Блоги
50 лет песне, а как актуально!
Среда, 19 Март 2014 08:35

Олимпийские игры г. Ишима

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В 1946 году в Москве впервые была проведена Всесоюзная Спартакиада школ железнодорожного транспорта. Трудно представить – только год прошел после окончания Великой Отечественной войны, страна в разрухе.

Но юные спортсмены из Тбилиси, Ленинграда, Москвы, Тамбова, Саратова, Куйбышева, Ярославля приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике, гимнастике, плаванию и баскетболу. И рядом с командами этих городов оказались тридцать спортсменов школы №113 станции Ишим Омской железной дороги (ныне это городская школа №4).

И наши земляки стали победителями в общекомандном зачете! Они значительно определили второго призера – команду Московской ЦДСЩ. Команду города Ишима наградили поездкой на учебно – тренировочные сборы в Крым. 

Возглавлял нашу команду великий детский тренер – педагог Василий Алексеевич Порфирьев, в  ее составе  находился и 14 летний Борис Шахлин – будущий 7 – кратный чемпион Олимпийских игр по гимнастике. В те же годы рядом с ним в той же школе занимался и другой Олимпийский чемпион – лыжник Николай Аникин. Удивительный факт! Честь и слава нашим великим землякам – спортсменам и тренерам. На встрече с юными спортсменами и их тренерами это спортивное событие почти семидесятилетней давности так же вызвало восхищение. Но удивил детский вопрос – каким отрядом команда Ишима оказалась в Москве? Оказывается, сейчас выезжать юным спортсменам за пределы Тюменской области не дано, эти соревнования не финансируются! Выходит, Ишим – это спортивная резервация? Появилась цель – изучить как в XXI веке продолжаются Олимпийские традиции Б. Шахлина и Н. Аникина. И вот что выяснилось.

По заявлению спортивных чиновников города Ишима главным спортивным соревнованием среди детей является областная Спартакиада школьников. Она проходит в течение года, комплексное по многим видам спорта среди старшеклассников.  И оказывается, общекомандное место города Ишима в последние годы тоже последнее! В спортивных школах финансовых средств на учебно – тренировочную работу, на соревнования практически нет. В календаре заложены деньги на финансирование 1 – 2 х соревнований в год и далеко не каждого возраста.

Может быть, положение дел во взрослом спорте в городе лучше, чем среди детей? Увы! Главное областное соревнование – Губернские игры. И Ишим эти мероприятия игнорирует, выставляет команды в очень редких случаях, а призовых мест вообще не бывает.

Выяснилось, что в городе проходят соревнования только по мини – футболу, и баскетболу среди взрослых и все! А ведь по бумажным отчетам спортивных  чиновников Ишим занимает ведущее место в Тюменской области – почти 30% жителей города активно занимаются спортом и физкультурой! В областном Департаменте по спорту и молодежной политике, нам пояснили, что Ишим финансируется в том же объеме, что и любая другая территория области. Так куда же уходят спортивные деньги, где эффект от их использования?

И кстати, неужели в областном департаменте не могут проанализировать спортивные результаты своих подчиненных и спросить с них по – настоящему.

Только в Ишиме не спится руководителям спорта. Грядут новые «Олимпийские» игры – летом 2014 года город принимает Губернские игры. Вот и не спрятаться, и не скрыться!

Намечен план подготовки. Как закрыть те виды спорта, которых нет? Опыт Сочи 2014 показывает, что можно приобрести спортсменов в соседних областях и даже государствах (благо, Казахстан рядом).

Надо экипировать спортсменов, чтобы  не ударить в грязь лицом перед областным руководством и другими командами.

Где взять средства (а это без малого несколько сотен тысяч рублей)? Убрать со спортивных мероприятий!

Нужно подготовить спортивные объекты. С этим сложнее. Например, стадион центральный – объект середины прошлого века! Морально и физически устарел. Нет ни раздевалок, ни душевых, футбольное поле и беговые дорожки устарели. А в городе это единственный стадион! Почему? Ведь Ишим – это третий город Тюменской области, уже в соседних деревнях (Сорокино, Голышманово) есть современные стадионы.

В последние годы область много делает для совершенствования спортивной инфраструктуры города Ишима. Построены и эксплуатируется бассейн (почему-то  назван спортивно – культурным центром), спорт комплекс «Локомотив», школьные спортзалы. Только почему-то  приоритет отдан платным услугам, а не массовому спорту, куда – то зарабатываются деньги. Наступила весна, потекли ручьи, капель на улице. Вместе с весной и потекли спортивные  объекты. Занятия в залах отменяются! И это каждый год! С кого спросить, кто виновен? Или застройщик – фирма «Загрос» или объекты не правильно эксплуатируются? Спросить не кому и не с кого!

Поверхностный взгляд на положение дел в Ишимском спорте показал, что проблем уйма. Хотелось бы узнать мнение и самих работников спорта – тренеров, преподавателей, но оказалось, что чиновники с ними общаются крайне редко. Почему – то и областное руководство удовлетворено аховым положением дел в городе. Должно быть их устраивает бумаготворчество функционеров – сказочников. Почему не задаются вопросы Главному по спорту в городе Ишиме – руководителю департамента по социальным вопросам?

Скорее всего даже Глава города не знает всей картины, что там происходит в этом департаменте! А Главный по спорту пережил уже двух мэров..и этого, глядишь выживет, да и будет как всегда хозяйничать как Кощей Бессмертный.

 

Что – ж, ждем Ишимские «Олимпийские» Губернские игры 2014. А вдруг опять чудо как на Олимпиаде в Сочи? Ершовское Перо жар – птицы Вам в помощь!

Прочитано 7412 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 19.03.2014 09:15
По числу спортивных сооружений на душу населения Ишим почти как Сочи:) Столько спорткомплексов , бассейн. А где рекордсмены? Где спортивные достижения ишимцев? Чего не хватает? А не хватает человека, который бы организовал спорт в Ишиме. Но этого Федор Борисович Шишкин тоже не видит. А жаль.
Татьяна
-4 # Татьяна 19.03.2014 10:28
,
Владимир Воронин
+5 # Владимир Воронин 19.03.2014 10:32
За спорт не Коротких отвечает. У марафонцев как раз и есть результаты.
Почему дети, желающие заниматься спортом, должны платить за пользование спортивными сооружениями, а депутаты думы каждую неделю бесплатно там вечеруют? Не спросите у Леши?:)
Дмитрий
+5 # Дмитрий 19.03.2014 11:14
Странно, но спортсмен спортшколы не имеет возможность бесплатно потренироваться в бассейне, посетить тренажёрный зал, сауну. а ведь без качественного восстановления не может быть и качественной тренировки. И без грядущих Губернских игр ясно, что финансы поют романсы, а отсюда и последние места. Сейчас выгоднее тренировать ребят в районе. Вот вопрос, почему?
Владимир Воронин
+6 # Владимир Воронин 19.03.2014 10:40
А может быть деньги, направленные на спорт вот здесь искать надо:
Осябрик Михаил Михайлович,дире ктор АУ ИГ Спортивный комплекс «Бассейн» Годовой доход: 3 619 474,10 жилой дом, 216 кв.м. (это из его декларации за 2012 год) Каких-то 302 000 в месяц:) Видимо, хорошо обслуживает местный бомонд:)))
Татьяна
-5 # Татьяна 19.03.2014 10:42
,
Дмитрий
+7 # Дмитрий 19.03.2014 11:09
вот вам в циферах. Чемпионат области 2013 года- 6 моих учеников в сумме завоевали 6 призовых мест. На протяжении 3-х лет мой ученик выигрывал дистанцию 10 км в Омском рождественском полумарафоне. А о призовых местах в марафоне вообще говорит не приходится. Куча, даже с ходу не могу подсчитать их количество. И это при том, что из инвентаря у меня один рваный мячик и даже нет постоянной раздевалки. О сборах и не говорю. Тренера наши пашут на голом энтузиазме. я не говорю о зарплате. Пусть попробует мне объяснить руководство, как тренировать прыгуна в длину в отсутствии прыжковой ямы или подготовить спринтера, который не разу не стартовал со стартовых колодок (в отсутствии таковых).
Татьяна
-5 # Татьяна 19.03.2014 10:43
,
Сергей
+5 # Сергей 19.03.2014 13:08
Цитирую Татьяна:
Как с просьбой?

К Вам лично на поклон идти?
Что бы вы одобрили приобретение инвентаря для детей?
GOLD-K71
+5 # GOLD-K71 19.03.2014 17:26
Татьяна и спорт курирует?Специа лист?
Ленский
+4 # Ленский 19.03.2014 13:26
Этот вопрос с той же Татьяной обсуждался не один раз!А толку?!...
Собралась приглашать тренеров...Куда ?!Кто даст финансирование на зарплату,прожив ание,инвентарь? !Или они это всё с собой привезут?Можно подумать,что раньше чемпионов "варяги" воспитывали!Дру гое отношение государства было!Даже сразу после войны о здоровье нации беспокоились!Хо тя полстраны было в разрухе и не было халявных нефтедолларов.
Нужно добавить,что 4-я школа,как спортивная,пере стала почти существовать!Сп ортзалу и площадкам пришёл кирдык.Уроки физкультуры толком негде проводить,а инвентарь остался ещё с советских времён,когда она была действительно спорт-школой.
Евгения
+5 # Евгения 19.03.2014 16:51
Им бальзам на душу,когда к ним на поклон идут...
Мания величия!Все равно ничего не решают!
GOLD-K71
+3 # GOLD-K71 19.03.2014 17:24
Цитирую Евгения:
Им бальзам на душу,когда к ним на поклон идут...
Мания величия!Все равно ничего не решают!


У них "ЗВЕЗДНАЯ" болезнь(спортсм ены в курсе насчет этого явления),только не спортивная
Дмитрий
+5 # Дмитрий 19.03.2014 18:03
Ну, вот и я дождался. Сегодня в спортзал приходил начальник охраны СК "Локомотив".Гов орил, что я не так тренирую, не тех приглашаю на тренировки. И что интересное, не то пишу.Угрожал, говорил, что прокуратуру на меня натравит. Оперировал информацией из моей трудовой книжки. От кого интересно он мог её получить. Вот такие охранники у нас теперь спорт стерегут. От кого?
Ленский
+3 # Ленский 19.03.2014 19:46
Теперь ишимская прокуратура даже охранникам подчиняется!!!
Если охранник знает кого и как тренировать,то может ему самому поменять работу и перейти на тренерскую?Гляд ишь и Татьяне не придётся "варягов" приглашать! :P
GOLD-K71
+2 # GOLD-K71 19.03.2014 19:48
Что то слишком расширил свои должностные обязанности начальник охраны,надо бы ему поскромнее быть,а то земля то круглая."Прокур атуру натравит"-как бы сам не отравился.
GOLD-K71
+3 # GOLD-K71 19.03.2014 20:18
Б..дь,ну куда ни плюнь,в специалиста угодишь.Что то етого начальника куда то несет.
Сергей
+4 # Сергей 19.03.2014 19:22
Держитесь Дмитрий.
Не нравится им когда правду о них пишут.
Цитирую Дмитрий:
Угрожал, говорил, что прокуратуру на меня натравит.

Кто то подсказывает текст ему наверняка.
Не однокнопочной ли это рук дело ;-)
GOLD-K71
+2 # GOLD-K71 19.03.2014 19:53
Вспомнил я, как проводилась у нас Малая Олимпиада-80. Принимали участие все спортсмены: лыжники, легкоатлеты, гимнасты, велосипедисты, баскетболисты….
Теперь я понимаю и могу сравнить, как тогда относились к спорту, и как сейчас. Конечно, спортсмены стремились к пьедесталу, был спортивный азарт, «дрались» казалось не на жизнь, а на смерть. Никто не думал о призах, материальных поощрениях. И, кстати говоря, проводились все игры на обычных площадках, командная форма-да не было никакой формы. В чем ходили на тренировки, в том и принимали участие. А сколько болельщиков было, а как болели…..Вспоми наю я и наших тренеров, преподавателей физкультуры, руководителей комитета по спорту-у всех настроение праздника и каждый считал своим долгом непременно присутствовать на мероприятиях.
GOLD-K71
+1 # GOLD-K71 19.03.2014 19:56
. Были проблемы, неувязки? Наверное, были, честно скажу, не заметил, не до этого было. И если возникали проблемы, то они моментально решались, ведь на таких мероприятиях не только руководители спорта присутствовали, но и руководство города.
Читаю материал Ивана Дуракова и становится обидно за наших тренеров, учителей, да и просто хороших людей, которые не жалели, не жалеют сил для нас, наших ребятишек, не за деньги, нет, а для того, чтобы мы были лучше, здоровее, умнее и т.д.
Татьяна Котлярова
+3 # Татьяна Котлярова 19.03.2014 21:51
Почему в 1946г стране нужны были сильные люди, а сейчас не нужны?
Почему тогда понимали, что будущее молодежи и физкультура это здоровая и сильная молодежь, а сейчас этого не понимают?
У Татьяны что ли детей нет? Или там особые условия?
GOLD-K71
# GOLD-K71 20.03.2014 08:17
На вопросы и ответы есть,только они(ответы) не совсем устраивают чиновников.
Дмитрий
+4 # Дмитрий 19.03.2014 22:25
Мы Крым на днях приняли в состав России. Теперь нужно принять внутренние наши территории, временно оккупированные у России врагами народа.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 7630 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет