Блоги
Понедельник, 03 Февраль 2014 17:35

Воронин, ты не прав! Всё гораздо хуже...

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Как-то не очень давно я задался вопросом, а прав ли Воронин. Ответ в статье «Анализируя материалы сайта. Так в чем прав и в чём не прав Воронин»  от 29 ноября 2013 года. Сейчас я вновь задаю себе этот вопрос. Ознакомившись с последними материалами его сайта, я сделал однозначный вывод - в случае с туалетом на стадионе он не прав. Почему?

Во-первых, туалет площадью около 40 квадратных метров не может стоить дороже особняка площадью около 240 квадратных метров (если, конечно, унитазы не из золота). Это противоречит здравому смыслу и сложившейся системе ценообразования на строительную продукцию.

 Во-вторых, речь идет о пяти миллионах, затраченных не на постройку туалета, а на его ремонт, который, как правило, намного дешевле нового строительства. Почему оформлено ремонтом тоже понятно. Ремонт - это бездонная бочка. А при новом строительстве нужно все-таки предъявить объект. Другими словами, при ремонте украсть намного легче, что, очевидно и было сделано.

В-третьих, указанный дом по улице Комбайнеров, приобретенный администрацией города для проживания её главы обошелся бюджету не в указанную сумму около 1,9 миллиона рублей, а намного дороже. Для людей, знакомых с правилами русского языка, сообщаю, что написание «её главы» вместо «его главы» сделано не случайно. Шишкин своими действиями наглядно продемонстрировал, что он не глава города, а глава всего лишь городской администрации.

На протяжении нескольких последних лет стоимость подобного особняка составляет примерно 45-50 тысяч рублей за квадратный метр площади. В этой стоимости сидят земельный участок, прибыль заказчика, проценты за пользование заемными средствами, прибыль подрядчика, конъюнктурная составляющая и суммы поборов, уплаченных за выделение земли, за подключение к сетям, за то, что хочется им (чиновникам) кушать. Реальная себестоимость строительно-монтажных работ вдвое ниже. Такой дом обошелся городу в сумму около 5 миллионов рублей. Т.е. в сумму, сопоставимую с той, которая была затрачена на ремонт туалета.

Так что впору градоначальнику воскликнуть: «Владимир, ТЬI не прав!!!» Для людей, интересующихся новейшей историей России, в этих словах почудится что-то знакомое. Конечно, Шишкин не Лигачев, и Воронин не Ельцин, а все-таки аналогия напрашивается. Истории свойственны повторения. Масштабы несоизмеримы, но для жизни города это имеет важное значение.

 Едем далее. После того, как Шишкин скажет Воронину, о том, что тот не прав, нужно привести какие-либо доводы. Что же может сказать Шишкин? Наверное, можно сказать о том, что себестоимость строительства туалета существенно ниже себестоимости вышеуказанного дома. И фундамент пожиже, и стены потоньше, и инженерное оборудование послабже и результат - около 8-10 ТЬIСЯЧ за квадратный метр.

Итого: красная цена этому туалету - 300-350 тысяч рублей. И это только на строительство. На ремонт нужно еще меньше. А вот дом стоит почти 1900 тысяч рублей. Раз в пять больше. Ну что, Воронин, умылся. Наверное, Шишкин может сказать, что «эта сумма ­балансовая стоимость. Эта сумма - та, за которую дом был официально приобретена дминистрацией у одного известного в городе предпринимателя. Причем был этот  дом в весьма недостроенном состоянии - ни окон, ни дверей, ни всего прочего - одни голые стены.

Однако заместителями тогдашнего градоначальника, среди которых числился и я, Федор Шишкин, были предприняты героические усилия по доведения этого дома до нужной кондиции. В частности, другой заместитель, по фамилии Пак лично заказывал мебель для обстановки дома. Причем для бюджета города это не стоило ни одного рубля, о чем вы сами, товарищ Воронин можете судить - за сколько купили дом, столько он и числится на балансе.»

Справка: балансовая стоимость складывается из всех затрат - покупка, последующие затраты на ремонт, реконструкцию и т.п. А где же стоимость остального. Удельный вес голой коробки не превышает 50% стоимости дома. Откуда взялись недостающие два миллиона (с учетом реальных затрат на отделку дома все три)? На этот вопрос отвечать Воронину Шишкин не захочет. Попробуй ответь - увидишь небо в клеточку. Поэтому отвечу я.

Дом был при обретен за 1,8 миллиона рублей. Еще около 100 тысяч затрачено на его ремонт официально. Вот и получилась известная балансовая стоимость. Оставшиеся средства (очень немалые)  были  вложены ООО «Еврострой». Хозяева только попались капризные - то туалет не на том месте организовали, то мебель не такую купили - хозяйка даже в слезы ударилась. Хотя Пак, наверное, был прав. Не за свой счет покупаешь, никшни.  Еврострой тоже в накладе не остался - как раз грандиозная стройка была на ул. К.­Маркса. Благополучие чиновников липовыми подрядами закрыли.

 А мы теперь удивляемся, почему на К.Маркса то одно не работает, то другое. Так что гражданин Шишкин не надо пенять на ливень. Ливень тут на последнем месте. Аналогичная ситуация с туалетом на стадионе. Отмыли около пяти миллионов по накатанной схеме.

Похоже, что в стране назревают серьезные изменения. По Москве ползут слухи о том, что после Олимпиады президент начнет закручивать гайки. Как дальше можно подобное терпеть, если ему в открытую иностранцы задают вопрос о размерах коррупции при строительстве олимпийских объектов. Заметьте - именно о размерах. В том, что коррупция имеется никто даже и не сомневается. Косвенно это подтверждается сообщениями центральной прессы об огромном желании Тюменского губернатора получить аудиенцию у президента. Губернатор надеется убедить президента в необходимости досрочных выборов в 2014 году вместо запланированных в 2015. Т.е. торопится повторить удачный маневр Собянина.

Как могут убедиться посетители данного сайта, в нашем распоряжении имеется достаточно достоверной информации о неблаговидных действиях Ишимского руководства. Вытаскивать все на свет пока не имеет смысла - прокуратура бездействует, у руководства следственного комитета самого рыло в пуху. Подождем, может быть,  губернатор в преддверии выборов обратит внимание на позор, учиняемый чиновниками одного из подведомственного ему города. Если нет, то придется стучаться в федеральные двери. Они, похоже, скоро раскроются.

И вот тогда наступит время для подачи информации о затратах бюджета на ныне бездействующем Ишимском маслосыркомбинате, о дорожно-транспортном происшествии с участием тогдашнего главы города 28 января 2009 года и последующей некрасивой историей страхования его БМВ задним числом для ремонта за чужой счет, об украденных деньгах для строительства дома по ул. Комбайнеров,  о воровстве при ремонте туалета на стадионе, о гаражах и о многом другом, о чем Шишкин и его приспешники даже пока не подозревают.

 

 

Прочитано 4918 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 03.02.2014 20:15
Действительно, всё гораздо хуже для администрации, чем я предполагал:)
Ленский
+1 # Ленский 03.02.2014 20:25
Цитирую Владимир Воронин:
Действительно, всё гораздо хуже для администрации, чем я предполагал:)

При этой власти администрации ровным счётом ни чего не грозит.Единстве нно что её угрожает-это проигрыш на выборах как регионального,т ак и местного уровня.Коррупци я-становой хребёт власти.
Александр Левый
# Александр Левый 03.02.2014 22:10
Где поставить больш9ой плюс за статью?
Zheng
# Zheng 04.02.2014 04:30
respect!!! Александру Борн.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 242 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет