Блоги
Среда, 29 Январь 2014 18:22

Как спустить в унитаз 5 млн рублей

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Капитальный ремонт общественного туалета в Тюменской области оказался прибыльным делом

29.01 19:56  Оригинал Znak.com 

Очередное громкое дело раскопали гражданские активисты третьего по величине города в Тюменской области. Как рассказал Znak.com один из жителей Ишима Владимир Воронин, в прошлом работавший в полиции, а ныне на добровольной основе разоблачающий представителей местной власти, во время капитального ремонта местного стадиона «Центральный» были похищены в общей сложности более 6 млн рублей. Любопытно, что проверка из Тюмени эти нарушения обнаружила. И даже составила соответствующий акт. Однако, как утверждает наш собеседник, вскоре по непонятным причинам пошла на попятный и опубликовала совсем другой документ.

Если верить господину Воронину, обе бумаги (первую и вторую версии справки о проверке) он получил от своих источников в администрации города Ишима.

В них сообщается, что инспекция состоялась 16-18 декабря 2013 года, возглавляла ее главбух департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Ирина Начева. Целью столичного десанта было выяснить, как тратились бюджетные деньги, направленные городу в рамках поддержки отраслей «Массовый спорт» и «Молодежная политика и оздоровление детей» в 2011-2012 годах и девять первых месяцев 2013 года.

В справке, которую проверяющие подготовили сразу после ознакомления с бумагами, говорится о нескольких нарушениях, самое серьезное из которых – исчезнувшие в неизвестном направлении 6,129 млн из 10 млн рублей, выделенных на капремонт стадиона «Центральный». В бумаге говорится, что 28 декабря 2011 года автономное учреждение «Ишимский городской стадион «Центральный» заключил акт с ООО «Стройсервис». Компания, согласно акту, разработала проектно-сметную документацию на строительство туалета на территории стадиона (это стоило казне 164 тыс. рублей), проектную документацию на тот же туалет (еще 30 тыс. рублей), подготовила акты по выбору земельных участков для строительства «сетевых объектов» (19,4 тыс. рублей). После чего, согласно актам выполненных работ, принятых руководством стадиона, «Стройсервис» капитально отремонтировал общественный туалет – на сумму 5,218 млн рублей. Кроме того, сообщают проверяющие, для использования на стадионе были закуплены «для интенсивного коммерческого использования» велотренажеры (две штуки), беговые дорожки (две штуки) и диван (одна штука). Все это «оборудование» было куплено с учетом установки и «удорожающего коэффициента» (используется, например, при расчете стоимости работ в зимнее время) за  697,7 тыс. рублей.

«Исходя из того, что правоустанавливающие документы на здание общественного туалета в ходе проверки не представлены – делается вывод в справке, – а также учитывая, что средства областного бюджета, выделенные распоряжением правительства Тюменской области от 27.09.2011 № 1711-рп «О выделении средств» предназначались для проведения работ по капитальному ремонту административного здания и восстановительного центра АУ «Ишимский городской стадион «Центральный», сумма 6,129 млн рублей  использована не по целевому назначению».

Эту справку, как утверждает Воронин, ссылаясь на собственные источники, проверяющие предоставили городским властям Ишима. После чего ряд местных чиновников предприняли операцию по собственному спасению. В чем конкретно она заключалась, доподлинно неизвестно, но в описании присутствуют слова «ресторан» и «сауна». Затем документ был переписан: строчки про туалет полностью исчезли. Осталась только часть, касающаяся спортинвентаря и дивана. Таким образом, претензии проверяющих к коллегам в Ишиме снизились без малого в 10 раз: с 6,1 млн до 697 тыс. рублей.

«Ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин узнал о выводах комиссии о нецелевом расходовании бюджетных средств, – утверждает один из собеседников Znak.com, как и Воронин, близкий к силовым структурам. – С целью его нейтрализации глава города дал команду создать в комиссии по делам несовершеннолетних рабочее место и принял на работу сестру жены Кондрашкина – Журавлеву Ирину – помощником председателя комиссии по делам несовершеннолетних, пообещав служебную квартиру».

Главный бухгалтер департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Ирина Начева, имя которой стоит под актами проверок, в беседе с корреспондентом Znak.com не стала комментировать произошедшее. «У меня нет на это полномочий», – сказала чиновница. Пресс-секретарь департамента Ольга Кондалова также заявила, что комментировать здесь нечего. «Проверка была проведена, справка по итогам оформлена и сдана в финансы (департамент финансов, – ред.), о чем дальше говорить – не очень понятно», – объяснила она.

Кстати, проблемы с туалетами на стадионе «Центральный» возникают не в первый раз. В августе 2011 года городской прокурор обратился в суд с иском к спортивному учреждению. Он требовал обязать гендиректора «Центрального» Александра Якушева (по нашим сведениям, однофамильца, а не родственника губернатора) обустроить на территории общественную уборную, отвечающую санитарным требованиям. До прокурорского обращения она находилась в жалком состоянии. «Не подсоединена к канализационной сети, стены не оштукатурены, пол имеет выбоины, – говорится в материалах суда. – Уборная переполнена, уборка в ней не проводится, в кабинах отсутствуют крючки для верхней одежды, полки для личных вещей посетителей, урны или бачки для бумаги, ваты и других отходов». Иск трехлетней давности суд удовлетворил.


Антон Юлаев    

 

Прочитано 3433 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 29.01.2014 18:46
Если местная власть будет продолжать так себя вести, то скоро в Ишиме не будет отбоя от туристов, которые будут приезжать лично познакомиться с великими комбинаторами:)
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 29.01.2014 19:43
Помнится, что у Рейна было не целевое использование денег - 5млн. Чем все закончилось? 2 года протянули, а там уже срок давности и дело не завели.
Алексей
# Алексей 31.01.2014 19:10
Уважаемый В.В. а вы сообщали о всем этом беспределе тоже главному В.В.
Евгения
# Евгения 31.01.2014 20:35
А смысл?В любом случая ответ или прокурор,или глава будут писать,а они "ответы умеют писать".
Алексей
# Алексей 31.01.2014 19:11
Ну в смысле Путину В.В.
Ленский
+1 # Ленский 31.01.2014 20:24
Цитирую Алексей:
Ну в смысле Путину В.В.

Стоит ли беспокоить Его Сиятельство по пустякам?
Дмитрий
# Дмитрий 31.01.2014 21:38

В Тюмени продаётся коттедж площадью 159 кв.м. стоимостью 5,5 млн.рублей с горажём. Так, для сравнения.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1198 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет