Блоги
Воскресенье, 16 Ноябрь 2014 20:21

Как боярин Вотяков заботится о своей челяди

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

 Фото с сайта ru.foursquare.com

Некоторое время назад ко мне обратились жители домов № 16а и 24а по ул.Мелиоративной с.Стрехнино, Ишимского района. Суть их обращения состояла в следующем. Я приведу часть заявления жителей этих домов в различные инстанции:

«Мы, жители дома по ул. Мелиоративной 16а просим помочь остановить работу автомойки по ул. Мелиоративная 18. И.П. Вяткиных, которая работает с апреля 2012 и осуществляет деятельность в гараже магазина "Стрелец". Автомойка находится рядом с домом 24а, а в 10 метрах дома 16а и в 4 метрах от частного сектора. График работы с 8.00 до 22.00 без выходных грузового и легкового транспорта. Дорога на мойку идет в 2 метрах от дома 16а. Машины ожидая очередь перекрывают даже подходы к домам, следовательно весь шум, гул, загазованность, скопление машин под окнами, на тротуарах делают нашу жизнь невыносимой, нельзя открыть окна от шума и от всей обстановки невозможно находиться в доме и возле дома, а рядом расположена детская площадка. С апреля месяца мы, жители, боремся за жизнь, т.к. это уже крик души седьмой месяц хождений, обращений в службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в районную администрацию, в сельскую администрацию, межрайонную прокуратуру, суд».

 

В редакции сайта имеются все материалы этой тяжбы. События развивались так, как обычно решаются подобные дела в правовом поле Ишима и района. Бесконечные бессмысленные отписки. Пересылка заявлений по инстанциям. Одним словом, хождение по мукам. Наконец 8 ноября 2012 года Ишимский районный суд под председательством судьи Спасибовой С.Б. принимает решение «…запретить индивидуальному предпринимателю Вяткиной Галине Васильевне эксплуатацию нежилого помещения (гаража), примыкающего к магазину «Стрелец», расположенному по адресу: Тюменская область, Ишимский район, с.Стрехнино, ул.Мелиоративная, 18 для оказания услуг по мытью грузового автомобильного транспорта…» Жители домов воспрянули духом. Но оказалось, что рано возрадовались. 1 сентябре 2014 года судья Ишимского районного суда Иванов В.М. своим определением отменил все запреты, наложенные на индивидуального предпринимателя Вяткину Галину Васильевну в части эксплуатации гаража, приспособленного под автомойку. Это решение, в силу его непонятности для жителей ближайших к автомойке домов, было встречено как злостное игнорирование их интересов и породило массу предположений в коррумпированности суда и всесильности индивидуального предпринимателя Вяткиной Г.В.

 

С точки зрения действующего законодательства определение судьи Иванова вполне законно. Просто к сентябрю 2014 года произошли изменения в СанПин 2.2.1.\2.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция», которые позволили «…в условиях сложившейся градостроительной ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух».

 

Понятно, что при определенном желании можно получить любое заключение экспертов. Но, по крайней мере, у Вяткиной Г.В. оно имеется и к ней каких либо вопросов о законности существования и эксплуатации автомойки быть не может.

 

Вопрос в другом. Все те неудобства, которые описаны в заявлении жителей близлежащих к автомойке домов не исчезли, а еще более усугубились, так как теперь на мойке оказывают услуги по мытью как легкового так и большегрузного транспорта. Издевательство над жильцами домов 16а и 24 а по у.Мелиоративной происходит на территории подконтрольной главе района Вотякову С.Б. Каких-либо потуг с его стороны в части урегулирования конфликта и обеспечения нормальной жизни жителей района, проживающих в домах, прилегающих к автомойке, не наблюдалось. Хотя он, как хозяин района, в ответе за все, что происходит на территории района. Думаю, ему бы не составило большого труда убедить индивидуального предпринимателя Вяткину Г.В. не эксплуатировать гараж как автомойку. Можно было предложить под автомойку другое помещение, которое бы находилось не «в подъезде» жилого дома. Очень сомневаюсь, чтобы Вяткина Г.В. не пошла навстречу пожеланиям (рекомендациям) главы района. 

 Дом г.Вотякова. А вот справо здание, в котором бы неплохо разместить автомойку грузового транспорта. Фото из архива О.С.А.


Только вот судя по последним событиям в районе, его главе Вотякову С.Б. безразлично как живут люди под его «мудрым» руководством. Вот если бы автомойку посмели организовать в помещении бывшей аптеки на ул.Ленина, которое непосредственно примыкает к участку Вотякова, вот тогда бы он проявил активность. А так, ну и что, что где-то в Стрехнино люди не могут уснуть из-за грохота автомашин, что люди не могут пройти в свой подъезд… Ему-то какое дело. У него в соседях тишина.

 

Прочитано 2684 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
# Владимир Воронин 18.11.2014 08:32
Хочу обратить внимание, что фотография сделана в выходной день. На ней мы видим автомашину, принадлежащую администрации района. Но ее только там обслуживают, заправляют, а де-факто она принадлежит Вотякову Сергею Борисовичу, который ее эксплуатирует как личную. Еду куда хочу:)) Машину можно видеть каждый день на стоянке у кафе Дегояна. Видимо, там хорошо готовят:)
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 18.11.2014 09:12
:) Наслышан, Сергей Борисович подумывает о рычагах воздействия в отношение меня:) Сергей Борисович, самым действенным рычагом будет Ваша отставка. Отдыхайте, пеките по утрам блинчики. Да и я отдохну:)

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1133 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет