Глас народа
Воскресенье, 16 Февраль 2014 10:42

От Амура до Ишима… или куда катится наш музей?

Оцените материал
(0 голосов)

Пришли на праздник валенка всей семьей на стадион. В плане зрелищности – так себе. Ну всё же праздник в выходной день какой никакой. Хотя для нашего народа и рождественские купания тоже по большей части развлечения, а не религиозный обряд с серьезным философским и нравственным смыслом.

Вручение подарков победителям, теплые слова ведущих. Позже сходили на саму выставку. Много понравилось. Участвовали и взрослые, и дети. Уровень, конечно, разный. Особенно понравились победители конкурса – Е.Лободина и Л.Шемелева. Настоящие мастера, очень талантливые люди. Удивило, что мастерицы – ещё молодые девушки.

До этого побывали на выставке местных художников «Палитра Ишима». Замечательная, интересная экспозиция. Хорошо, что представлены разные художники – и маститые, и начинающие, и «наивные». Радует разнообразие жанров и техник. Я думаю, что некоторые работы украсили бы выставки и более высокого уровня.

Но от посещения этих мероприятий остался неприятный осадок… А дело вот в чём. Праздник валенка. И тебе реклама, и в газетах, и на радио, и на телевидении. В прошлом году даже по центральным каналам показали. Наши музейные дамы преподносят это событие как какой-то эксклюзив и креатив. И после праздника – и сюжеты в телевизоре, и освещение в прессе. Видно, что это мероприятие – любимое детище музея. А что же «Ишимская палитра»? Будто бы какое-то рядовое мероприятие, междусобойчик. Ни тебе рекламы (неужели у музея нет денег на это?). Висит у входа неприметный плакатик… По телевизору сюжетец вскользь показали, в газетенке местной статью напечатали маломальскую. Даже в собственной газете «Провинциалъ» статью про выставку загнали на последнюю страницу. Грамотные люди делают газету… Всё к одному. И главное – художников очень «любят».

Года два назад посмотрели выставку омских художников в музее Ершова. Помпезное открытие, местная богема. Даже чудаковатый куратор выступал. Говорят, от штативов встать некуда было. А наяву – зал не приспособлен, а работы – плакать хочется. Художники может быть и неплохие, но работы такие посредственные и слабые… Хотя, что можно ожидать от музея Ершова – сельпо оно и есть сельпо. Не то медовая лавка, не то салон по продаже низкопробных китчевых картин и панно под гобелен, женских труселей да вычурных икон из янтаря. Хотя руководство этого музея можно понять – начальство требует зарабатывать деньги, а не то оптимизирует…

Г.Е. Лукошиной поучиться надо у Н.Л. Проскуряковой, как пиариться и выживать в современных рыночных условиях. Хотя молва идет о том, что основное дело у Лукошиной очень даже процветает. Ну вы понимаете, о чём я.

Вернемся к «Палитре». Где статьи про художников, интервью с ними, биографии, творческие планы? Хоть куда-нибудь, хоть раз свозил музей основных своих авторов (в смысле их работы) в другие города? Хотя бы в Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск… Даже на открытии только все свои – сами авторы, их родственники и почитатели. А где руководители города, культуры? Ну да, это же не спортивное соревнование.

А призы победителям? За валенки – что-то более-менее солидное (во всяком случае внешне). А что же бедным мастерам кисти и карандаша? Квадратные емкости из стекла – кому побольше, кому поменьше… Унижение. Лучше бы совсем ничего… Жалкое зрелище. Да и стыдно. Но кому? Художники – натуры тонкие, они же всё видят и понимают, хотя не всегда выскажутся.

А вы, работники культуры, то ли убогие, то ли совсем уж глупые и недалекие? Где ваша работа? Всё разборки устраиваете, всё делите что-то? Или вы филиал известного ресторана? Ну а вы, учредители, так и будете забавляться?

 

 

 

Прочитано 5388 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 16.02.2014 11:10
Да уж, деятельность Проскуряковой приносит ей неплохие дивиденды:) Торговать без лицензии, торговать в помещение не приспособленном для этих целей, торговать в антисанитарных условиях, торговать в помещении, где не соблюдены элементарные нормы противопожарной безопасности, торговать не платя налоги, торговать не платя за аренду помещения - вот это креатив! Вот только до поры до времени. В "Хромой лошади" тоже надеялись на чудо.
Ленский
+1 # Ленский 16.02.2014 12:04
Написано всё правильно.Сейча с на то что не приносит денег обращают внимание в последнюю очередь.Если вообще обращают.Как на культуру,так и на массовых спорт.
Небольшое уточнение-купаю тся всё-таки в крещение.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 16.02.2014 12:10
В январе нынешнего года Свердловское правительство выпустило постановление, которое должно было положить конец бесконечным объявлениям о ярмарках товаров народного потребления, проходящих в разнообразных ДК Свердловской области и Екатеринбурга. Суть таких мероприятий в том, что коммерсанты на время снимают помещение дома культуры, и в свободное время (часто только в выходные) жители приходят туда за товаром: как правило, "ярмарочные" шубы и обувь позиционируются как более дешёвые, нежели в магазине.

Однако уже ясно, что так просто "культурную торговлю" не прекратить. Мнения о том, должны ли ДК зарабатывать на хлеб таким образом, разнятся даже на уровне муниципальных управленцев.

Журналисты газеты "Вечерний Краснотурьинск" выяснили, что некие изменения всё-таки произошли: сейчас местных жителей в ДК зазывают не на "ярмарки", а на "выставки" различных изделий. На выставках продавать экспонаты тоже можно, хотя экспонаты должны быть подчинены какой-либо тематике, но для их обслуживания нужен экскурсовод, в которого, судя по всему, должен будет переквалифициро ваться продавец-консультант.

В прокуратуре Краснотурьинска пояснили, что с точки зрения закона, торговлю в ДК остановить действительно нелегко: легального определения понятия "ярмарка" в законодательств е о торговле пока не существует, и обособить её от рынков и выставок сложно.

- Поскольку ярмарка и выставка – две самостоятельные формы торговли, подменять друг друга они не могут, они могут лишь взаимодополнять . В каждом конкретном случае необходимо доказывать, что выставка обладает признаками ярмарки, – сообщил краснотурьински й прокурор Владимир Березин.

e1.ru/.../news_id-401418.html
Дмитрий
+1 # Дмитрий 16.02.2014 15:13
Может Дома культуры-это лишнее? Какая теперь культура, когда решается судьба капитализма.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 18.02.2014 16:00
А Проскурякову в попадьи?:))))То ко кто возьмет?:))))
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 17.02.2014 21:45
В магазин "КОТИК" часто заходят приезжие из разных городов и деревень. Летом много северян. И все спрашивают Ишимские сувениры. Я всем рекомендую заглянуть в "ершовскую" барахолку и купить там кружку или тарелку с Ишимскими часами или всеми церквями.
Иногда мне приходится рисовать как проехать туда.
Пора уже предъявить счет Проскуряковой за рекламу ее барахолки.

Кстати, у Лукошиной в Охотнике кухня плохая. Как-то довелось там побывать.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 259 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет