Блоги
Вторник, 22 Октябрь 2013 19:29

О городе, или как мы живем и как будем жить дальше

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Первичная автомобилизация в России состоялась. Практически тот, кто хотел автомобиль, его имеет. Да, не все на Audi и BMW, но переход на современные комфортабельные безопасные экологичные авто - это вторичная автомобилизация. И в этих целях правительство уже рассматривает вопрос о расчете транспортного налога не от лошадиных сил, а от величин вредных выбросов в атмосферу. Как водится, при решении одной проблемы либо возникают новые, либо усугубляются имеющиеся. Такими проблемами в Ишиме являются низкая пропускная способность дорог, высокая плотность застройки в центре города, и как следствие большая загазованность и катастрофическая нехватка места для автогаражей. Но обо всем понемногу.

В газете «Ишимский плацдарм» № 41 за текущий год есть статья под названием «В Ишиме открылся бетонно-растворный завод». В статье автор цитирует высказывания главы города Ишима о том, что этот завод является перспективой развития города Ишима, поскольку в городе мало свободной земли для строительства и поэтому в дальнейшем на земельном участке будет строиться не 140-квартирный дом, а 380-квартирный. Позволю себе проанализировать это высказывание.

Да, в городе действительно мало свободной земли под застройку, но не во всем городе, а в его отдельных частях, которые уже застроены многоквартирными домами, либо заняты промышленными предприятиями, такими как нефтебаза, но о ней чуть позже. В городе достаточно земли под новое строительство. Это и северная часть, и юго-западная, и печально известный Гуськовский увал, за который, очевидно и пострадал Мороз В.С..  Так почему же этот новый завод подается как панацея и замалчивается тот факт, что это не первый и не единственный завод такого профиля, открытый в Ишиме в последние годы.

Уж не потому ли, что открыл его делец Месенев, которому действительно не хватает места в городе. И яркий пример тому - строительство многоквартирного жилого дома во дворах других домов по ул. Шаронова. Почему Месенев залез именно туда, несмотря на многочисленные протесты жителей? Потому что градостроительные власти города разрешили, и потому что это лично ему очень выгодно. Почему градостроительные органы разрешили? Ведь концепция развития города, ими же рекламируемая, предусматривает создание зеленых зон для снижения воздействия вредных газов и наличие мест при новом строительстве для автогаражей.

В данном случае все наоборот. При очень высокой плотности застройки садится новый дом, в котором будет жить много людей и которые будут пользоваться автомобилями. Т.е. вместо уменьшения вреда от выхлопов автомобилей за счет озеленения этот вред намного увеличивается вследствие роста автомобильного потока в данном месте. Все это противоречит здравому смыслу и наводит на определенные размышления о бескорыстности чиновников от архитектуры. Что касается Месенева, то здесь все понятно. При желании в центральной части города можно найти много интересных мест под застройку. Это так называемый частный сектор, который в основном представлен весьма старыми домами.

Но за эти участки надо платить, а не хочется. Поэтому и лезет в узкие места. Простой расчет: стоимость строительства на пустом месте составляет 15-17 тысяч рублей за квадратный метр. Продать эти метры в центре города можно за 40 -45 тысяч рублей. Доходность составляет 200-300% в то время как в целом доходность от инвестиций в строительство в стране держится на уровне 20-25%. Если выкупать землю у собственников частных домов, то вырастет стоимость строительства; если строить не в центре, то дорого не продать. Вот и получается, что непомерная жадность Месенева при попустительстве чиновников от архитектуры жителям города выходит боком.

Еще одно соображение о нехватке земли. Государство за счет налогоплательщиков пытается расширить земельные владения школы № 8 путем выкупа прилегающих к ней земельных участков не за один миллион рублей. В то же время организованная группа городских чиновников с использованием служебного положения оттяполи у другой школы кусок земли для строительства своих гаражей, причем с разрешения первых лиц городской администрации, грубо нарушив градостроительные правила. Фактически мы с вами оплачиваем их роскошную жизнь.

И если при существующей нехватке земли, по мнению главы города, он это дело спустит на тормозах и не примет к виновным должных мер в пределах своих полномочий, то нам останется только одно - в свою очередь принять меры к тому, чтобы подобные главы города в Ишиме не приживались ни при каких обстоятельствах. А мы это сделать можем. Кстати, одним из совладельцев гаражей является человек, как раз ответственный за соблюдение градостроительных норм и правил.

Вот еще несколько вопросов к главе города по поводу строительства на земельном участке вместо 140-квартирного дома 380-квартирного. Это возможно при двух вариантах: первый - будут строиться квартиры-клетушки, что маловероятно. Остается второй - дома будут расти ввысь, т.е. вместо нынешних 5-этажных нужно будет строить 12-этажные. Вопросы следующие:

 

1. Как это согласуется с принятой стратегией социально-экономического

    развития города,  предусматривающей строительство 5-6-этажных домов?

2. Что будет с водоснабжением, если сейчас на пятые этажи своевременно

     вода  не подается?

3. Готовы ли управляющие компании обслуживать лифтовое хозяйство

    при условии, что  они с эксплуатацией гораздо более простых

    инженерных  систем не справляются?

 

И в заключение первой части хочу обратить внимание всех заинтересованных людей на то, что в нашем городе имеется возможность его замечательного обустройства на примере города Астана, в котором на левом берегу реки Ишим, где еще пятнадцать лет назад были только садовые участки, вырос современный европейский город. Что мешает и у нас на другой стороне реки выстроить новый современный экологически приятный район. Сложностей больших нет. В этом можно убедиться на примерах комплекса зданий и сооружений аэроклуба, существующего не один десяток лет и селения под названием Борки.

Кроме того, имеется современный новый мост через реку, рядом народный парк, о котором так много рассуждал предыдущий городской глава, огромное количество никак не используемой земли, возможность разгрузки транспортных потоков с использованием выездов на трассы Ишим-Омск и Ишим-Петропавловск, минуя город в его нынешнем расположении. Одна только близость Синицинского Бора чего стоит.

Я уже предвижу иронические ухмылки на лицах соответствующих чиновников. В ответ на это можно сказать две вещи: во-первых, под лежачий камень вода не течет, во-вторых, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Уважаемый Федор Борисович Шишкин! А зачем Вам плохие солдаты?!

 

 

 

Прочитано 3689 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Александр Борн
+1 # Александр Борн 22.10.2013 19:40
Не ручаюсь за достоверность, но говорят, что область выделила 8 школе около 25 млн. рублей исключительно для использования этих денег на расширение территории.
Эта школа, наверное, занимает самую маленькую площадь из всех школ города.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 22.10.2013 20:05
«В то же время организованная группа городских чиновников с использованием служебного положения оттяполи у другой школы кусок земли для строительства своих гаражей,»

По этому факту проводится прокурорская проверка. Результаты я обязательно выложу здесь.
SHILOV
+1 # SHILOV 22.10.2013 20:15
Александр может быть вы и правы, и ваша версия имеет под собой почву. Но попытапюсь объяснить почему застройка идет в центре а не на окраине. Дело в том что дом, должен быть подключен к коммуникациям. Подключить их на окраине дорогое удовольствие. В центре дешевле.Но стоимость квадратного метра и в центре дороже. вот и ловят строители данную разницу. Все просто.
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 23.10.2013 22:59
Уважаемый, SHILOV, а это знают все, даже не строители.
Давайте с этим бороться. Надо помогать жителям города отстаивать свои права и интересы.
Дмитрий
+1 # Дмитрий 22.10.2013 20:59
Всё просто. ПОстроят там, где можно дороже продать, а не где лучше для города.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 534 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет