Блоги
Понедельник, 30 Сентябрь 2013 07:26

Стабильная стагнация, или куда ты нас привел, Дима?

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Медведев готовит страну к смутному времени.

 

Премьер фактически объявил об отказе государства от поддержки предприятий

30 сентября, 02:34 | Ирина ВОЙЦЕХ

 "Дмитрий Медведев советует россиянам готовиться к безработице. Пора уйти от политики сохранения занятости любой ценой и не бояться сокращения не эффективных рабочих мест, заявил премьер-министр, выступая в минувшую пятницу на инвестиционном форуме в Сочи. "Всех нас ждут не самые простые времена, – предупредил он. – Кому-то – это может быть довольно значительная часть населения – придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства".

Видимо, в экономике наступает полный швах: фактически премьер объявил об отказе государства от поддержки неэффективных предприятий. Это – если, конечно, и в самом деле до такого дойдет – означает пересмотр государственной политики далеко не только в области труда и занятости. Речь, по сути дела, идет об отказе от политики, направленной на поддержание социально-экономической стабильности.

Эффективность такой политики всегда оставалась под большим вопросом, зато позволяла избежать социальных протестов. Во время "первой волны" кризиса в России был введен негласный запрет на массовые увольнения на предприятиях, которые являются основными работодателями в своем регионе. В качестве компенсации бизнесмены, вынужденные сохранять неэффективные производства, получали госгарантии, льготные кредиты и тарифы. В итоге Россия во время кризиса направила на поддержку частных компаний более безумное количество средств и оказалась единственной из стран "большой двадцатки", которая во время мирового финансового кризиса не прибегла к банкротству или национализации неэффективно работающих компаний. При этом процедура распределения средств господдержки была совершенно непрозрачной, явно способствовала росту коррупции и нисколько – оздоровлению экономики. Отсутствие эффективной защиты права собственности, доминирующие естественные монополии и низкий уровень конкуренции – все это привело к стагнации, отрицать наличие которой не пытаются уже даже профессиональные оптимисты из Минэкономразвития.

Теперь власть предупреждает, что намерена в одностороннем порядке расторгнуть негласный общественный договор нулевых: "лояльность в обмен на стабильность". Социально-политические последствия такого шага нетрудно представить, если вспомнить, что творилось, например, в 20-тысячном Пикалево. Смена патерналистской основы во взаимоотношениях государства и общества чревата тектоническими социальными сдвигами, и это не могут не понимать в Кремле и в Белом доме.

Это означает, что урезать социальную составляющую будут пытаться более-менее плавно – если, конечно, к радикальным мерам не вынудит совсем уж плачевное состояние экономики. Пока в ход идут разные приемы маскировки: тарифам на ЖКХ вроде бы запрещено расти, но при этом объявлено о ведении "социального норматива" на электроэнергию – а за все, что сверху, придется доплачивать. Ценный метод наверняка позаимствуют поставщики воды и тепла, и мы будем иметь взрывной рост тарифов на фоне полного внешнего благолепия. Похожая история с пенсионной реформой: открыто отобрать у россиян накопительную часть пенсии не решились, зато через год ее потеряют все "молчуны" – те, кто не успел перевести деньги в негосударственный пенсионный фонд. О том, что выбор нужно делать уже сейчас, никто особо громко не кричит: чем больше "молчунов" обнаружит исчезновение накопительной части пенсии постфактум. тем больше денег в свое распоряжение получит казна.

 

Наконец, на самый крайний случай остается отставка правительства Медведева, которое должно принять на себя политическую ответственность за введение непопулярных мер. Такая перспектива рассматривается экспертами практически с момента прихода действующего премьера в Белый дом. Ему даже подыскали подходящую новую должность: по одной из версий, грядущее объединение верховных судов с их переездом в Санкт-Петербург планируется именно "под Медведева". В северной столице уже вовсю обсуждают проект будущего дворца правосудия. Заявленная стоимость переезда судов составляет 65 миллиардов рублей – но, кажется, на этом трудоустройстве никто экономить не собирается".

Это что? Мы уже приехали??

 

 

Прочитано 1892 раз

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
# Владимир Воронин 30.09.2013 09:06
Росреестр при создании кадастра недвижимости допустил нарушения по половине из потраченных 42,3 миллиарда рублей, а система государственног о кадастрового учета так и не создана. Один из главных фигурантов проводимой антикоррупционн ой проверки — замглавы Росреестра Сергей Сапельников — уехал за границу. Источник, близкий к ведомству (Росреестру), предполагает, что сейчас он уже находится в США и не собирается возвращаться в Россию, потому что предполагает, что его здесь ждет уголовное преследование»

РИА Новости ria.ru/incidents/20130930/966657369.html#ixzz2gLi7ATgk

Крысы бегут с тонущей России… Я даже не удивлюсь, если в новостях напишут, что Медведев и Путин выехали за границу и возвращаться не собираются:)))
Александр Левый
# Александр Левый 30.09.2013 10:56
Поживём, увидим.
Ленский
+1 # Ленский 30.09.2013 12:37
Медведев с Путиным пока не убегут.Ведь ещё не все лакомые куски приватизировали .У нас странная приватизация,пр и которой государству не достаётся ни чего,поскольку она идёт не за счёт продаж акций,принадлеж ащих государству,а за счёт дополнительной эмиссии акций.Таким образом капитализация объекта вырастает,госуд арство теряет право контроля и главные акционеры творят что хотят.Занимател ьная математика по переводу государственной собственности себе в карман при минимальных потерях.
Дмитрий
+1 # Дмитрий 30.09.2013 20:08
За дворцами хижин почти не видно.Время строить дворцы.
Оксана
# Оксана 01.10.2013 10:12
То, что экономика максимум протянет до 15 года давно уже поговаривают. Сейчас вот бы еще страну в войну не втянули,хотя опять же, подумаешь, ну втянут, ну бойкотируют олимпиаду, например. Ну и что? все равно там еще не все готово,зато причина уважительная, да и деньги, вернее их отсутствие объяснять легче, ну и смыться на худой конец, в случае чего, всегда проще. Ну ладно, умные люди страну распродают, а вот это надо ж каким самоуверенным быть, что б ее покупать? народ то у нас непредсказуемый , да и прецедент уже был :lol:
Оксана
# Оксана 01.10.2013 10:30
Накопительная часть пенсии давно уже потеряна, теперь вопрос стоит в том, как бы это списать было проще, вот и придумали как. Те кто "промолчал" и оставил ее на совести государства, сами будут виноваты, закон не соблюли, не перевели средства. А те кто перевел, о-паньки, сами виноваты, фонды то частные на банках частных завязаны, а банки то банкроты, у них кредиты не возвращают, не кому, безработица, инфляция, кризис... :lol:

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 822 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет