Блоги
Понедельник, 19 Август 2013 16:11

Тайное всегда становится явным

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Выборы законодательной власти на всех уровнях часто обрастают большим комом противоречий и разногласий. Партии, отдельные кандидаты в народные депутаты обвиняют друг друга в продажности, подтасовки результатов подсчёта голосов, нечестной конкурентной борьбе. Быть может это так и есть на самом деле. Когда во главу угла ставятся не интересы народа, а интересы отдельных групп населения невозможно соблюсти чистоту избирательного процесса.

Что же делать? Оставлять всё как есть или искать новые формы проведения выборов и подсчёта голосов? Вопрос очень сложный. Тайное голосование, вроде бы, и гарантирует полноту волеизъявления граждан, но в то же время и создаёт благоприятные предпосылки для разного рода махинаций с голосами избирателей.

Вот что я думаю по этому поводу. Быть может, нам и не нужно именно ТАЙНОЕ голосование. Если в стране диктатура, то и оно не будет гарантом честных выборов. А если у нас демократия, то скрывать своё мнение и предпочтения не считаю нужным, и не опасаюсь, что на меня будут воздействовать незаконными методами и средствами.

Лично я вижу большие плюсы в открытом голосовании. При этом ход выборов и его последующие результаты должны быть доступны любому гражданину в режиме он-лайн. Проголосовал человек, пришёл домой, заглянул в компьютер, ага, вот мой голос, вот голос моих соседей, начальника моего. Всё доступно и понятно.

Будут ли возникать конфликты между гражданами по поводу отданных голосов за конкретную партию или кандидата? Думаю нет, во всяком случаи это будут единичные случаи. Сейчас их гораздо больше по вопросам кражи голосов и различных сбросов бюллетеней. Одновременно с введением открытого голосования нужно ужесточить ответственность за противоправные действия в ходе выборов.

Интересно мнение блогеров и гостей сайта. Как вы относитесь к открытому выбору наших депутатов?

Прочитано 1889 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Александр Левый
# Александр Левый 19.08.2013 19:21
Ввести открытое голосование при выборах в депутатов города, мне кажется, не в наших силах.
Результаты выборов, при которых народные избранники не выражают волю избиравшего их населения, зависят во многом от других причин. ...
Дмитрий
# Дмитрий 19.08.2013 20:52
Конечно, это не в наших силах. Менять нужно закон. Вы вероятно думаете, что если на участки придут 100% населения, то и результат будет иной? А власть сегодняшняя это допустит?
Александр Левый
# Александр Левый 19.08.2013 23:28
Цитирую Дмитрий:
Конечно, это не в наших силах. Менять нужно закон. Вы вероятно думаете, что если на участки придут 100% населения, то и результат будет иной? А власть сегодняшняя это допустит?

Я Вам расскажу о ситуации, сложившейся на выборах в местную Думу в одном из северных городов нашей области.
- Результат на одном из участков оказался таковым, что не совпал с желанием исполнительной власти. - Замежевалась комиссия, стала тянуть с передачей данных о голосовании. Во избежание фальсификации результата выборов на этом участке к участку к концу голосования явились все избиратели. Ночью. И не позволили комиссии соврать.
- Мы не можем в Ишиме выбрать представительну ю власть, действующую в интересах народа. За народ решает что ему нужно исполнительная власть. Депутаты, кроме двух, лишь "Одобрямс".
Александр Левый
# Александр Левый 19.08.2013 23:29
Цитата:
Результаты выборов, при которых народные избранники не выражают волю избиравшего их населения, зависят во многом от других причин. ...
Эти причины и нужно тщательно рассмотреть. Не факт, что открытость голосования смогла бы кардинально повлиять на результаты. Хотя я за открытость, особенно на местных выборах.
Среди причин: пассивность, слабая информированнос ть населения о кандидатах в депутаты.
AIshobotom
+1 # AIshobotom 23.08.2013 21:07
Про тайное и явное наглядно:
ishim.admtyumen.ru/.../....

А сусликам сверху сказали - за, те и сделали стойку. Кто не встал струной, тот бот.
Дмитрий
# Дмитрий 23.08.2013 22:02
Бот и кикер.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 3064 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет