Блоги
Понедельник, 08 Август 2016 08:31

Не дайте уничтожить Загородную рощу. Спасите ее от Шишкина и Шенделя (Фото)

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Как господин Шишкин относится к зеленым насаждениям в Ишиме знают все жители города. Терпеть не может. Спилить, изуродовать, уничтожить. Городского парка нет, железнодорожного парка нет, сквера у «Дома пионеров» нет, улица Карла Маркса «радует» марсианским пейзажем.

 

В городе остался только один зеленый островок – Березовая (бывшая Загородная, еще раньше Мещанская) роща. Вековые деревья в ней были спилены во время войны. Так то была война.

А что происходит с Рощей в настоящее время? Господин Шишкин планировал половину деревьев вырубить, а Рощу застроить элитными особняками. Народ, (а может быть и Бог) не дал. Рощу признали региональным памятником природы, поставили на учет, запланировали определенные суммы на ее благоустройство.

Глава города, а он хитрый деревенский мужичок, сразу сообразил, что дело пахнет купюрами. Вмиг нашелся бизнесмен Шендель, а потом он выиграл конкурс на работы по благоустройству рощи. Правда в его организации всего один работяга – это он!

Немного о его бывших заслугах. Появился он, как и почти всё окружение Шишкина,  с  Голышманово. Разорил и обокрал САХ. За это его осудили. Присудили вернуть чуть больше миллиона в казну. Говорят, что 700 тысяч Шишкин ему простил, считая, что Шенделя подставили, а так-то он бизнесмен от бога.

Теперь посмотрите во что они – Шишкин с Шенделем – превратили Березовую рощу. В трущобы. Когда-то ухоженный лесной массив превратился в непроходимую чащу, заваленную буреломом, заросшую травой в человеческий рост.

Мало того, что Роща зарастает сорняками, так еще и наполнена забулдыгами из рядом стоящего «гадюшника». А ведь в Роще расположена седьмая школа. Половина ее учеников ходят в неё через эту самую Рощу. Родители обращались к своему депутату, но тот прямо заявил, что ему сказали не совать нос в это дело и что он и без того очень занят.

 

А лес продолжает зарастать. А Шендель продолжает тратить деньги, выделенные на благоустройство Рощи. Вот только один он их «проедает» или делится с главой?

 

Прочитано 3460 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Дмитрий
+4 # Дмитрий 08.08.2016 17:33
Тут принцип работы этой ОПГ понятен. Сначала нужно запустить до беспредела, угробить, а когда восстановить будет не возможно, прибрать к рукам.
Anna
+3 # Anna 10.08.2016 14:36
Да, Шишкин Шишкину... рознь. :sad:
muzei-mira.com/.../...
Zheng
+1 # Zheng 17.08.2016 17:24
Цитирую Anna:
Да, Шишкин Шишкину... рознь. :sad:
muzei-mira.com/.../...

Anna, я тоже с сожалением рассматриваю данную ситуацию, но не могу не отметить, ваше высказывание со ссылкой - выглядит красиво.
GOLD-K71
+3 # GOLD-K71 11.08.2016 13:30
И чаво им РОЩА приглянулась?
Вон напротив старого автовокзала сколь места освободилось!Ст рой коттеджи,Шишко- Ампилого-Петров о-Шенделево-Без штаново!И место можно назвать-ШИШКА!
А так то да, по теме.Куда ешшо не занессёт загребущщая лапа бескорыстного российского чиновника!
Граждане!
Братья и сестры!
Будьте бдительны!
Не дозволяйте близко подходить и приглядываться бескорыстному Российскому чиновнику к Вашему праведно нажитому!
И последнее,пенси он в рублях по курсу:
Финляндия-128830;
Германия-91000;
США-78000;
Англия-74700;
Россия-13800...
Ну что, товарищи-господ а,Вы уже встали с колен?
Если встали,то государство идёт к Вам...
Anna
+2 # Anna 12.08.2016 12:57
Вообще-то не до шуток... Мещанская роща, подумайте только, как долго она существует! Люди нескольких поколени ее любили и ухаживали за ней! A при Шишкине каком-то никчемнoм ей суждено погибнуть? Позор этой марионетке. Рощу нужно спасать! Тем более выделяются средства на ее благоустройство . Школа рядом, дети ходят через рощу... Родители, проснитесь, объединитесь и решите проблему! Ведь даже капля камень точит...
Татьяна Котлярова
+2 # Татьяна Котлярова 14.08.2016 14:19
Дожили. Уже взываем к спасению Родины от ее новоиспеченных почетных граждан и орденоносцев.
А напишу-ка я заявление в Ишимскую партию власти с просьбой выяснить этот вопрос обстоятельно и дать мне ответ на счет планов по дальнейшему существованию РОЩИ у 7 школы.
Если мне их ответ покажется невнятным, то с этим же вопросом я обращусь в Ишимскую КПРФ.
Anna
+2 # Anna 14.08.2016 14:54
Так ведь они все вокруг уничтожат,если помалкивать! Побольше бы таких неравнодушных людей как вы, Татьяна.
GOLD-K71
+1 # GOLD-K71 18.08.2016 09:15
Я помню рощу с младых лет.Ходили детишки по тропинке в школу-из школы,изредка компании в кустиках "отдыхали" и спортсмены бегали-трениров ались,опять же уроки физо проводились.Да, учащихся школы привлекали ежегодно по весне прибираться.И вобщем то всё было нормально и вполне себе так приличненько,бы вало конечно там,что отдельные участки зарастали по лету,но до ужасов не доходило.Если подвести итог,то стояла себе рощица и стояла...
И тут конечно, с учётом современных реалий,надо бы насторожиться,е сли наши чиновники стали кругами ходить возле родимой.
Мы уж знаем примеры,когда под видом благого дела для всех,обещаниями,заверениями-со временем, благое дело получается для отдельных особей...
Поэтому,чтобы так не получилось,жите лям надо держать "Ушки на макушке"!
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 19.08.2016 21:46
Я обещала сделать запрос в партию власти.
Села и написала, и отнесла.
Как получилось, так и написала, ничего не переписывала.

ответ опубликую.
Zheng
+1 # Zheng 20.08.2016 05:02
О ПАМЯТНИКАХ ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "БЕРЕЗОВАЯ РОЩА" И "НАРОДНЫЙ ПАРК" В Г. ИШИМЕ (с изменениями на: 10.02.2016)
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 января 2012 года N 8-п
О ПАМЯТНИКАХ ПРИРОДЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "БЕРЕЗОВАЯ РОЩА" И "НАРОДНЫЙ ПАРК" В Г. ИШИМЕ
(в редакции постановлений Правительства Тюменской области от 15.10.2012 N 425-п, от 21.11.2012 N 482-п, от 10.02.2016 N 43-п)
Площадь памятника природы "Березовая роща" в размере 14,91 га.
МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: Тюменская область, крайняя юго-западная часть г. Ишима; кадастровый номер 72:25:01 06 014:0077.
РЕЖИМ ОХРАНЫ, УСТАНОВЛЕННЫЙ ДЛЯ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ:
На территории памятника природы запрещаются все виды деятельности, способные нанести ущерб охраняемому объекту, согласно Положению
ДОПУСТИМЫЕ ВИДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:
Отдых населения, сбор грибов и ягод.
Более подробнее - docs.cntd.ru/.../906604803
Zheng
+1 # Zheng 20.08.2016 05:10
Жива ли 95 летняя береза?
Краткие сведения о лесном фонде
Земли лесного фонда на территории памятника природы отсутствуют, т. к. объект находится на территории города. Состояние древесных насаждений согласно материалам инвентаризации городских лесов (2006 г.) следующее.
Основной лесообразующей породой на территории памятника природы является береза повислая. Распространены сосна обыкновенная, клен ясенелистный, карагана древовидная. В древостоях хорошо выражена ярусность. Подлесок состоит из клена яснелистного и караганы древовидной
Запас древесины по породам, дес. куб. м:
- сосна - 40
- лиственница - 4
- клен - 8
- береза - 151.
Преимущественный тип леса – березняк разнотравный (58%).
Возраст насаждений 55-60 лет. Имеются отдельные деревья березы 85 лет.
Класс эстетической оценки – 2.
Zheng
+1 # Zheng 20.08.2016 05:24
Краткие сведения о животном мире
Птицы представлены 35 видами, из них 30 – в весенне-летний период, 5 видов отмечены только в осенне-зимний период (свиристель, длиннохвостая синица, чиж, чечётка, обыкновенный снегирь). Большая часть видов (23) – гнездящиеся; 2 вида (вьюрок, дубонос) – пролётные. По всей территории памятника природы встречается сизый голубь. Обнаружено гнездо вяхирей. В высоком древостое можно видеть большого пёстрого и малого пёстрого дятлов. Здесь же гнездится вертишейка. Из других птиц отмечены иволга, обыкновенный скворец, сорока, серая ворона, грачи, мухоловка-пестр ушка, серая мухоловка, обыкновенная горихвостка, буроголовая гаичка (пухляк), большая синица и др.
В роще имеется колония дрозда рябинника. Самая большая численность популяции – у гнездящихся зябликов и зеленушки.
Ряд видов (например, деревенская ласточка) строит гнёзда на прилагающих к памятнику природы частных постройках, а кормятся в Берёзовой роще. В осенне-зимний период здесь находят себе пропитание свиристели, длиннохвостые синицы, чижи, чечётки, обыкновенные снегири.
Такое разнообразие растений и животного мира наводит на мысль, нужно непременно посетить Березовую рощу...
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 20.08.2016 10:05
Спасибо, очень интересная познавательная информация. Ознакомление с ней сподвигло меня решиться на поиск видео, которое я делала просто на память перед уничтожением ЖД парка. Как найду, так размещу или дам ссылку.
Anna
+1 # Anna 20.08.2016 17:12
"Как пояснили специалисты, в этом году из областного и местного бюджетов выделялись средства на противопожарные мероприятия, обеспечение порядка (патрулирование ) и вырубку сухостоя. Все мероприятия проведены в полном объёме" Ишимская правда, ноябрь 2015
www.ishim-news.ru/.../rosha
Татьяна Котлярова
# Татьяна Котлярова 20.08.2016 18:45
Практически все фотографии мне понравились. Роща выглядит как роща. Если траву всю скосить, то получится парк с газонами. Вот только на последнем фото видны сухие ветки, на которые , видимо, не хватило денег убрать их)))
Я не понимаю зачем выделяются средства на патрулирование, вырубку сухостоя. Неужели для этого приняты на работу новые внештатные единицы и им нужно оплату сверх бюджетных средств на зарплату? Или работа проводилась исключительно в выходные дни работников, которые обеспечивали патрулирование и вырубку сухостоя?
Татьяна Котлярова
# Татьяна Котлярова 20.08.2016 18:58
Снимки фотоаппаратом, качество ужасное, но для памяти все же лучше иметь чем совсем не иметь...)))Хоро шего настроения.
www.youtube.com/.../
www.youtube.com/.../
www.youtube.com/.../

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 295 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет