходу? с обоих сторон от перехода кусты и канава!

Вот мы и пытаемся доказать все эти обстоятельства ишимским следователям, теперь и тюменским... только у них своя точка зрения... все наши доводу пока остаются без внимания... следователи верят в свою безнаказанность вот и пишут что хотят... но так просто мы это не оставим и виновные понесут наказание!

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 757 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет