Блоги
50 лет песне, а как актуально!
Суббота, 01 Февраль 2014 04:52

Новые правила игры в сфере ЖКХ

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

          В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» на собственников помещений многоквартирных домов возложена обязанность по выплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а на органы государственной власти субъекта РФ — обязанность по организации обеспечения своевременного проведения капитальных ремонтов домов. Органы местного самоуправления могут софинансировать капитальный ремонт дома, проводимый собственниками квартир.

 

Для реализации требований законодательства субъект РФ обязан принять региональную программу капитального ремонта, которая должна содержать перечень всех многоквартирных домов региона, работ по капитальному ремонту и сроки их проведения. В рамках такой программы необходимо также создать регионального оператора (региональный фонд капитального ремонта), принять нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок организации проведения капитального ремонта, определить минимальный размер взноса для собственников жилья на капитальный ремонт, порядок контроля за формированием и расходованием средств фонда капитального ремонта. Наконец, требуется обеспечить контроль за деятельностью регионального оператора.

 

Процедуры и сроки.

 

Не позднее двух месяцев со дня опубликования региональной программы капитального ремонта (предположительно, в период до 2014 года) собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

Законом предусмотрено два способа формирования фонда ремонта. Первый — индивидуальное накопление — предполагает накопление взносов на капитальный ремонт на специальном счете многоквартирного дома, бенефициарами по которому являются все собственники помещений в данном доме. Второй — или так называемая централизованная система капитального ремонта — предусматривает перечисление собственниками помещений взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. Последний принимает на себя обязанность обеспечить проведение капитального ремонта в соответствии с региональной программой и его финансирование за счет средств фонда ремонта данного дома, а также за счет средств, сформированных из взносов собственников помещений в других домах. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции фонд ремонта дома распределяется между собственниками пропорционально уплаченным взносам. В случае смены способа формирования фонда ремонта дома — например, со второго способа на первый, т.е. на индивидуальное накопление, региональный оператор должен перечислить средства фонда ремонта дома на специальный счет дома.

За один месяц до окончания установленного срока для выбора способа формирования фонда капитального ремонта (если жильцы многоквартирного дома к этому времени не выбрали его самостоятельно) орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений для принятия такого решения.

Если способ управления не выбран или не реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счете регионального оператора.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений многоквартирных домов по истечении четырех месяцев, следующих за месяцем опубликования региональной программы капитального ремонта.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений многоквартирного дома, который признан в установленном порядке аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, а также собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на земельном участке, в отношении которого принято решение о его изъятии для государственных или муниципальных нужд.

Капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирного дома выполняется на основании решения общего собрания собственников помещений, по предложению товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива, управляющей организации или регионального оператора. Если таковых решений не принято — на основании решения органа местного самоуправления, который тем самым берет инициативу на себя.

Расходы на оплату выполненных работ финансируются на основании акта о выполненных работах, согласованного с органом местного самоуправления и лицом, уполномоченным собственниками. Работы по капитальному ремонту также могут авансироваться, но в размере не более 30% от их стоимости.

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, причем в любое время.

И.А. БУЛГАКОВА, Президент саморегулируемой организации «Национальный жилищный конгресс».

 

Прочитано 4883 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
# Владимир Воронин 01.02.2014 10:29
Ещё один способ кормления управляющих компаний и чиновников, которые им покровительству ют:)
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 02.02.2014 00:38
О господи. Наверное, если от этого никак не уйти, то лучше иметь свой счет в банке для кап.ремонта и человека от дома с правом подписи получения или перечисления денег.
Zheng
# Zheng 03.02.2014 03:14
Татьяна, я с вами согласен на 100%. За первый вариант — индивидуальное накопление — предполагающее накопление взносов на капитальный ремонт на специальном счете многоквартирног о дома, бенефициарами по которому являются все собственники помещений в данном доме.
Zheng
# Zheng 03.02.2014 03:10
Пять самых популярных схем ВОРОВСТВА в ЖКХ.
1. Стоимость услуг искуственно завышается, рентабельность свыше 20%.
2. Махинации с фондом оплаты капремонта:
а) отчисления на капремонт находятся в распоряжении УК;
б) выделенные деньги в рамках федеральных и городских программ бюджетных средств буквально «распиливаются» , а жители получают ремонт, из самых дешевых и примитивных материалов неквалицированн ыми рабочими.
3.Манипуляции с оплатой услуг теплоснабжения.
4. Прокрутка денег в банке.
5. После сбора платежей – банкротство.
GOLD-K71
+1 # GOLD-K71 03.02.2014 10:46
На общем собрании МКД предложили следующий способ:открывае тся счет ТСЖ в банке и председатель получает с казначеем по минимуму за управление,а с УК составляется договор обслуживания.Я своего председателя знаю с детства,доверяю ему.Получается контроль за УК.Не выполнили работы по обслуживанию,де нег УК- шиш.Народ начал роптать-так председателю платить надо будет,отвечают- так и так платим,в чем проблема?Нуууу не знаем,вроде так никто не делает.
И тут одна очень бойкая бабенка давай орать,типа нам этого не надо,УК-профи, председатель не пойми кто.В общем народ постоял,пожал плечами и разошелся.
На следующий день после собрания,выхожу из подъезда,гляжу- знакомый.Привет -привет,ты чего здесь,да я в УК работаю,отправи ли всю сантехнику менять и называет квартиру бойкой бабенки.Говорит достала всех уже,то одно сделай,то другое,причем бесплатно.Дирек тор сказал все поменять,вчера чуть не час шептался с ней в кабинете.
И тут я понял нехитрую схему действия УК.Надеюсь и вы поняли.
GOLD-K71
# GOLD-K71 03.02.2014 11:08
Вот так незамысловато,н езатейливо нас обходят стороной и распоряжаются нашими с вами денежками.А что некоторым дружественным с УК- соседям ремонт бесплатно,так для УК это копейки из общих сборов.
Спрашивал у председателя насчет таких случаев-он рассказал и показал мне все бумаги.Нет там этого ремонта и все.Но зато появились сметы о якобы выполненных других мелких ремонтах.Он говорит работ не было,сметы не подписываю.Спра шиваю,дальше что?А ничего говорит,меняют цифры в отчете и все.Спрашиваю,ч то можно сделать,отвечае т-ничего,ведь он к финансам не допущен.А у кого деньги,тот и пан.
Все деньги по жкх со всех обслуживаемых домов стекаются на один счет-УК.И кто сможет в этом салате разобрать чьи деньги,от кого.Оформляй правильно отчеты,сметы и т.д. о якобы выполненных работах и все в ажуре.
Zheng
# Zheng 04.02.2014 04:16
Все деньги по жкх со всех обслуживаемых домов стекаются на один счет-УК.И кто сможет в этом салате разобрать чьи деньги,от кого.
Проанализировал один 27 кв. жилой дом, получилась такая картина:
поступление со всех (по квитанции) видов платежей в УК ООО "N" за январь 2014 г. 15658 руб., что составило 14,5% от общих платежей. Из них 50% - 7378 рублей, необоснованный доход, т.к. в январе работы по ремонту не проводились. Добросовестный Председатель не подписал бы такие затраты, а сэкономленные средства пошли на нужды дома. Главный вопрос, который стоит перед Председателем, считаю недостаток знаний и отсутствие программного обеспечения по составлению смет. Для проверки смет требуются специальные знания. Для этого, а также решения многих других вопросов и создан блог ЖКХ.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 3413 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет