Глас народа
Суббота, 28 Май 2016 11:43

Сказ о том, как один мужик губернаторские чтения проводил

Оцените материал
(1 Голосовать)

Народное предание по мотивам государственных закупок

 

В некотором царстве, в нашем государстве, в далекой сибирской губернии жил генерал-губернатор яки красно солнышко. Все хорошо было у мужа государева: и денег в казну цареву исправно платил, и бюджет региона у него не чета некоторым губерниям был сбалансированный, и социальным благополучием, опять же благодаря бюджету, губерния отличалась. И писавши о достижениях энтих все придворные писари на берестяных грамотах, да на базарных площадях потом по городам да весям людям читавши.

Но мало казалось губернатору, мероприятий энтих, которые назывались мудреным заморским словом «PR». И решил тогда генерал-губернатор себе немножко пару добавить. Но вот одна беда энтому мешала. Царь в сем государстве был столь суровый, что издал указ о том, что ежели бояре, князья, да генерал-губернаторы, которые будут за государевый счет париться, то заливать тем служакам в горло медь, да руку по самый локоть отрубать.

Начали тогда заместители и помощники думать, как бы им генерал-губернатору парку поддать, да руки при этом целыми оставить. Раньше всех особо догадливого чиновника озарило, в чьем управлении были холопы, которые берестяные грамоты на базарных площадях читали. «Знаю я как попарить губернатора! Есть у моего департамента дочка, хоть лицом и не смазлива, но зато послушна и вопросов лишних не задает. Дочка и пар у губернатора поднимет и от опричников подозрения отведет.» А дело все в том, что если бы департамент пар покупал сам, то ему бы пришлось делать это по государевому указу №44-фз. А через любимую дочку (которую, кстати для этого и заводили) можно закупать что хочешь и сколько хочешь, потому как для таких дочек государь издал другой указ – №223-фз.

А дочка и действительно сметливая оказалась и решила сама ничего не делать, а нанять какого-нибудь парщика, который за государевый счет и будет нагонять парку на губернатора. Придумала значит дочка задание и решила провести конкурс среди артелей парщиков. Но вот по странной случайности кроме одной столичной артели на конкурс тот никто больше не заявился. Ну, а на «нет» как говорится и суда нет. И стали они жить-поживать, да парку поддавать.

Пять лет они так поживали и всем от того одна радость была. Департамент дочке червонцев на PR давал, артельщик столичный те червонцы осваивал, да еще немного местным холопам перепадало. Хлопот больших никому это мероприятие не доставляло. Парщик столичный привозил в сибирскую провинцию какого-нибудь интересного сказителя, холопы местные собирали знать местную из бояр, торговых людей, да просто ротозеев. Сказитель истории всякие разные рассказывал, бояре городские с умным видом сидели, да вопросы пытались умные сказителю задавать. И все это действо гусляры местные по телевизорам, да в интернетах воспевали.

А чтобы охотнее люд местный собирался на энто мероприятие, прозвали его «Губернаторские чтения». И хотя генерал-губернатор на чтениях имени себя ничего не читал, а только слово приветственное говорил, мероприятие стало в городке очень модное, сродни светскому ужину или балу. Еще спустя неделю после энтих чтений, весь городок только и гудел о том, что за гостя нынче из столицы за государевы червонцы выписали, да чего он интересного поведал.

Все бы ничего, да начали городские сумасшедшие интересоваться сколько департамент с дочкой на «Губернаторские чтения» денег из казны потратили. А потратили они за пять лет немало – миллионы червонцев, хоть и не золотом, но углем да водородом государства обеспеченных. А взамен червонцев тех, на пар потраченных, кроме воспоминаний о сказителях столичных, да берестяных грамот в местной библиотеке, ничего в губернии и не осталось. И стали над дочкой тучи сгущаться такие суровые, что пришлось даже департаменту принять решение о ее ликвидации. Потому как бумагами ейными кроме городских сумасшедших начали еще опричники государевы интересоваться, т.к. руки рубить мздоимцам государь не отменял.

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пока одни над городскими сумасшедшими смеются, другим не повадно будет руку в государеву казну запускать. Ибо так можно совсем без рук остаться… А про ликвидацию дочки будет отдельный сказ…

 

Все имена в сказке вымышленные, совпадения случайны.

Виктор Нестерук

 

Прочитано 2395 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 28.05.2016 12:30
Этот материал "провисел" на сайте ТюменьПро меньше часа. Чиновники ревниво оберегают покой губернатора. Оно и правильно. Нельзя беспокоить по пустякам лучего губернатора всея Руси:)

Вот такая у нас свобода слова:))
Татьяна Котлярова
# Татьяна Котлярова 28.05.2016 13:18
Замечательный материал.
Дочка - то жива еще?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 720 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет