Блоги
Понедельник, 01 Февраль 2016 12:23

Магнит. Загнанных продавцов увольняют, не правда ли? Часть первая

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

"Колёса прорезают в снегу дорожки, хлопья снега летят в лицо, мы идём через темноту, навстречу огням" Мы - выносим просрочку, под покровом ночи.

 Режим работы предприятия чрезвычайно строг. Очень напоминает государственные учреждения закрытого типа. На работу нужно приходить за 15 минут до начала, и это нормально, чтобы успеть приготовиться, одеть форму, настроиться эмоционально и психически. Но, не дай Бог опоздать хоть на пару минут, как тут же на стол директору ляжет объяснительная записка сотрудника. На этих объяснительных строится вся система. Одно неверное движение – объяснительная, пустая коробка на полу – объяснительная, обнаружение просрочки на витрине – снова она, родимая.

Сотрудникам, в торговом зале, да и за его пределами не желательно разговаривать между собой, так как это ведет к простою предприятия, и, следовательно снижению прибыли. Остановился на минутку, и будь готов написать объяснительную.

Тяжелее всего приходится низшему звену – это простым продавцам. Над ними сразу огромная куча начальников, пусть и из разных подразделений. И каждый из них может дать задание, а пока человек идет его выполнять, по дороге ему еще кто-нибудь даст задание, иногда противоречащее первому. И если они не будут выполнены, что ж, вполне ожидаемая объяснительная ))

Обязанностей у продавца немерено. Это проверка сроков годности, выкладка товара, пополнение полок, приглядывание за посетителями, чтобы не положили чего в карман, и конечно же, выкладка тележек. Хорошо если содержимое тележки легкое, например туалетная бумага, а вот если потяжелее, фрукты и овощи, пиво, газированные воды, то тут продавец превращается в грузчика. Особенно тяжело приходится девушкам, ведь приходили то они на работу устраиваться продавцом, а фактически работают грузчиками. И начинает их здоровье шататься, бегут на больничный. А больничные листы тут не любят. Раз, два сходил, на третий раз предложат написать заявление по собственному.

Еще раз про зарплату, так как это, пожалуй главное, из-за чего люди приходят на работу. В рекламе почему-то умалчивают, что из обещанной зарплаты нужно вычитать 13%, а при заполнении анкет обещают выплату чистыми сколько написано в рекламе. Оклад, это что-то около 4 т.р., остальное премия. Она формируется из отработанных часов. Т.е. чтобы получить 22000 рублей в месяц, надо отработать 220 часов. Представьте себе 12 часовой рабочий день, с формальным перерывом на обед 1 час. Ноги-то не казенные. Хотя, день может быть и 15 часовой. Почему формальный перерыв, да потому что, на обед дают 30 минут, и 30 минут положено на отдых. И тут начинаются сложности. Вот если бы человек работал без перерывов, да еще бы и бесплатно, это было бы прекрасно, но так как он хочет отдыхать, на лицах начальников начинает читаться недовольство. Вплоть до прямых высказываний.

Чтобы сходить на перерыв, и отдохнуть, нужно отпроситься у вышестоящего руководителя. При этом, практически всегда, на перерыв отпускают возмущаясь. С обедом тоже поторапливают, нечего рассиживаться, когда работа простаивает. Одно хорошо, хоть в туалет не надо отпрашиваться. Хотя нас предупреждали, если кто будет пользоваться туалетом не по назначению, то об этом станет известно руководству. И от такого человека будут стараться избавиться.

Нельзя приходить на работу с похмелья, т.к. такому человеку не место в стройных рядах работников, и он тоже будет на карандаше у начальства.

В общем, в человеке, всё должно быть прекрасно.

Имеется на предприятии столовая, но без разносолов. Раньше в столовую можно было заходить, чтобы попить воды, так как бешенный ритм работы выматывает все силы. Но потом вход в столовую стал лимитирован, только в определенные часы. Так что, если вас замучает жажда, то можно попить из под крана в раздевалке, или туалете. Работнику ведь без разницы откуда течет вода.

Существует особое подразделение – охрана. Оно предназначено для слежения за всеми, кроме покупателей. Покупателей, как известно из новостей трогать нельзя, а особенно пожилых, могут и умереть от нервов. Поэтому, все усилия охраны направлены на поддержание порядка в рядах сотрудников других подразделений. Они присматривают, чтобы продавцы не говорили друг с другом, чтобы кассиры открывали каждую коробку на кассе, ищут просроченные продукты. А покупатели, между тем, времени зря не теряют, товары пропадают из магазина. На пересчётах и инвентаризациях это регулярно обнаруживается. Но что поделать, бороться-то с этим не возможно. Охрана занята присмотром за сотрудниками.

Не так давно, на многих предприятиях был введен масочный режим. Не обошлось и тут без этого, но, как мне рассказали, маска выдаётся сотруднику в одном экземпляре. На неограниченное время пользования. Вторую маску выдавать не положено. Так, что возможно, ходят сотрудники в одной и той же маске по многу дней?

 

Закончим эту часть на хорошей ноте. В комментариях задавался вопрос о продлении сроков годности – такого мной за время работы замечено не было. Всё что было с истекшим сроком годности – об этом в заголовке.

 

Прочитано 5781 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Дмитрий
+1 # Дмитрий 01.02.2016 18:06
Ну, вроде криминала в описанном ни какого. Это вам не при советской власти, 8 часов и домой. Можно ведь найти магазин для работы продавцом и по проще, с не такими строгими правилами. Что хочет сказать своим постом автор, лично мне не совсем понятно.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 01.02.2016 18:22
Думаю, чтобы девчонки здорово то губу не раскатывали:) Не всем по плечу...
Дмитрий
+2 # Дмитрий 01.02.2016 18:08
Да, особо порадовало это...Хотя нас предупреждали, если кто будет пользоваться туалетом не по назначению, то об этом станет известно руководству...
Не по назначению-это как?
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 01.02.2016 18:23
Мне чё-то тоже на ум ничего не пришло:)
Ленский
+2 # Ленский 01.02.2016 18:49
Цитирую Дмитрий:
Да, особо порадовало это...Хотя нас предупреждали, если кто будет пользоваться туалетом не по назначению, то об этом станет известно руководству...
Не по назначению-это как?

Ленский
+2 # Ленский 01.02.2016 18:43
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 01.02.2016 23:32
Прикольные получились комменты. Я уж думала, думала,может быть в туалете хорошо вай фай ловит?)))))
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 01.02.2016 23:38
Вон на мини-рынке в туалет только по расписанию.

Еще: автор темы с опытом работы в учреждениях закрытого типа)))Цитата:
Режим работы предприятия чрезвычайно строг. Очень напоминает государственные учреждения закрытого типа.
Если бы такие порядки были во всех продовольственн ых магазинах.Видим о хозяин магазина уже замучился порядок наводить, по этому и строгости такие наводит. Вообще-то Пришел работать - работай.
Как работали раньше на заводе,фабрике, мясокомбинате на конвейерах: не отвернуться, не поговорить, не попить, не отойти. Отработаешь4 часа-перерыв Никто не возмущался. Были и сверхурочные и праздничные дни рабочими. Делай свою работу, покупатели в магазине весь день, некогда разговоры разговаривать между продавцами. А вот подносить товар к полкам конечно надо грузчикам. Просите доплату, если в договоре не оговорен этот момент, договаривайтесь с руководством.
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 01.02.2016 23:56
Кажется в Японии поощряют работников, которые не болеют. Это правильно.
berendei
+2 # berendei 02.02.2016 09:13
не дай Бог опоздать хоть на пару минут, как тут же на стол директору ляжет объяснительная записка - А может Вам премию выписать? Если да, то сколько?
А больничные листы тут не любятА где любят?
В рекламе почему-то умалчивают, что из обещанной зарплаты нужно вычитать 13% А налоги за Вас кто-то другой платить должен. радуйтесь, что "Магнит" за Вас отчисляет взносы в ФСС и ПФР
Нельзя приходить на работу с похмелья, т.к. такому человеку не место в стройных рядах работников, и он тоже будет на карандаше у начальства. Ну вы вроде не ребенок, а такое пишите, и вроде как серьезно.
berendei
+2 # berendei 02.02.2016 09:13
Существует особое подразделение – охрана. Оно предназначено для слежения за всеми, кроме покупателей. Покупателей, как известно из новостей трогать нельзя Добрый, чуткий магазин.
В комментариях задавался вопрос о продлении сроков годности – такого мной за время работы замечено не было Лучшей рекламы Магниту и не придумать. Я бы на месте руководства попросил Вас объявиться и выдал Вам премию. Серьезно.
Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 02.02.2016 10:16
Так целью публикации и было показать реальную жизнь "Магнита" изнутри. Никакой антирекламы, рекламы. Совершенно нейтральный текст, показывающий внутреннюю жизнь магазина. Что хорошо, а что плохо - эту решает каждый сам.
Почему-то многие думают, что если опубликовано на .org`е, то обязательно должно про жизнь нашу убогую:) Не совсем правильное мнение о сайте:)
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 02.02.2016 11:58
Могу предположить, что материал на сайт направлен по инициативе хозяина магнита. Потому что лучших продавцов чем тех, которых представили, придумать невозможно.При этом отмазана высокая зарплата от налоговой и оправданы заниженные выплаты в пенсионный, соцстрах и налог с дохода.
И все же в жизни так и получается, что просят зарплату не ниже 10-15000, а работать с отдачей начинают по способностям: через 3-10-18месяцев, а по времени не дотягивают до приобретения опыта и умения использовать знания.
Если продавец не знает что у нее на прилавке(прямо под носом) лежит и отвечает "нету такого журнала", то минималку жалко на нее выкидывать, не то что хорошую зарплату выдавать.
Чаще продавцы загоняют в угол своих работодателей.
У меня сейчас есть такая, что за пол-года 3 прогула без уважительной причины. Объяснительных не дает, сразу ушла на больничный и вот недели 3 ее нет. Место рабочее занимает, другого не могу на ее место принять.И так сидит на минималке пол-года, ни себе , ни другим.
Иногда при приеме на работу спрашиваю сколько будет 2+3*8, отвечают=40, дальше я их уже ни о чем не спрашиваю. Вижу продукт от ЕГЭ. Досвидос.)))
Справедливый
+3 # Справедливый 02.02.2016 16:38
Вот только почему-то, когда приходишь в ближайший Магнит, то только и видишь, как продавцы слоняются и разговаривают. Вечно работает одна касса, в которую очередь огромная. Вторую открывают только тогда, когда кто-нибудь из очереди начнет громко возмущаться. Еще не забывайте никогда чек проверять, что-нибудь да пробьют лишнее, то вместо одного пакета 30, то заморский фрукт, который и в руках не держал.
Татьяна Котлярова
# Татьяна Котлярова 02.02.2016 22:35
Дааа, такое всегда наблюдается.Пок а не возмутишься, дополнительно кассу не откроют.На покупателей плюют, но и своего шефа не уважают и себя тоже. Ждут сами когда ими понукнут.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 683 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет