Блоги
Воскресенье, 23 Июнь 2013 10:00

Городской парк – зона повышенной опасности

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

           

           Не был в городском парке еще с тех времен, когда он был действительно парком. Когда можно было посидеть в тенечке на лавочке. Или послушать журчание воды, сидя на пристани лодочной станции. Но это было давно.

Сейчас в парке деревьев нет. Лавочек много.  И что еще рассмешило, так это кафе, построенное на месте общественного туалета. Кто помнит, те тоже улыбнутся.  И еще ощущение тесноты от обилия фонарных столбов. Про «фронтовые указатели» я вообще промолчу.  А еще не объяснимое чувство, тревоги, нервозности.

Вышел за пределы парка, присел на скамеечку. И тревога куда-то пропала и мысли стали стройнее и настроение поднялось. С грустью посмотрел на покрытую бетоном, асфальтом, камнем площадь бывшего городского парка. Вертевшаяся в голове мысль о том, на что похож этот фонарно-каменный монстр, наконец-то оформилась в понятную форму. Антенное поле!

И сразу стала понятна природа чувства некомфортности во время прогулки по месту, которое почему-то называют парком. Я же учил физику в советской школе и хорошо знаю, что такое электромагнитное поле. Прикиньте, сколько километров проводов закопана на этой не так и большой площади. А каждый сантиметр провода – это антенна. Интересно, а проводили ли какие-нибудь измерения напряженности электрического поля на территории парка?

Хочу напомнить, что высокий уровень напряженности электрического поля не безразличен живому организму. Если верить ученым, а я им верю, то основным механизмом воздействия электрического поля на человека является появление в организме «токов смещения», так называемого движения электрически заряженных частиц. Степень функциональных расстройств зависит от времени пребывания человека в электрическом поле. Наиболее чувствительна нервная система. Могут возникнуть расстройства сердечно-сосудистой системы. Происходят изменения в составе крови.

Хотелось бы все-таки прояснить ситуацию и увидеть заключения специалистов о безопасности (опасности) нахождения в зоне, именуемой городским парком. А мамам, папам, которые готовили к ЕГЭ шпаргалки, а не учили физику, я бы посоветовал стараться не задерживаться у каруселей, ибо повышенная напряженность электрического поля -  это вредно. Особенно это касается детей.  Подобные развлечения нередко заканчиваются обращением к онкологу.

Я никого не стремился запугать. Я просто пытаюсь понять ситуацию. По парку у меня есть еще вопросы. Например, судя по количеству осветительных электроприборов, «парк» потребляет количество электроэнергии сопоставимое с её потреблением промышленным предприятием. Кто оплачивает потребляемую электроэнергию?  Насколько целесообразно она расходуется. Кто владелец земли, на которой расположен парк? Кто арендатор?

 

Скорее всего, земля муниципальная, передана в аренду за символическую цену. Доходы арендатора – это арендатору. А расходы – городу. Может быть, кто-то знает истинное положение вещей?

Прочитано 2181 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Дмитрий
+4 # Дмитрий 23.06.2013 14:23
Нужно перестать называть эту площадку-парком . Не парк это. Да и помимо электромагнитно го излучения, просто находиться несколько часов в этом каменном пространстве не безопасно.
Anna
+6 # Anna 23.06.2013 15:22
" Парк — предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория. Как правило, парки содержатся государством и предоставляются для отдыха всем желающим." Заметьте - озеленённая, а не... офанаренная. :) :(
Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 23.06.2013 17:22
так ежели власть у нас "офанаренная", т.е офонарелая. Так будет правильнее... Чего от них ожидать-то?
Дмитрий
+1 # Дмитрий 23.06.2013 19:02
А, может мы зря так? С далёкой звезды Альфа Центавра хорошо виден наш городок благодаря нескольким сотням чупа-чупсов. Где вы, братья по разуму авторов проекта?
Anna
+2 # Anna 23.06.2013 22:45
Ну да, все правильно. Так и должна выглядеть планета Плюк!
CkopnuoH
-1 # CkopnuoH 24.06.2013 17:32
Зато насыщенность собственных квартир электро- и радиоприборами никого не смущает. А в парк зашел - и сразу "кипит наш разум возмущенный" как в микроволновке.
NikFar
+2 # NikFar 24.06.2013 17:36
Это парком назвать нельзя, скорее, площадкой. Хорошо бы еще посередине поставить кол и посадить на него инициатора варварского предложения уничтожения парка.
Задумайтесь только: А если бы все эти деньги потратить на благоустройство существовавшего парка!... С сохранением всех деревьев, всех до единого! Вот это был бы парк.
А на этой площадке, точно, не хватает кола посередине с этим инициатором.
VIKTORIA
-1 # VIKTORIA 24.06.2013 18:06
Зато насыщенность собственных квартир электро- и радиоприборами никого не смущает.
Я покупаю бытовую технику А+,читаю инструкцию, а что там в парке никто не знает
CkopnuoH
+1 # CkopnuoH 24.06.2013 18:20
Цитата:
Я покупаю бытовую технику А+,читаю инструкцию, а что там в парке никто не знает
Главное, когда "технику" 18+ будете покупать, инструкцию читайте внимательно! :P
Русич
-1 # Русич 24.06.2013 23:43
NikFar:Это парком назвать нельзя, скорее, площадкой.

Скорее всего сквер или бульвар (как в Тюмени "Цветной бульвар"), но в Ишиме понятие "цветной" - это из области фантастики, потому вполне подходит уже имеющееся народное название: "Долина чупа-чупсов" :D
Наташа
-1 # Наташа 25.06.2013 13:07
Владимир Ильич, Вы подняли очень серьезный вопрос - не опасен ли для ишимцев модернизированн ый городской парк? Про фонари. Вот что говорят физики: сами по себе фонари опасности не представляют. Излучение от них не больше, чем от электрической лампочки в доме. Тем не менее, поскольку их много и есть области пересечения излучения, то не без вреда. Есть такой вопрос от специалистов - каким светом они сияют? Ответ желательно предоставить из списка: ультрафиолет, белый, желтый. Ближе всего к какому цвету их свет? Какое время по продолжительнос ти они включены?
Владимир Воронин
-1 # Владимир Воронин 25.06.2013 15:28
Спасибо. Вопрос на самом деле очень серьезный.
Наташа
-1 # Наташа 25.06.2013 13:50
О проводах. Ответ на Ваше утверждение "каждый сантиметр провода - антенна". Физик согласился: "это так, ну и что, вся Земля - антенна, а клетушка, в которой человек живет - вообще плотный клубок из антенн". Опасность модернизированн ого парка в другом.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 25.06.2013 15:36
Физику верю:) Самая большая опасность "парка" в том, что в мозгу ребенка происходит подмена понятий. Он же не знает, каким должен быть парк. Ему показали. Жара, бетон, асфальт, фонари. Таким он его и будет представлять. А если станет архитектором или каким-нибудь ландшафтным дизайнером, он и будет воспроизводить подобных монстров.

Вот для меня парк - это много деревьев, запах леса, тишина, покой. Я таким его увидел первый раз и никто меня не переубедит, что парк должен быть таким, каким его соорудили в Ишиме:))
Наташа
+1 # Наташа 25.06.2013 15:44
Вот для меня парк - это много деревьев, запах леса, тишина, покой.

Так понятно, что парк - зона отдыха в тени деревьев, а не игры и аттракционы на жаре с угрозой теплового удара).
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 25.06.2013 16:08
Так надо этой площадке и название дать соответствующее . Уж точно не "Парк":)
Прославится Ишим с этим парком, как с зарплатой чиновников:))))
Наташа
-1 # Наташа 25.06.2013 16:33
Из-за этой новости о зарплатах меня рано утром разбудили воплем: "Ну и дела...Ишим на всю страну обоср..."
Anna
-1 # Anna 28.06.2013 13:49
А вот местным Vip персонам , а особенно семье известного слуги народа почему -то очень нравится Ишимский "парк"... Может быть они пришельцы с Mарса, и такие пейзажи для них как-то привычней ...? И не нужны им никакие деревья, в свежем воздухе тоже нет необходимости, как я поняла . Oсобенности организма, однако. Да и знают ли они вообще, что такое кислород??? Сомневаюсь, после прочтения на сайте, который называется vishime.ru и который создан дла прославления деятельности руководства города Ишима и притворения в жизнь его "великих идей", следующего диалога.
Anna
-1 # Anna 28.06.2013 13:50
Цитирую:
wasp (позавчера): #
хотелось бы услышать народное мнение на предмет дикой на мой взгляд теории (пусть простят меня теоретики) Воронина о невероятно опасном по своим масштабам и воздействию на людей электро-магнитн ого поля в Городском парке.

Так горожане уже проголосовали ногами в пользу парка. Кстати, в выходные был с семьей в парке, шашлыков нажрался, пива напился, детей накатал на аттракционах. )
NikFar
-1 # NikFar 28.06.2013 15:52
"...шашлыков нажрался, пива напился, детей накатал на аттракционах."

Нормально, сначала пива напился, потом про детей вспомнил, чтоб "накатать".
Ох уж эти Зита и Гита, чего только не придумают, чтоб хотя бы косвенно, но втюхать свою оду восхваления доблестным руководителям города.
Anna
-1 # Anna 28.06.2013 13:52
Цитирую далей

Отец Михаил Зуйков (позавчера): #

Мой друг в субботу свадьбу фотографировал. Молодые часа три кружили в парке, позировали... Так фотограф натурально сгорел на солнцепёке, со всеми вытекающими...

Raps (позавчера): #

ну все претензии к солнцу..."
Anna
-1 # Anna 28.06.2013 13:56
Вот такой диалог.
Я думаю , говоря о cолнце, Raps имеет в виду своего предводителя... ну , тогда все понятно

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1780 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет