Блоги
Пятница, 29 Январь 2016 08:24

Корпорация дешевой, доступной еды. Взгляд изнутри, или как я работала в Магните. Часть нулевая. Как всё было до того

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

Перефразируя слова классика, хочется сказать: «Магнит как много в этом звуке…. ? И болью в нём отозвалось»

И, действительно, если бы классик посетил данное учреждение, он бы написал еще много ярких произведений. Но взгляд посещения покупателем и продавцом сильно отличаются друг от друга. Тут на ум придут не то что стихи, целые поэмы, перемежаемые русским матом. Иначе ситуацию, происходящую внутри не описать в полной мере.

Когда по городу прокатились слухи об открытии гигантского магазина, все зашевелились, встрепенулись. Ведь много рабочих мест появится, жизнь закипит, забурлит.

Началось всё со сбора анкет, где очень дотошно выспрашивается вся подноготная будущего сотрудника. Не была, не принимала, не участвовала ли. Фото, телефон для связи, электронная почта – всё чин по чину. Сдать анкету тоже не так-то просто, впереди - огромная очередь из желающих обрести достойную работу и не менее достойную зарплату.

Обещаны баснословные деньги, за работу средней сложности. От 21000 до 35000, и это лишь продавцы и старшие продавцы. Уточняют, что в первый месяц человек получит 80% от зарплаты, так как он еще стажер, и полноценно выполнять работу не может, ему надо учиться. Как выяснится позже, после первой зарплаты, что она начисляется по волшебной формуле, каждому индивидуально, и составляет меньше половины обещанных денег. В среднем по 8 тысяч рублей на брата/сестру перепало. Но до этого сюрприза еще далеко?

После сбора анкет – томительное ожидание, когда же призовут на собеседование. И вот, долгожданный звонок. Прихожу, впереди очередь из 10 человек, стоят, ждут, переминаются с ноги на ногу.

Собеседование – это чтение анкеты, с уточняющими вопросами американского стиля: работа в команде, кем вы видите себя в компании через 5 лет. За 5 лет Земля может сойти со своей оси, а предвидеть карьерный рост от продавца до директора, это, так скажем, маловероятно. Максимум, можно вырасти до старшего продавца или заведующего сектором, да и то, как оказалось впоследствии, при значительном моральном и физическом напряжении, которое, кстати, выдержали далеко не все. Но об этом далее.

После собеседования стандартное – «мы вам перезвоним», и молчок. Неделя, две. Приходишь сама, снова гигантская очередь из желающих, сбор анкет, собеседования. Работа просто кипит. Просят ждать звонка.

И вот оно – звонок, как гром среди ясного неба. Ура! Меня берут! Скоро, не позднее чем через месяц зазвенят монеты в моих карманах. Получить 20 тысяч рублей - это вам не шутки. Не тут-то было?

И вот началось, каждый день идет напряженная работа мысли и мышц. Приехали преподаватели и будущих работников обучают премудростям дела, проводят обучающие курсы, лекции, семинары. Спрашивают домашнее задание. Попутно идет внутренняя отделка помещения, разгрузка первых прибывающих машин. Мужчины двигают тяжести, женщины убирают мусор. Это, видимо, вовлечение в рабочий процесс, сплочение коллектива. Ведь как стало известно из лекций и обучающих материалов – это одна дружная семья, где все помогают друг другу. Позже, опять же выяснится, что это почти так, но с оговорками.

В это же время люди проходят медицинскую комиссию, разумеется, за свой счёт. Сумма приличная, около четырех-пяти тысяч рублей. И деньги даже обещают выплатить, не позже чем через месяц, после начала работы. Многострадальное «эх», ждать пришлось месяца три. За эти три месяца несколько раз приходилось переписывать документы, то ли они терялись, то ли не знали, что с ними делать, и по какой форме должны были быть выписаны. Видимо, система, за 20 лет существования корпорации еще не доработана.

Рабочим процессом руководили открывающие директора, специально присланные для такого дела. Раньше, когда человек приходил из ВУЗа работать на производство, ему говорили «забудьте всё, чему вас учили», так же произошло и здесь. Одно дело, что говорили они, а другое - что местное руководство.

Все рассказы о том, что человек может сам себе рассчитывать зарплату, планировать рабочее время и свой график очень далеки от реальности. Как говорят – какие выходные? Какие личные планы? – Магазин же не раскручен, продаж нет. Вот когда поднимутся, тогда и можно будет что-то планировать. Забудьте про всё и вся, думайте только о работе.

Прислали даже специального психолога, который поиграл в ролевые (деловые) игры, побеседовал со всеми, чтобы укрепить боевой дух, а точнее зазомбировать людей. Иначе, по доброй воле, да в рабских условиях никто работать не захочет.

После теоретического обучения всех ждал экзамен на чин. Сдали почти все. Кто не сдал, отправился в поиски новой работы. И два месяца, потраченные на благо предприятия, прошли для человека впустую. Очень многие подорвали своё здоровье, психическое и физическое, т.к. на самом деле продавец, старший продавец, приёмщик – это всего лишь грузчик. И это независимо от пола сотрудника.

Условия работы такие – телегу с товаром должен принимать один человек, и не дай Бог, если ему кто-то поможет. Вроде это и семья, большая и дружная, а в то же время помогать нельзя. Налицо противоречие. Вся работа идёт под психическим давлением, любой, кто старше тебя по должности, хоть капельку, обязательно проходя мимо, даст тебе ценный совет или указание. Иначе никак нельзя. Всё идёт по цепочке, сверху вниз.

Директор кричит на замов, замы на заведующих секторов, заведующие на старших продавцов, они, на последнее звено цепи – продавцов. В самой младшей должности тяжелее всего работать, начальников у тебя куча, задания они дают противоречивые, время на исполнение нет. Как говорится, срок сдачи – вчера.

Весь этот рассказ – только начало, вершина айсберга, и одновременно, самое дно. Материала еще на нескольких десятках листов, и будет и вторая часть, а потом и третья. Ведь хочется оградить и предупредить наших последователей от проблем. Чтобы выбирая работу, они приняли мудрое и взвешенное решение.

Прочитано 4259 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 29.01.2016 09:10
Надеюсь, про то как продляете срок годности товара, переклеивая этикетки, тоже расскажете:)
Ленский
+2 # Ленский 29.01.2016 10:58
Может я чего-то не понимаю,но мечтать,как о манне небесной,о зарплате в 20 тыров,при средней по региону выше 30 - это,как минимум,странно ! При этом реально получать на руки в несколько раз меньше! Что у нас с людьми?! Что с экономикой?! В какой стране мы живём?! Да при таких условиях нужно не на работу устраиваться,а записываться в стрелковые кружки.
berendei
# berendei 29.01.2016 11:03
Вполне нормальное начало, про кампанию лидер....Жду продолжения. Но свое мнения скажу сразу... А что Вы хотели? Двадцатку на руки и поцелуй во все места? Сами же сказали, что в очереди с Вами всегда есть не менее десяти человек? На Ваше место найдется другой.. Не способны работать в магазине, а сейчас это не самая престижная профессия в отличии от советского времени, даже и не беритесь.
А про продление сроков годности с удовольствием почитаю.
А также и о том, куда вы устроились после "Магнита"? Наверное в директора прошли крупного предприятия?) Где и работать не надо и платят многА.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 29.01.2016 11:59
А кто сказал, что директору крупного предприятия работать не надо:) По-моему так только считают те, кто успешно поставил крестики в ЕГЭ:))
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 02.02.2016 00:21
Почему-то вот эти все МАГНИТЫ, МОНЕТКИ, КОПЕЙКИ - это сети пауков. И я иду туда в крайнем случае, если днем не успею забежать на рынок, т.е. очень редко и не жалею об этом.Просто не хочу участвовать в кормежке крупных "упырей". Пусть без меня жиреют.Итак нас дурят от властей все кому не лень, а крупной сетью простой работяга никогда не станет, если не будет прикармливать этих упырей, значит сам упырем становится.:))) Посмотрите кто в Ишиме ворочает большими объемами, кто сидит в Думе, кто из них положительный герой нашего времени?
Ленский
+1 # Ленский 02.02.2016 10:39
Эту информацию не мешает знать обывателю - куда идут его деньги,на развитие чьей страны он работает.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 02.02.2016 11:02
Право муниципалитета допустить сетевые магазины на свою территорию или нет.
Если бы администрация не была заинтересована в появлении этих монстров в городе, они бы не появились. Но тогда надо было бы самим думать об организации торговли на территории. А кто способен думать? Веренчук? Безштанько? Депутат Кнот? Да им до одного места заботы горожан:))

Вот потому и кормим голландцев:))

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 458 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет