Блоги
50 лет песне, а как актуально!
Суббота, 04 Январь 2014 10:08

Контроль над управляющими компаниями

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Дорогие жители города Ишима, соседи!

Я  предлагаю Вам ознакомиться с краткой инструкцией по организации народного контроля за деятельностью управляющей компании.

 

Доверяй, но проверяй: какой бы добропорядочной не выглядела управляющая компания, нужно учитывать, что настоящие хозяева Вашего дома - это Вы сами. Интерес коммерческой компании (а любая управляющая компания  - это коммерческое предприятие) - получение максимальной прибыли, а интерес жильцов - безопасное и комфортное проживание в доме и сохранение этих условий на максимально возможный срок.

 

Поэтому решение вопросов управления домом без участия жильцов, отсутствие общественного контроля за выполнением работ, может привести к неприятным сюрпризам для Вас. На практике, как правило, получается, что мы не только платим за работу управляющей компании из собственного кармана, но и вынуждены бороться за качество выполнения работы.

 

Цели контроля над УК :

 

1. Улучшение качества жилищно-коммунального обслуживания.

2. Снижение затрат на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома с сохранением качества услуги.

Заявлениев управляющую компанию

Стандарты раскрытия информации управляющими компаниями регламентированы Постановлением Правительства от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждение стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.06.2011 N 459, от 06.02.2012 N 94), а также жилищным кодексом РФ.

 

Заявление о раскрытии информации о деятельности управляющей компании может подать любой собственник помещения в многоквартирном доме. Но для эффективного контроля над деятельностью управляющей компании этого недостаточно. Также важно отметить, что старшие по дому (подъезду), председатели и члены домовых комитетов не имеют никаких дополнительных полномочий по контролю над деятельностью управляющей организации. Законодательно утвержденными полномочиями обладает только Совет многоквартирного дома, избранный в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

Согласно ч.5 ст 161.1 Жилищного кодекса РФ, Совет многоквартирного дома осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

 

Жилищный кодекс обязывает собственников помещений в многоквартирном доме избрать Совет дома, если не введены иные формы управления (например, ТСЖ, ЖСК). Если собственники не реализовали свое право - инициатива организации Совета дома перейдет к районной управе со всеми вытекающими последствиями. Также необходимо наладить постоянный контроль по ходу выполнения  работ управляющей компанией, чтобы не подписывать акты о выполненных работах, которые никто в доме не видел и никто из актива дома не согласовывал.

 

Совет дома имеет право и должен участвовать в приемке работ, которые выполняет управляющая компания, подписывать акты, а значит может и должен согласовывать объем и сметы работ еще на этапе их планирования.

 

Автор настоящего блога готов оказывать содействие в получении информации о деятельности управляющих организаций, оценке достоверности и объективности полученной информации. Также автор готов оказать методическую поддержку избранным Советам многоквартирных домов и дать консультации по избранию Совета в Вашем доме.

 

 

Вопросы можно задавать в комментариях в этом блоге.

Прочитано 5742 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

GOLD-K71
+2 # GOLD-K71 07.01.2014 15:26
УК-ООО Гарант.Заходим на офсайт.Свежая информация за 2011год-отчеты по МКД.Подпись в получении старшего по дому и все!А проводилось ли собрание собственников,а утвердили ли отчет жители? Да кто ж его знает.С учетом того, что на собрания ходят в лучшем случае30% жителей МКД.УК это выгодно,ну собрались,ну покричали недовольные жители,а дальше что.А ничего,покричал и,махнули рукой,и пошли домой.Самые настырных в УК знают и не очень любят.Пишут в прокуратуру,те пересылают в жилинспекцию,а дальше?Приезжае т откомандированн ый тюменский чиновник жилинспекции,он о ему надо?Таких обращений вагон и на все обязаны ответить,особых расследований проводить - они не СК.Ответ очередная отписка,или если уж очень настойчивый заявитель-штраф УК аж на 20000рублей!Напугали!
Тем более жалобы пишут в основном пенсионеры,скаж ем прямо не очень юрподкованные,у которых время есть, молодежь этим не заморачивается. В УК-3 юриста,у пенсионера-чувс тво справедливости и все!Угадаем с одного раза,кто в проигрыше?
Zheng
+2 # Zheng 08.01.2014 01:46
Если в начале становления управляющих компаний, им приходилось уговаривать жильцов МКД, предлагать дополнительные льготы (у Михаила Писарева в то время были самые лучшие условия), то сегодня они этим не утруждаются. Все перевернуто с ног на голову. См. УК-ООО Гарант отчет за 2011 год. Председатель МКД должен утверждать отчет, в части расходования средств на текущее содержание и ремонт жилого дома, а не подписывать его как - "ознакомлен". Думаю это происходит повсеместно от незнания своих Прав и возможностей. Считаю есть над чем работать и в каком направлении.
GOLD-K71
+1 # GOLD-K71 23.01.2014 13:20
Не согласен.Вот если грамотный председатель и видит в отчете мягко говоря нарушения,он и пишет ознакомлен,а утверждение отчета выносит на общее собрание собственников.Т ак что с его позицией согласен.Ну председателю выдали отчет и что,он должен брать на себя все нарушения УК и автоматически утверждать его?
Получается утверждения отчета УК собственниками жилья не нужно.А контроля или помощи со стороны государства в отношениях между УК и собственниками нет.По моему мнению,нужно менять,дополнят ь законодательств о.Это нам обещают с тех пор,как придумали ТСЖ,принимаемые изменения не продуманы или кто-то лоббирует непринятие нужных изменений.
GOLD-K71
+2 # GOLD-K71 08.01.2014 21:32
Посмотрим на старших по дому,председате лей ТСЖ и т.д.В основном это бабушки пенсионерки.Они просто рады дополнительному доходу в 9000 руб.в год.А для УК только этого и надо,чтобы не путались под ногами и создавалась видимость тесного сотрудничества между УК и жителями МКД.Есть и подкованные,тре бовательные,но их ничтожно мало.В 2006 году объявился в горадминистраци и т.Халямин,собра ли старших,председ ателей.Предложи ли создать филиал ассоциации собственников жилья и обсл.организаци й.Проголосовали единодушно единогласно, тем более что обещали юрпомощь,обучен ие и т.д.Раздали брошюры по ЖКХ.Объявился т.Халямин с брошюрами еще один раз прямо перед выборами в депутаты Тюменской гордумы и с тех пор тишина.Появилис ь ли "представители" ассоциации или нет не знаю.Поднимался и вопрос содержания "представителей "-т.Халямин разъяснил оплата через квитанцию Триц,ну кто заметит 2 копейки если их отдельной строкой не проводят.Вывод: контроль нужен сверху,снизу,сб оку и полная прозрачность.
Zheng
+1 # Zheng 25.01.2014 08:17
GOLD-K71 23.01.2014 13:20 ^
Не согласен - не подписывай. Не утверждены расходы собственниками помещений - нет оплаты.

GOLD-K71 08.01.2014 21:32:
Полностью с Вами согласен, не только трехмерный контроль но и четырехмерный.
Постепенно Законодатель поворачивается лицом к сфере ЖКХ. Но уже действующая нормативная база не выполняется ни администрацией, ни УК.
Извлечение из Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирным и домами": Раздел II п.4 в) абз.3 «расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, с указанием источников покрытия таких потребностей (в том числе с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ, смет на выполнение отдельных видов работ);»
п.4 з) абз.2: «предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом с периодичностью и в объеме, которые установлены решением собрания и договором управления многоквартирным домом; … абз.5 обеспечение участия представителей собственников помещений в многоквартирном доме в осуществлении контроля за качеством услуг и работ, в том числе при их приемке.».
Татьяна Котлярова
# Татьяна Котлярова 30.09.2016 18:24
Уважаемый,Zheng ,от жильцов дома ушло в УК заявление на установку общего теплосчетчика до 15 сентября. УК не возразила, следовательно, согласилась, но не установила и не ответила письменно, а вот уже за 2 месяца (август, сентябрь) триц начисляет плату за установку т/счетчика. Получается: услуги нет, а плату взымают.
ВОПРОС: Что нам делать и в какой последовательно сти? Спасибо.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1063 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет