Блоги
Вторник, 14 Январь 2014 21:28

Как глава Ишима победил коррупцию в отдельно взятом городе

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

На итоговом заседании совета по противодействию коррупции глава города сделал заключение: «Есть положительная динамика, но еще достаточно моментов, на которые стоит обратить внимание». Давайте посмотрим, что кроется за этой словесной шелухой. За одиннадцать месяцев истекшего года в Ишиме зарегистрировано 18 преступлений коррупционной направленности, в то время как за аналогичный период 2012 года таких преступлений было зарегистрировано 93. Очевидно, что сопоставление этих двух чисел и спровоцировало главу города на приведенное выше высказывание.

Отчего же он так легко поддается на провокации? Либо хочет приукрасить действительность, либо путает белое с черным. Любому мыслящему человеку понятно, что преступления, о которых идет речь, имеют латентный, т.е. скрытый характер. О них не кричат на улицах «караул, грабят». Они совершаются в основном за закрытыми дверями в тиши кабинетов.

Все специалисты в области борьбы с коррупцией, как наши, так и зарубежные едины во мнении, что это явление в России не только не ослабевает, но напротив, набирает силу. Они расходятся только в количественной оценке, но ни о какой «положительной» динамике речи не идет. А вот в Ишиме она вдруг возникла, да еще такая сильная - зарегистрировано преступлений в пять раз меньше, а в суды направлено так еще круче - в 8,8 раз меньше, чем в 2012 году.

 С чем же это связано? Неужели в Ишиме стали меньше воровать, злоупотреблять, мошенничать, проявлять халатность, брать взятки. Да только на этом сайте столько информации, что полиции и прокуратуре на год работы. Надо быть колоссом, чтобы так уперто отрицать наличие запредельной коррупции, не желая видеть, как она пронзает все поры городской власти. Классик театра в подобных случаях говорил:

«Не верю!»

Так почему произошло такое падение? И люди в Ишиме те же самые и правоохранительные органы не изменились. На ум напрашивается сравнение с рыболовецкой артелью. И водоем тот же и артель та же, а рыба не ловится. У соседних артелей ловится, а у нашей нет. А поскольку в городе произошло только одно изменение, которое могло таким существенным образом обеспечить отрицательную динамику борьбы с коррупцией - сменился глава города, то остается только признать правоту народной мудрости - рыба с головы... портится.

Справедливости ради надо признать, что те, кто не на словах, а на деле занимается этой проблемой, совершенно иного мнения, нежели градоначальник.  Ишимский прокурор сообщил, что количество людей, совершивших преступления, осталось прежним, а снижение статистических показателей обусловлено не снижением уровня коррупции, а особенностями учета статистических показателей.

Получается, что глава города сморозил глупость. Это почти с каждым хотя бы раз в жизни бывает, тем более, если не разбираешься в том, о чем говоришь. Но почему эта глупость попала в газету? Почему никто главу города не остановил, не подправил? Наверное, его так сильно любят, что ждут не дождутся его падения. А что, если нынешним летом опять наводнение? А ноги-то у колосса глиняные.

Прочитано 5917 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 14.01.2014 22:14
"...Но почему эта глупость попала в газету?..."

Ага, в "Ишимскую правду":) Читайте газету "Ишимская правда" и вы будете в курсе всех грез наших чиновников:))
Ленский
+1 # Ленский 15.01.2014 11:18
Рыба портится с брюха.А оно то как раз всё на месте и жрать хочет не меньше,чем при прежней голове.
Татьяна Котлярова
# Татьяна Котлярова 16.01.2014 01:16
Я так понимаю, что Совет по противодействию коррупции состоит из чиновников-корр упционеров. Эти чиновники и есть тот самый "Кощей бессмертный" - который размножается и размножается. Их паутина увеличилась так, что они уже кроме себя никого не видят и говоря о положительной динамике, они говорят о своем росте и процветании, а не о своих болячках и умирании.
Так что главу города можно понять. Он говорил о своем росте и процветании, а не о поражении.Он радостно сообщал собравшимся , что коррупция в Ишиме не победима: «Есть положительная динамика, но еще достаточно моментов, на которые стоит обратить внимание».Еще, видать, есть что распилить.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 277 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет