Блоги
Воскресенье, 08 Сентябрь 2013 20:18

Как Вотяков С.Б. «со товарищи» продал деревню проходимцам из Новосибирска

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Начну издалека. 2002 год. УБОПом в Следственное управление был направлен материл о хищениях в крупном размере в отношение руководителя сельхозпредприятия «Новолоктинский» Тарасенко (имя, отчество я уже не помню). Было возбуждено уголовное дело, а Тарасенко заключен под стражу.  В это же время в селе Клепиково Ковин В.А. - глава районной администрации, зная, что Тарасенко задержан за хищения, организовывает собрание сельчан и предлагает им в председатели, кого бы вы думали - Тарасенко, характеризую его как добросовестного, грамотного, честного, порядочного руководителя. Анекдотичная ситуация, в которую никогда бы не поверил, если бы не был, по долгу службы, очевидцем происходящего.

Сельчане послали его… Далеко послали… Думали, что не вернется. Нет. Явился. Привез нового кандидата. Правда, кандидат не  мог отличить быка от коровы, но твердо знал, что если в землю закопать одно зернышко, то на этом месте их вырастет с десяток.  Махнули рукой сельчане. Мол, пусть командует, может быть чему и научится. Так в ЗАО «Искра», что в селе Клепиково, появился  Александр Валентинович Манаев.  Вот как этот момент был описан Б.Анфаловым в 2007 году в газете «Ишимская правда»:

«- Как Вы, городской человек, стали работать в сельскохозяйственном производстве?

- Я – уроженец города Новокузнецка и нисколько не жалею, что стал работником сельского хозяйства, что в 2002 году согласился на предложение первого заместителя главы района С.Б. Вотякова принять это хозяйство»

         Прошу обратить внимание на то, что Манаева в руководители ЗАО «Искра» рекомендовал С.Б.Вотяков – нынешний глава района. Это объясняет последующие требования Вотякова С.Б. к акционерам ЗАО «Искра» передать 75% акций Манаеву А.В.  Это мол, даст возможность последнему почувствовать себя хозяином и в свою очередь стимулирует его отношение к делу как к своему родному.  А народ-то деревенский не лаптем деланный. Дарить своё кровное коту в мешке не захотели. Очень был огорчен господин Вотяков, что всё как-то не так начинается. Слюной брызгал, уговаривал, стращал.  Но когда понял, что не верит народ  ни ему, ни его протеже, эмоций уже не скрывал и пообещал прибрать хозяйство к рукам другим путем.

         Не обратил внимание народ тогда на это заявление Вотякова. Мало ли что в те времена обещали.  А зря не обратил.  Зато как обалдел, когда с какого-то СПХ «Яровское», что в г.Новосибирске пришел счет в 5 млн. рублей за оплату аренды сельскохозяйственной техники, которая была закуплена ЗАО «Искра» и использовалась в хозяйстве.  А вот когда из Новосибирска приехал господин Золотухин Александр Николаевич (его бурная деятельность достаточно пространно отображена на просторах интернета) и заявил, что вся техника ЗАО «Искра» куплена Новосибирским СПХ «Яровское» у господина Манаева А.В. и передана ЗАО «Искра» в аренду с оплатой в полмиллиона в месяц, акционеры ахнули. Потом было заявление в полицию. Следствие. И результат: «Ишимская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело (38 томов) в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Искра» 47-летнего Александра Манаева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), чч.1,2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и п. «б» ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления) Ущерб, причиненный Манаевым ЗАО «Искра» составил 54,5 млн.рублей».

Подробно можно прочитать здесь 

         С Манаевым всё ясно. Жулик. Уголовное дело будет рассмотрено в суде и, я надеюсь, новокузнецкий О.Бендер получит по заслугам. Дело не в нём. Любой здравомыслящий человек понимает, что без ведома господина Вотякова,  Манаев никогда бы не рискнул на подобное буйство фантазии.

         О всех перепитиях, в проданном Манаевым с ведома Вотякова селе Клепиково, я расскажу в следующей публикации.  А пока я хотел бы услышать мнение жителей района вот по такому вопросу. А не  пора организовывать сбор подписей о снятии Вотякова С.Б с должности главы администрации и проведения комплексной проверки его деятельности на этом посту. Мне кажется, что его потуги по уничтожению сельского хозяйства в районе уже вышли за пределы банального головотяпства, некомпетентности и больше похожи на целенаправленный и весьма прибыльный бизнес.

        

Ваши предложения отправляйте по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">viv2050@yandex.ru

 

Контактный телефон: 8-902-815-34-57.

 

 

(Продолжение в следующей публикации)

Прочитано 3789 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Ленский
# Ленский 09.09.2013 11:24
Подобным образом было растащено множество хозяйств.Схема наработана и заключалась в следующем.
После развала крупных хозяйств,образо валось множество мелких,которые имели свою технику и земельные паи.Техника,как правило была не оформлена должным образом, по одной простой причине-во времена колхозов и совхозов вся техника проходила обязательное регламентное обслуживание.Ка к то капремонт.Во время которых на комплектацию мало обращали внимание и зачастую с капремонта техника уходила с чужим двигателем без отметки в ПТС.Это же было и при замене агрегатов в своих мастерских.И вот при разделе оказалось,что почти вся техника не соответствует номерам в ПТС.Вот крестьяне и не торопились исправлять этот казус.Но с района были направлены "варяги",которы е наобещав селянам золотые горы,заключили с ними договора на аренду земли.Однако под шумок согнали всю технику на ещё живые тракторные дворы и каким-то образом оформили её на себя.Хотя на счёт техники договоров никаких не было.После года-двух "активной" деятельности вся техника вывозилась в неизвестном направлении.Как впрочем и вся механизация с зерно-токов,мас терских и прочее и прочее.Это проделать без ведома районных боссов невозможно.Так было "поднято" сельское хозяйство во множестве деревень.
Слышал,что некоторые из этих дельцов сейчас крутят дела на стройке в Сочи,приумножая наворованное.Пр едставляю-чего они там понастроят.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 09.09.2013 18:47
Начинать-то надо бы с Ковина. район он развалил. Вотяков только продолжает дело своего учителя....
Ленский
# Ленский 09.09.2013 19:17
Что толку пить "Баржоми"?Почки отлетели и иммунитет на ноле!Организм утратил способность к сопротивлению болезням,которы е только прогрессируют.Д еревня вымирает,а оставшиеся деградируют.
Русич
# Русич 09.09.2013 20:35
С Манаевым всё ясно. Жулик. Уголовное дело будет рассмотрено в суде и, я надеюсь, новокузнецкий О.Бендер получит по заслугам.

Знакомый мне сообщил, что жители Клепиково ропщут, не верят в справедливость суда, не верят уже никакой власти. До чего народ довели суки!!!
Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 10.09.2013 05:05
У жителей Клепиково есть основание не верить власти, потому как господа Ковины, Вотяковы и прочая дискредитировал и её своей алчностью, вседозволенност ью, коррупционными связями...
Ленский
# Ленский 10.09.2013 13:08
Цитирую Владимир Воронин:
У жителей Клепиково есть основание не верить власти, потому как господа Ковины, Вотяковы и прочая дискредитировали её своей алчностью, вседозволенностью, коррупционными связями...

Они что при Советах тоже бедствовали и были обмануты??Да всё их,и не только их,благосостоян ие и было создано при Советской власти,а сейчас разбазаривается .Когда в деревнях была техника и всё работало,то от "спонсоров" отбоя не было.Все хотели поднять сельское хозяйство.Как только всё спёрли,то и земля ни кому не стала нужна!Своровать то нечего.Правда сейчас по второму кругу начинают пахать залежи.Может получиться как в прошлый раз-всё,что можно перепахали,не обработали должным образом,я уж молчу про то,чтобы зерно бросить в землю,деньги за поднятие целинных и залежных земель получили и исчезли!Сейчас на эти поля только на танке заехать можно.А были отличные сенокосы!
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 10.09.2013 12:43
Золотухин с Плохих в Клепиково приступили к своим обязанностям. Первое их решение - резать скот, чтобы рассчитаться с Новосибирскими дельцами за аренду своей же техники:)))

А теперь скажите, кто после этого Вотяков С.Б.?
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 11.09.2013 18:22
Дабы не быть предвзятым и освещать события односторонне, я 10 сентября встретился с заместителем главы района Максимовым С.В, который с превеликим удовольствием пояснил свою точку видения конфликта в Клепиково и показал документы, которые проливают свет на историю возникновения конфликта. К утру я постараюсь изложить все это в удобочитаемой форме. Единственное в чем я солидарен с Сергеем Валентиновичем — это то, что Плохих Сергею в Клепиково не просто нечего делать. Его нахождение там опасно для его жизни. Я разделяю опасения Господина Максимова и хотел бы дать совет известному ликвидатору крестьянских хозяйств, сменить профессию. Против лома нет приема. А после вил вообще четыре дырки:)))))

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 967 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет