Блоги
Понедельник, 24 Июнь 2013 12:43

Об удобстве жизни в нашем городе

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

     Хочу высказать некоторые мысли об удобстве жизни в нашем городе. Тема эта обширнейшая, поэтому схвачу небольшой кусочек о порядке на дорогах. С каждым годом автомобилей становится все больше и уже не только на мосту через железную дорогу, но и на перекрестках заторы. Во всем мире эта проблема решается путем увеличения пропускной способности существующих дорог и прокладкой новых.

 

По строительству нового моста предъявить претензии к городским чиновникам, видимо нельзя. Ну не по зубам им что-то серьезное. В том, что улицы 30 лет ВЛКСМ, М-Горького, Ершова, которые могли бы быть отличными городскими магистралями по чьей-то глупости разорваны в нескольких местах, винить нынешние власти тоже нельзя - ни при них это было. А вот что при них, так это разрушенные «лежачие полицейские» на ул. Казанской, на ул. Деповской, на ул. Б­.Садовой, на ул. Республики. Т.е. повсеместно там, где наиболее высока вероятность ДТП с участием детей.

На незаметный проезд для 25-30 человек (материал об этом ранее был размещен на сайте) тратятся миллионы, а на искусственные препятствия во имя здоровья сотен людей несколько тысяч не находится. Интересно, в городе кто­-нибудь занимается организацией дорожного движения? Должность соответствующая, конечно имеется, но только толку мало.

Пробка на мосту, когда еду с работы домой в залинейную часть раздражает страшно, но понимаю, что сделать ничего нельзя. Но перед тем, как добраться до моста приходится очень долго стоять на перекрестке Б­.Садовая - Артиллерийская перед светофором. Это устройство нужное и хорошо, что транспортные потоки разводит. Но как-то не совсем рационально. Например, можно поставить стрелку, разрешающую движение направо в сторону нефтебазы, в то время, когда с той стороны идет транспорт на зеленый сигнал. Никакого пересечения не будет.

Ширина проезжей части на ул. Артиллерийской вполне позволяет сделать движение в этом месте двухполосным. Пусть не намного, но все же движение будет побыстрей. Неужели такие простые вещи в голову ответственным товарищам не приходят? А перед тем, как добраться до этого светофора, очень часто приходится стоять на перекрестке ул. 30 лет ВЛКСМ и ул. Артиллерийская, потому что много машин сворачивают на стоянку к торговому дому «Парус» и при этом пропускают встречных.

А так как объехать справа не всегда можно, то иногда за поворачивающим автомобилем выстраивается очередь аж до ул. К-Маркса. Хотя ширина улицы вполне приличная и обгон справа разрешен, но невозможен. Всегда около магазина «Стрелец» или «Все по 37», не суть важно, дорогу загромождают стоящие автомобили. Очевидно, что водители их находятся в магазине и, значит, пробудут там гораздо более пяти минут. А причем тут пять минут? А при том, что у магазина знак, запрещающий стоянку.

Несколько раз в день проезжаю по этому месту и всегда одна и та же картина, т. е. машины ГИБДД наряду с другими не видно. Может сообщит нам начальник ГИБДД, сколько водителей наказано за нарушение требований знака о запрете стоянки в этом месте? Вряд ли. Как признаться в нулевых результатах. Вот вам еще один резерв для повышения пропускной способности улиц малой кровью. Уверен, что таких возможностей в городе предостаточно. Нужно только голову применить, если она есть, конечно.

И еще немного о дорогах. Местная газета опубликовала сообщение о начале спецавтохозяйством ямочного ремонта на двух оживленных улицах, донеся это как заботу о нас местного начальства. У меня вопрос - доколе будем жить по-старинке, а не соответственно новым реалиям. Всем специалистам-дорожникам известно (имеются ввиду профессионалы, а не те, кто имеет диплом об образовании, но не само образование); сколько не меняй поверхностный слой толку не будет, потому что несущий слой уже давно накопил усталостные деформации.

Зачем этот тришкин кафтан - деньги освоить? А может быть лучше деньги вообще не освоить, чем сделать это с отвратительным качеством. Как написал один журналист «когда врач принимается за лечение, его цель - вернуть человеку здоровье, а не сэкономить на лекарствах». Однобокая сейчас какая-то экономия в нашем городе.

Это было мое мнение о второй главной российской беде. О первой я выскажусь в следующий раз, так как для этого нужно немного аграмотиться юридически.

 

P.S.

 

Кстати, о новом строительстве. До сих пор нет адекватной реакции на информацию о запредельно нерациональном использовании средств на проезд 30 лет ВЛКСМ. Видимо, власти полагают, что отмолчаться - лучшее средство. Сдается мне, что это большое заблуждение, которое может выйти боком. Дефицит городского бюджета за 2012 год составил более 10% - громаднейший отрицательный показатель. В текущем году наступаем на те же грабли? Ну, молчите, молчите.

Прочитано 1897 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Русич
+1 # Русич 24.06.2013 13:41
Дефицит городского бюджета за 2012 год составил более 10% - громаднейший отрицательный показатель. В текущем году наступаем на те же грабли? Ну, молчите, молчите.


"А Васька слушает да ест"(С)
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 24.06.2013 13:44
Так видать, так задумано. Чем хуже положение дел в городе, тем эффективнее менеджер:))
VIKTORIA
-1 # VIKTORIA 24.06.2013 15:07
Будь я Начальником ГИБДД, "косил" бы штрафы с пешеходов
NikFar
# NikFar 24.06.2013 17:19
Цитирую VIKTORIA:
Будь я Начальником ГИБДД, "косил" бы штрафы с пешеходов

Все в России только и построено на ничегонеделании и кошении бабла с выискиваемых в чем-то "провинившихся" .
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 25.06.2013 14:59
Не волнуйтесь, косят. Только штрафы маленькие, а потому дело это не рентабельное:)) ))
VIKTORIA
# VIKTORIA 24.06.2013 18:03
"автомобилисты" соблюдают правила дорожного движения, но, скажем так, "старые люди", чешут где им захочется и каким темпом им хочется
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 25.06.2013 15:02
Старость надо уважать. А по городу надо ездить как Феликс Саликов. 35-40. И никаких проблем не возникнет. Я имею ввиду взаимоотношения "машина-старичо к":)

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 270 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет