Блоги
Понедельник, 18 Ноябрь 2013 07:57

О национальном вопросе в отдельно взятом Ишиме

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В последнее время в обществе муссируется так называемый национальный вопрос, одним из аспектов которого является проблема с мигрантами. Проблема эта весьма серьезна. В этом письме я не предлагаю решения; его не знают даже высоколобые дяденьки, кроме, может быть, Владимира Вольфовича (он знает все). Я предлагаю всем посетителям этого сайта высказать свое отношение по национальным отношениям, так как, видимо, это будет самой основной проблемой в стране в ближайшее десятилетие. Ведь уже сейчас этот вопрос остро стоит в Норильске, закрыт для не граждан РФ Новый Уренгой, а это совсем рядом.

Чтобы начать обсуждение, выскажу несколько своих мыслей на примерах в Ишиме. Чтобы однозначно трактовать понятия далее по тексту выходцев из бывших южных республик СССР для краткости буду именовать «южане», не подразумевая при этом ни хорошего,  ни плохого. Это просто название.

В межнациональных отношениях я вижу два основных аспекта для обсуждения: это то, как мы к ним относимся и наоборот.

Так, вот. Занимается некто Вотяков ремонтно-строительными работами. Работали у него на объектах южане. Выгнал он их, после того как стройку был вынужден приостановить, заплатив только, чтобы хватило на дорогу до дома. И выгнал не потому, что плохо работали. Работают южане как раз очень даже неплохо. А выгнал, выместив свою злобу на бесправных людях за то, что окоротили его с этим домом. Ну и экономия, конечно. И были вынуждены эти люди наняться на работу в одну строительную организацию, чтобы хоть что-нибудь заработать.

Или вот сейчас на отделке многоквартирного дома по ул. Порфирьева («хозяин производства» некто Месенев) также работают южане. Ну почему не работают местные? Ведь с законными мигрантами море проблем - соответствующее разрешение, жилищно­-бытовое обеспечение, знание языка и прочее. Ссылки на пьянство и нежелание работать у местного населения - чушь. Сейчас времена не прежние и очень много желающих хорошо работать и хорошо зарабатывать. Видимо здесь собака и зарыта - в слове «зарабатывать».

Южанам можно платить мало, обманывать, заставлять работать до седьмого пота, обращаться как со скотом. А потом мы сетуем на то, что много их развелось, проходу нету, грабят и воруют. Раньше была поговорка: как нам платят, так мы и работаем. Если перефразировать - как мы к ним относимся, так и они к нам. Приезжают же эти люди не воровать, а работать. Но если такие, как Вотяков и Месенев относятся к приезжим,  да и ко своим тоже по-свински, то в ответ трудно ждать благодарности.

Вот и вынуждены южане зарабатывать на жизнь уже преступным путем, попутно вымещая свою злобу на обычных людях - месенево-вотяковым в дорогих авто и за высокими заборами эти южане не страшны. Общеизвестно, что порядок нужно начинать наводить с себя, Т.е. сначала нужно разобраться с этими, которые за заборами.

А теперь принципиально иная ситуация. Подруга моей хорошей знакомой на днях покупала виноград во фруктовом ларьке около магазина «Стрелец» по ул. Артиллерийской. Взвесили ей 1480 граммов при цене 80 рублей за 1 кг. Взвешивали на электронных весах, которые автоматически рассчитывают стоимость покупки при введении цены. И получилось 123 рубля. Поскольку покупательница сама работает продавцом в «Парусе» (недавно туда устроилась) ей не составила труда в уме сосчитать, что за полтора килограмма нужно заплатить 120 рублей, а за количество меньше полутора килограммов меньше, чем 120 рублей. Обман более чем на три рубля. Она с претензией к продавцу винограда, а та ей в ответ, что она не виновата, это весы так работают. В это время заходит в ларек его владелец. Покупательница с этим же вопросом к нему. А он в ответ - тебе деньги вернули, ну и иди подобру-поздорову. Четко видно, что эта ситуация для него не является ни первой, ни неожиданной. Ну и кто он, как вы думаете? Ну, разумеется, южанин с фамилией Чобанян.

Простой подсчет показывает: обман на сумму более трех рублей на 120 рублях составляет около 3%, что сопоставимо с приростом ВВП (валовой внутренний продукт) России, в то время как у ВВП (Владимира Владимировича Путина) основная головная боль - как обеспечить прирост более быстрыми темпами ВВП. Оказывается на местах эта проблема решается очень просто, хотя вряд ли ВВП это бы понравилось, так как прирост этот теневой, но для местных властей хоть так, если по другому не получается. Хоть малое количество людей себя хорошо обеспечивают, и то хорошо. 

Насколько хорошо?  Считайте сами - одна такая точка пропускает в месяц 50-70 тонн. 3% - это около 2 тонн, и при средней цене 80-100 рублей за кило этот южанин имеет с нас 200 тысяч рублей. И это только с одной точки. Упоминание о местных властях связано с продолжением этой истории. Придя умиротворенная на работу, девушка рассказала об этой ситуации товаркам. И те ей пояснили, что они уже давно в этом ларьке ничего не покупают. Там уже обманули всех - и работников Магнита, и работников Норда, и всех остальных, кто работает в Парусе.

Обращение в администрацию города по этому поводу оказалось безрезультатным, хотя обещали подключить полицию и роспотребнадзор. Ни обманы не прекратились, ни ответа ниоткуда не получили. Прикормлены все что-ли? Вот так они поступают с нами. Это я про южан. Как же при этом нам поступать с ними, если власть ничего не делает? Это больной вопрос, ответ на который, кроме Владимира Вольфовича знает еще и Вяткин. И как этому южанину не страшно держать фруктовую точку рядом с его магазином с весьма многообещающим для данного случая названием. Или он не знает о ситуации, которая была несколько лет назад. Так надо бы ему спросить у «Шапки».

В заключение еще немного о действиях властей. Обсуждается сейчас новый учебник истории. Решили слова «монголо-татарское иго» заменить на  «иго Золотой Орды», чтобы не разжигать национальную рознь. Интересно, кого больше боятся - монголов или татар. Или быть под гнетом «золотой» приятней. А что тогда делать с отечественной войной 1812 года. Вместо «нашествия Наполеона» говорить «война с лягушатниками».

 

А как быть с венграми, болгарами, итальянцами, румынами, которые оккупировали нашу территорию во время второй мировой. Не иначе, как называть их «золотыми европейцами». Видимо мы вскоре дождемся того, что как в «Золотой Европе» наши властители введут названия «родитель №1» и «родитель №2». Вот на это их хватит, это же проще, чем в стране порядок наводить.

Прочитано 3283 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Ленский
# Ленский 18.11.2013 12:29
У нас нет и не может быть национального вопроса,посколь ку мы все одной национальности- "дорогие россияне".И такое позорное прошлое,как графа в паспорте"национ альность" отсутствует за ненадобностью.М ы все-одна большая и дружная семья!Наши границы открыты для всех!Приезжайте ,дорогие смуглые и не очень братья
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 18.11.2013 19:27
В этой палатке 3 рубля - не обман, просто так. Я тоже тут уже давно ничего не покупаю.
Алексей
+2 # Алексей 19.11.2013 08:34
добрый день. Я здесь новенький, в основном читаю и слушаю, очень много интересного, политику и действия Ишимского руководство в большей степени не одобряю, в две руки поддерживаю критику!!! буду рад общению.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 19.11.2013 13:22
Алексей, добро пожаловать на сайт. Думаю Вам здесь понравится. Сайт тоже можно критиковать:)
CkopnuoH
+1 # CkopnuoH 19.11.2013 17:38
Цитирую Владимир Воронин:
Сайт тоже можно критиковать:)

Прям от сердца отлегло! :lol:
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 19.11.2013 18:53
А никогда и не было запрещено:)

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 282 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет