Блоги
Четверг, 19 Сентябрь 2013 20:45

«Мужики в отчаянии, у всех ружья, хотят взять в заложники Якушева...»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Под носом у тюменского губернатора сибирские предприниматели уничтожают крупное фермерское хозяйство

19.09 20:02   Оригинал здесь

Пока губернатор Владимир Якушев и его заместитель по АПК Владимир Чейметов думают, что делать с ишимскими  крестьянами, поголовье коров его любимой голландской породы могут пустить на фарш

В редакцию Znak.com за помощью обратились фермеры из хозяйства «Искра», расположенного в селе Клепиково Ишимского района Тюменской области. По словам селян, на предприятии сложилась критическая ситуация: все имущество акционеров будет передано бизнесменам из Новосибирска, а поголовье голландских коров в тысячу голов отправится под нож.

Представитель фермеров Александр Борн коротко вводит в курс дела: еще 10 лет назад «Искра» была одним из лучших хозяйств района, а теперь жизнь в деревне «превратилась в кошмар». Кругом грязь, разруха, ржавчина и прохудившиеся крыши. Местные жители месяцами не получают зарплату, даже еду зачастую приходится одалживать в магазине. История падения хозяйства началась пару лет назад и теперь подходит к своему логическому завершению. В результате «успешного» управления хозяйством гендиректор колхоза Александр Манаев (как утверждают местные – «навязанный районным начальством») нанес сельхозпредприятию доказанного ущерба более чем на 50 млн рублей. Сейчас против него возбуждено около десятка уголовных дел, он ждет суда под подпиской о невыезде.

«В 2011 году Манаев, не являясь акционером, каким-то образом продал взятую в лизинг сельхозтехнику (25 единиц – тракторы, грузовики и прочее) бизнесменам из Новосибирска – ЗАО «Ярковское», – рассказывает Борн. По его словам, машины были отданы всего лишь за 5 млн рублей, тогда как независимые эксперты оценивали их в 25 млн рублей. Более того, сразу после продажи, не отходя от кассы, новосибирцы отдали купленное у «Искры» ей же в аренду – селяне должны были платить за право пользоваться машинами по 500 тыс. рублей в месяц. Но поскольку дела колхоза были из рук вон плохи, вскоре образовался долг в 5 млн рублей, отдать который возможности уже не было.

«Главным нашим кредитором выступал «Запсибкомбанк», но заявление на банкротство подали именно новосибирцы, – продолжает Александр Борн. – Арбитраж вынес решение в их пользу, и вскоре у нас появился назначенный судом внешний управляющий. Александр Манаев сложил с себя полномочия генерального директора. Прошло собрание акционеров, и новым управляющим выбрали меня. Однако оказалось, что такой выбор селян был незаконным. В суд были предоставлены бумаги, что у предприятия другой директор – Сергей Плохих. Мы считаем, что его выбрали незаконно наши кредиторы и он действует в их интересах, пытаясь выжать из остатков «Искры» все что только можно. Пообещал пустить под нож коров, выселить людей из квартир, которые были ими получены от ЗАО «Искра».

Позиция новосибирцев, по словам фермеров, им в общем понятна: формально они действуют по закону и претензий к ним нет. Но почему, удивляются они, все происходит так быстро – ведь предприятие довел до ручки неправомочными и разрушительными действиями человек, сейчас ожидающий суда. Они надеются оспорить решение арбитража и удивляются, почему им не хотят пойти навстречу представители власти.

По словам Борна, селяне пытались найти защиту у областного правительства, встречались с заместителем губернатора Евгением Заболотным. Тот, сославшись на неосведомленность в данном секторе, пообещал передать жалобы директору департамента АПК в ранге замгубернатора Владимиру Чейметову. Но пока власти рассматривают документы, фермеры все больше склоняются к силовому решению вопроса.

«Недалеко до кровопролития, – уверяет бывший полицейский Владимир Воронин, хорошо знакомый с местными жителями. – Мужики все с ружьями. Они вам сказали, что встречались с замом губернатора, да не добавили, что хотели самого Якушева в заложники взять. «Посадим, – говорят, – его в машину и будем разговаривать, пока вопрос не решит». Насилу уговорил быть благоразумными. Не знаю, надолго ли».

На местных форумах тем временем призывают местные власти, в том числе и «впавшего в спячку» главу района Сергея Вотякова, обратить внимание на происходящее. «Не доводите народ до греха, – взывают сочувствующие. – Не воскрешайте события далекого 1921 года. Когда какой-нибудь новоиспеченный хозяин будет корчиться на вилах, будет уже поздно».


Антон Юлаев  

Прочитано 7875 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
# Владимир Воронин 19.09.2013 21:01
Статья напечатана на сайте региональной интернет-газеты znak.com
Ленский
+1 # Ленский 19.09.2013 21:03
Обнесут Клепиково колючкой,объявя т карантин,отберу т оружие и введут отряд МЧС.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 19.09.2013 21:09
...взорвут мост через Ишим, тем самым пресекут попытку уйти в леса:)

Запросто могут с перепугу. Думаю ни в одной стране власть так не боится народа как в России. Посмотрим...
Ленский
# Ленский 19.09.2013 21:22
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 19.09.2013 21:41
Так мы уже лет 20 как там:))
CkopnuoH
+1 # CkopnuoH 20.09.2013 22:55
Цитата:
Якушева и компанию троллит движение «Хули трули»
Это какбэ намекает...
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 21.09.2013 04:04
Вчера узнал случайно об этой бригаде. Надо бы связаться:)

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 487 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет