Блоги
50 лет песне, а как актуально!
Понедельник, 12 Октябрь 2015 08:05

Клоуны в полицейских мундирах и как с ними бороться

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Рискую быть забрызганным слюной высоких и не очень полицейских начальников, а то и еще хуже стать фигурантом еще одного уголовного дела, но не могу не довести до широкой общественности занимательный случай из жизни «птенцов гнезда Бекова».

Извольте:

«Владимир Ильич, прошу разместить моё письмо – обращение на своем сайте. Надеюсь, что таким образом его точно прочтут все заинтересованные лица.

11 октября я возвращалась в Ишим на своем автомобиле. В 15.40 возле поворота на Плешково меня остановил мужчина в форме сотрудника ГИБДД (надо отметить, что останавливали все машины, в оба направления). Представился – «капитан Военмастер» (нагрудный знак №72-1000). Попросил предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение, затем страховой полис, все внимательно проверил, вернул документы, пожелал счастливого пути. Пока всё адекватно. Но тут я задала вопрос: «почему меня остановили вне стационарного поста без видимых причин?».

Дальше началось нечто! Сотрудник ГИБДД ответил: «На основании закона «О полиции», статью назвать затруднился. После того, как я записала его данные (фамилию и номер знака), запретил мне двигаться дальше, преградил собой дорогу моей машине, стал требовать чтобы я прошла к нему в автомобиль. На мой вопрос зачем? Был ответ – чтобы ознакомиться с ПДД. Когда я отказалась, принес две брошюры – ПДД и памятку сотруднику ГИБДД. Из ПДД зачитал п.2.1.1, где указано какие документы должен иметь при себе водитель и показывать сотрудникам полиции при проверке. Свой вопрос о законности остановки меня я повторила. Сотрудник ГИБДД разнервничался, стал повышать голос, обращался ко мне «женщина», как только я неоднократно пыталась тронуться, преграждал собой дорогу, угрожал отправить за мной патрульную машину, стал требовать, чтобы я снова предъявила документы, удостоверяющие личность. Когда я напомнила, что он их уже проверил и пожелал счастливого пути, стал размахивать своим удостоверением (именно размахивать). Уверял меня, что он представитель власти, а я высказала сомнение в его действиях. Кто та власть, что наделила такого человека своими представительскими полномочиями?!

Кроме этого, сотрудник задал мне вопрос – как он может выявить административно – правовое нарушение, не остановив автомобиль, ведь он не экстрасенс! Господин начальник полиции!!! Ау!! Что это?! Я и мой муж (кстати, в прошлом милиционер!), который в это время тоже находился в машине, считаем действия указанного выше сотрудника неадекватными. Объяснений действиям могу назвать два: первое – психически неуравновешен (как прошел мед.комиссию? как доверяют табельное оружие?); второе – был в состоянии, отягчающим обстоятельства (в трубочку мы его не просили дышать).

В итоге этот балаган нам надоел, я объехала сотрудника ГИБДД и продолжила свой путь. В зеркало заднего вида было видно, что он очень быстро сел в свой автомобиль, завел его (фары включились), но догонять нас не стал, может остановил напарник.

До всех читающих могу довести статьи нормативно – правовых актов, которые обязаны знать все сотрудники полиции:

п.4 ст.5 ФЗ-№3 от 07.02.11 «О полиции» «При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: назвать свои должность, … после чего сообщит причину и цель обращения»;

п.63 приказа от 02.03.09г. №185 МВД РФ «Об утверждении Административного регламента МВД РФ» «Основаниями к остановке ТС сотрудником являются: …. Проверка документов на право управления ТС, документов, удостоверяющих личность водителя (только на стационарных постах ДПС).»

Предлагаю начальникам полиции и отделов всерьез задуматься – кто их сотрудники!? И либо начать знакомить их с нормативно – правовыми документами, либо предлагаю объединиться водителям с целью понуждения полицейских к самообучению! Могу на возмездной основе проводить курсы по теме «гражданское и административное законодательство в РФ».

Сообщаю, что письмо с изложенными здесь фактами я направила начальнику ГУВД (чтобы не было неожиданностей).

PS: Предупреждаю виновника настоящего письма и его коллег не пытаться мне мстить, - по-умному не получиться; а по – другому…(Перед тем как мстить – вырой две могилы. Конфуций).

PS: Кто – нибудь может объяснить почему сотрудники ГИБДД постоянно приглашают пройти в их автомобиль, чем предусмотрен такой регламент?

С уважением, Елена Николаевна».

А на самом деле, что делать вот с такими «представителями власти», напялившими на себя мундиры и возомнившими себя, по меньшей мере, рыцарями ордена «ГИБДД»?:)

 

Хотя, если присмотреться к деятельности ишимской полиции, то становится ясным, что пример-то брать не с кого. Начальник полиции еще жестче разговаривает с водителями. Просто идет на таран. Без лишних слов. Сегодня вот поступил материал, как председатель межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения, после возлияния по случаю «победы» ЕР на выборах, протаранил полицейскую машину. И все тихо. Потому и появляются на дорогах разные военмастеры. 

 

 

Прочитано 3755 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
# Владимир Воронин 12.10.2015 13:13
Тишина:)) Видимо, директор цирка из тугодумов:))
Александр
# Александр 12.10.2015 17:02
Интересно только то, что Веренчук совершил щелкушку. А остальное не впечатляет, поскольку если меня останавливает полиция, стало быть она есть и работает и это меня радует. У автора письма мания величия в легкой форме, диспансер расположен в здании бывшего медучилища по ул.Артиллерийск ой напротив ЗАГСа.
Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 12.10.2015 17:23
Столкнетесь с подобным, впечатлитесь:)
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 12.10.2015 17:18
Вчера по К.Маркса,29 приехали друг за другом скорая и 3 полицейских машины и четвертая встала напротив базарчика.Полиц ейские бегали вокруг квартала, объезжали квартал с пожаркой на своих уазиках и скорая с ними каталась. Фельдшер спрашивал у полицейского - что ему то делать? Они искали дом № 27 (там нет нумерации, ха,ха) пытались звонить на телефон, с которого был вызов, но тот молчал. Через 30 минут беготни, все разъехались. Кто-нибудь слышал что-нибудь про этот адрес по новостям или как?

www.youtube.com/.../
www.youtube.com/.../
Ленский
+2 # Ленский 12.10.2015 17:49
Цитирую Татьяна Котлярова:
Вчера по К.Маркса,29 приехали друг за другом скорая и 3 полицейских машины и четвертая встала напротив базарчика.Полицейские бегали вокруг квартала, объезжали квартал с пожаркой на своих уазиках и скорая с ними каталась. Фельдшер спрашивал у полицейского - что ему то делать? Они искали дом № 27 (там нет нумерации, ха,ха) пытались звонить на телефон, с которого был вызов, но тот молчал. Через 30 минут беготни, все разъехались. Кто-нибудь слышал что-нибудь про этот адрес по новостям или как?

Вот похожая ситуация.
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 12.10.2015 21:53
Татьяна Котлярова
# Татьяна Котлярова 12.10.2015 22:19
.
Елена Николаевна
+2 # Елена Николаевна 13.10.2015 17:21
Получилось - как я и рассчитала - с моим письмом ознакомились все заинтересованны е лица! Господин начальник ГИБДД! Не надо тратить нервы и заставлять своих подчиненных учинять надо мной расправу! Лучше научите их уважать законы страны, в которой живете и работаете! Что происходит с людьми в погонах?! У меня есть довольно много знакомых, которые в 80-х, 90-х и даже 2000-х годах работали в милиции, некоторые работают и сейчас. Все они мыслящие, преданно служащие своему делу офицеры, уважительно относящиеся и к людям и к закону. А некоторые современные индивидумы в офицерских погонах просто "прикормились" у правоохранитель ной системы и считают что им "бог не указ". К слову сказать, получается, что таких становится все больше и больше и честные, отважные мужчины не стремятся больше к профессии - полицейский (милиционер)!
Елена Николаевна
+2 # Елена Николаевна 13.10.2015 17:22
Многие мои знакомые поддержали идею собрать видеотеку из записей с видеорегистрато ров о поведении на дороге сотрудников полиции. Предлагаю всем читающим данный сайт присоединяться! Я думаю, что Владимир Ильич поможет с размещением интересных видео.
Владимир Ильич! Может небольшую рубрику организовать, чтобы можно было консультировать водителей о наиболее распространенны х "разводах" со стороны полицейских? А то на прошлой неделе остановили моего родственника, едущего на велосипеде из сада с вопросом - откуда морковь? Покажите документы на сад?! И коронный - предъявите документ, удостоверяющий личность! Беспредел!!!
Господа полицейские! Не ждите что горожане объявят вам войну!
Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 13.10.2015 17:30
Елена Николаевна, я с превеликим удовольствием готов выделить даже целую страничку для публикации подобного рода материалов. Всегда рад любой информации в любом виде о похождениях наших славных полицейских. Пишите, присылайте. Люди должны знать кто их "охраняет":)
Ленский
+2 # Ленский 13.10.2015 19:47
[quote name="Елена Николаевна" А то на прошлой неделе остановили моего родственника, едущего на велосипеде из сада с вопросом - откуда морковь? Покажите документы на сад?! И коронный - предъявите документ, удостоверяющий личность! Беспредел!!!

Один в один сюжет анекдота:
Сергей
-1 # Сергей 13.10.2015 22:26
Нда, Елена Николаевна, идите учите Правила Дорожного движения. В Правилах чётко сказано: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритны х, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.=)
Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 14.10.2015 04:36
Вы, наверное не внимательно прочитали обращение. Елена Николаевна остановилась по требованию полицая, предъявила документы. Он посмотрел, вернул, пожелал счастливого пути. Клоунада началась, когда она спросила, почему ее остановили. Так-то бы полицаям извиниться бы надо, а не организовывать охоту на неё.
Сергей
+1 # Сергей 13.10.2015 23:23
А то согласно инструкции, ГИБДД не трогает мотоциклистов без глушаков, дибилов на центральной улице с музыкой в 3 часа, они же стоят, музон крутят ...
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 14.10.2015 04:38
А это их друзья:)) Посмотрите, кого сейчас понабрали в полицию. Нормальные люди уже давно оттуда ушли. А эти таких же видят издалека и не трогают:)
GOLD-K71
+1 # GOLD-K71 14.10.2015 11:56
Елена Николаевна права, но не во всём.
Остановить могут ещё при проведении спецоперации, конечно если таковая действительно происходит, а не у ДПСника что то, где то зачесалось.
К остановкам отношусь спокойно, если не начинают кругами ходить, чего то выдумывать, занимать моё время и не занимаются правовым беспределом.В последнее время служба ГИБДД в чём то подтянулась, но попадаются отдельные ммм, сотрудники, которым бог его знает чего надо.Действия "мастера"-инспе ктора с жетоном, считаю, выходят за "рамочки" должностной инструкции, а с учётом того, что он заточен на закон о полиции, а не на соблюдение адмрегламента, который для него видимо так,бумажка ни о чём, то немного удивляет его спецзвание, может пора уж и на нём, минимум, задержаться.
Для тех, кто её раскритиковал,А лександру и Сергею.Для того, чтобы посылать в диспансер или тыкать в ПДД, просьба внимательно ознакомиться с Конституцией РФ,Законом "о полиции",приказ №185 МВД от 02.03.09(админи стративный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения),потом уж свои права и потом уже и обязанности по ПДД.
И вот когда всё это изучите, а не просто зачитаете на сон грядущий, тогда можно с вами будет и поговорить.
Каждый на своём месте должен выполнять свою работу, желательно честно, без нарушений закона.А не выдумывать(если ещё есть чем), как срубить палку и прогнуться перед начальником всем известным способом.
Сергей
# Сергей 16.10.2015 20:33
их внимание привлекла явно перегруженная машина, за рулем которой сидела автоледи. Увидев стражей порядка, дама стала слишком явно нервничать и волноваться. Полицейские решили досмотреть машину и в салоне увидели сразу 12 туш сибирской косули, одну тушу лося и охотничье ружье. Это одно, а Елена Николаевна другое. Какая- то двойственность закона получается. =)
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 17.10.2015 06:15
Опять то да потому:)) Что привлекло гаишников в машине Елены Николаевны? Остановили, проверили, вернули документы, пожелали счастливого пути, а на самый простой вопрос ответа не нашлось. Наберут кого попало, а потом спрашивают как с умных...
GOLD-K71
+2 # GOLD-K71 17.10.2015 08:37
Да знают все всю эту,назовём "бодягу"!
Все предпочитают свое время не тратить и отвязаться.
И дпсник знает что не прав!Поэтому и начал суетиться.Закон о полиции,регламе нт,приказы мвд,ориентировк и он почитывает, понимаете ли.Весь расчет на то и делается, что никто не связывается из-за пустяка или вообще(подарок дпс!) болван и ничего не знает о всех этих инструкциях-конструкциях.
Что поделать, оснований для остановки нет, а после дежурства спрос:"А ви работаете,где ваши палки-протоколы ?Что то маловато,не пора ли прощаться?"
А кушать хочется и желательно получше других и не просто хлеб с маслом,а тут ещё кредиты-машины- квартиры-дачи-ш мотки от версаче!
И все эти рассуждения,про перегруз,про пдд,про манию величия,уж простите, дичь.
Елена Николаевна ничего не нарушала, ни к кому не приставала, никого не останавливала-в ела себя как законопослушный гражданини и ВПРАВЕ требовать в ответ того же самого, тем более, от представителя власти, коим является в данном случае сотрудник дпс.
И,ВИ архиправ, когда пишет, что наберут какой то сброд... Потом появляются эдакие "ПАВЛИНЫ в погонах", которые своим скудоумием считают что всЁ(!), он достоин(!?) лучшей жизни, чем все эти внизуползающие.
И не понимают, что если тебе дали какие то права, то это прежде всего ответственность , а потом уже власть,которую тебе доверили.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 2397 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет