Блоги
Вторник, 14 Октябрь 2014 10:16

Удовлетворен иск Ишимского межрайонного прокурора о сносе четырех гаражей, возведенных вблизи детско-юношеской спортивной школы

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Как ранее сообщалось, Ишимская межрайонная прокуратура в связи с поступившим обращением жителя г. Ишима и публикациями в средствах массовой информации провела проверку законности строительства четырех капитальных гаражей вблизи детско-юношеской спортивной школы №1, расположенной по ул. М. Горького, 122 в г. Ишиме.

В ходе проверки выявлены нарушения закона.

Установлено, что в 2008 г. администрация г. Ишима согласовала директору детско-юношеской спортивной школы и еще трем лицам строительство четырех капитальных гаражей на земельном участке площадью 173 кв.м. за счет его отчуждения от земель школы. Земельный участок сначала был предоставлен в аренду, а потом - в общую долевую собственность указанных выше лиц по договору купли-продажи.

Это вызвало большой общественный резонанс в г. Ишиме.

Как показала прокурорская проверка, при выделении земельного участка под гаражи было нарушено действующее законодательство: горожане не были проинформированы о предстоящем строительстве гаражей в непосредственной близости от школы, не была проведена экспертная оценка последствий принятого решения о предоставлении земельного участка для строительства гаражей.

Согласно Земельному кодексу РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию земель недостаткам, а также нарушать требования Земельного кодекса и других федеральных законов.

Установлено, что земельный участок, расположенный под гаражами, не имеет самостоятельного доступа к землям общего пользования и образован таким образом, что проезд к гаражам возможен только через территорию детско-юношеской спортивной школы, что угрожает безопасности детей.

В этой связи Ишимская межрайонная прокуратура направила в Ишимский городской суд иск, в котором потребовала признать распоряжение администрации о выделении земельного участка под гаражи и договор купли-продажи спорного земельного участка незаконными, а также обязать собственников снести свои гаражи.

В июне 2014 г. городской суд отказал в удовлетворении требований прокурора в связи с пропуском им трехлетнего срока исковой давности для обращения в суд.

Ишимский межрайонный прокурор обжаловал решение в Тюменский областной суд. По его мнению, при разрешении данного спора законных оснований для применения срока исковой давности не имелось.

Накануне, 13 октября 2014 г., областной суд, рассмотрев дело, согласился с доводами прокурора. Он отменил незаконное решение Ишимского городского суда и вынес новое решение об удовлетворении требований прокурора и о сносе гаражей.

 

Подразделение: Ишимская межрайонная прокуратура

Прочитано 2576 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 14.10.2014 10:27
Если долго мучиться, что-нибудь получится:)
SHILOV
+2 # SHILOV 14.10.2014 21:39
У этой истории должно быть продолжение. Суд установил незаконность строительства гаражей, таким образом поставил вопрос перед прокурором, что делать с теми кто в 2007 году (Верещагина, Тюменцев В.В. Брусенцов, Пушкаревич, пожарный Шматов, эколог Власюк Е.В.) подписали протокол заседания комиссии по застройке и землепользовани ю и данный земельный участок был отдан под застройку. Эти же лица в 2008году только добавились ГАИ Юдин и зам главы Пак.подписали Акт о выборе земельного участка для строительства 4х гаражей, где комиссия пришла к выводу о пригодности земельного участка для строительства 4х гаражей. Видимо Брусенцов не знал САнПин,Юдин был далек от безопасности движения, Шматов не знал нормы пож.безопасност и. Да и трудно было им отказать, ведь они команда. И Суворов В.В. оказался на сей момент туповатым юристом и не захотел проверять законность принятого решения, да и зачем гараж же ему. Бревно в глазу у себя не заметил. При такой истории место ли Суворову в следственном комитете
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 16.10.2014 20:12
Когда Суворова назначали на должность начальника отдела СУ, проводили проверку на предмет законности постройки гаражей. Швецов убедил проверяющих, что все законно. Суворова назначили. Теперь получается, что Суворов с самого начала знал, что захватил землю под гаражи незаконно. Думаю, что надо восстановить справедливость и уволить его по компроментирующ им основаниям. Не на пенсию, а именно выгнать с треском. И Швецова с администрации метлой под зад.
Татьяна Котлярова
+2 # Татьяна Котлярова 15.10.2014 04:52
Не место Суворову в следственном комитете!!!
Не место Верещагиной на посту главного архитектора!!! и т.д.
Подождите, им еще "почетников" присвоят.
Представляете сколько эти чиновники накосячили за время своей работы?
Куда не ткни пальцем- кругом лысо, сыро,небезопасн о, разгром и упадок по причине умышленного развала подписанного этими...
SHILOV
# SHILOV 17.10.2014 18:52
Говорят по гаражному делу,Швецова допрашивали в суде.Интересно знать, что он там мог сказать. Наверняка говорил о законном строительстве гаражей. Швецов компрометировал прокуратуру России, Суворов тоже самое, только следственный комитет. А по отдельно взятым фигурам, формируется общественное мнение.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1005 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет