Блоги
Среда, 05 Июнь 2013 03:57

К вопросу об использовании муниципального имущества

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В городе Ишиме на ул. 8-го Марта есть дом, в котором когда-то располагалось общежитие сельскохозяйственного техникума. Сейчас нижний этаж занят учреждениями, представляющими власть, а верхние этажи отданы под жилье. Живут там люди, работающие во властных структурах.

Недавно администрацией города здание отремонтировано, жилые помещения приведены в божеский вид и проживание в них людей, не имеющих собственного жилья можно считать благом. И все бы неплохо, но вот закавыка. Люди живут, но ни за что не платят. То есть не платят не только за пользование помещениями, но и за услуги коммунальных предприятий.

Все живущие в городе в благоустроенном жилье прекрасно осведомлены о том, что платежи управляющим компаниям составляют существенную часть семейного бюджета (в среднем 500 рублей за 1 квадратный метр). В год за небольшую квартиру набегает около 20-25 тысяч рублей.

Применительно к нашему дому получается, что несколько миллионов рублей ежегодно городской бюджет и ресурсоснабжающие предприятия недополучают. И вот здесь возникает вопрос - что это: благотворительность или причинение городскими властями вреда доходной части бюджета с определенной целью?

Если принять первый вариант - благотворительность, то на основании чего? Ведь никаких официальных решений нет, при том, что все граждане должны быть равны перед законом. Кто и на каком праве решает - этот будет жить на всем готовом за счет города, читай налогоплательщиков, а тот пусть арендует жилье за 6-8 тысяч в месяц и, разумеется, платит за коммунальные услуги.

Очевидно, что решают власть в городе предержащие. Зачем же это им надо. Скорее всего, чтобы таким образом создать себе популярность (за чей счет) и приобрести лояльность властных структур, над которыми нет прямого управления. Идя далее, возникает вопрос, а это зачем? А здесь все просто. Нужно вспомнить народную мудрость: «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». А поскольку в тюрьму не хочется, вот и стелют соломку.

Второй вариант - не знают власти об этом доме. Теоретически возможно, но фактически весьма сомнительно. Почему? Во-первых, потому что за счет администрации города проведен очень хороший ремонт и не знать о том, куда и зачем потрачены миллионы городских рублей власть не может. Во-вторых, здание снабжается электроэнергией, водой, но оплату поставщики этих ресурсов не получают, и при этом молчат.

Странная ситуация - тебя доят, а ты молчишь. Да, странная, но в нормальных условиях. А если тебе это выгодно? Ведь за незаконно потребленные городскими властями ресурсы платят не чиновники и управляющие, а жители города, на которых раскидываются все эти «излишки». А чем же это выгодно? А тем, что закрыв глаза на эти делишки, наверняка можно выторговать что-нибудь нужное для себя. И вот тогда это уже не кажется странным, потому что это жизненная позиция городских чиновников - ты мне, я тебе.

Ну и ладно бы - вор у вора дубинку украл. Но крали, крадут и будут красть не друг у друга, а у жителей города. И будут красть до тех пор, пока не станут бояться; нет, нет не тюрьмы, не порицания свыше. Они должны бояться общественного мнения, должны бояться, что на улице каждый прохожий их может спросить о том, что сделано по наведению порядка с муниципальным имуществом.

         Хотя для них это не проблема. Кто их спросит на улице, которую они видят, как говорил герой В.Этуша «из окна персонального автомобиля». Есть и третий вариант, исключающий злой умысел - элементарная халатность. Ну не могут люди управлять, или не хотят. А зачем они в этом случае нужны? Может быть стоит задать этот вопрос председателю городской думы. А заодно предложить ему подумать о замене нынешнего главы города на более эффективного управленца.  

Прочитано 1658 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Евгения
+1 # Евгения 05.06.2013 07:14
А мне вот интересно:"Поче му в Москве главу города выбирают жители,а у нас председатель городской думы?!?".
Мне кажется уже пора этот вопрос поднимать!
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 05.06.2013 08:11
Наверное потому, что улицу Болотную давно переименовали в ул.Рокоссовского:))
А если серьезно, то вспомните фильм "Сонная Лощина". Жили люди в страхе, рубил им головы рыцарь до тех пор, пока не появился человек, который избавил их от кошмара. Так вот наш городок и есть "Сонная Лощина". Голоса протеста одиночек тонут в мощном рыке чиновников и визге их подтанцовки - различных оксан, ларис, татьян... Народ с молчаливым сочуствием смотрит на облитых помоями соседей, которые нашли в себе силы возмутиться происходящим, и вместо того, чтобы протянуть им руку, спешит побыстрее прикрыть ставни, не понимая, что каждого ждет та же участь.
Читать надо В.И.Ленина. В его трудах все расписано. Что надо делать и как.
Николай
+1 # Николай 05.06.2013 11:27
Да, уж...тут явно пахнем уголовным кодексом. Кого посадят?
zic
# zic 13.06.2013 15:01
:) боюсь, того, кто первым поднял эту тему

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1470 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет