Блоги
Вторник, 17 Сентябрь 2013 10:16

Об образовании в целом и о Мироновой Т. и Суворовой О. в частности

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

 

Давайте поговорим об образовании и чиновниках, которым доверено заниматься его организацией. Как принято, пойдем от общего к частному. Что можно отнести к общему.

Во­-первых то, что образование в России деградирует. Россия скатывается к той системе образования, которая существовала в США в начале прошлого века. Эта система оголтелого прагматизма, при которой главной задачей школы было воспитание детей как добродетельных граждан своей страны, при этом уровень знаний был вторичной задачей, решение которой заключалось в том, чтобы эти знания можно было незамедлительно применить в повседневной жизни.

Закономерным результатом явилось то, что не только в области балета, но и по уровню академической науки СССР не уступал США, а во многом и опережал за счет гораздо более совершенной системы образования. И вот здесь американцы забеспокоились и как прагматичный народ начали перенимать наши принципы, хотя, по Задорнову, не сильно преуспели. Иначе бы не писали в инструкциях «Не сушите кошку в микроволновой печи».

Во-вторых, к общему относится подход государства к образованию. Квинтэссенцией педагогической мысли является высказывание разработчика проекта стандарта образования Кондакова: «Все то, что входит в школьную программу, должно обеспечить ребенку его дальнейшую успешность». Вот так. Главное - успешность, хоть по головам шагай, лишь бы ты был успешным.

В-третьих, верхние чиновники от образования (назвать их «высокими» язык не поворачивается) прекрасно осведомлены о настроениях в педагогическом сообществе. Иллюстрацией этих слов является социологическое исследование «Отношение родителей и учителей к проблемам качества образования в современной школе», проведенное Московским центром качества образования Департамента образования г. Москвы при участии Института социологии образования РАО. В таблице 6 этого исследования отражены мнения учителей об эффекте введения ЕГЭ.

     · 89,8% учителей считают, что ЕГЭ ориентирует образовательный процесс на

  «натаскивание» учащихся, а не на развитие их мышления и творческих способностей;

· 84,4% - затрудняет оценку нестандартно мыслящих, одаренных детей;

· 78,2% - усиливает давление на педагога со стороны администрации школы, органов

управления образованием, родителей.

Кроме того, 79,8% считают, что ЕГЭ не устраняет взяточничество и коррупцию при поступлении в ВУЗы; на вопрос об улучшении качества образовательного процесс а 90,8% учителей ответили отрицательно. И каков же вывод сделан из данного исследования. Чрезвычайно простой: «...такой эффект негативного отношения можно приписать некоторому шоку педагогического сообщества перед радикальным нововведением». И все, мол дураки вы все в шоке, или «вся рота не в ногу, только я в ногу», или «а Васька слушает, да ест».

А теперь перейдем к частному, т.е. от верхних чиновников к нижним, а также к их делам и моральному облику; попробуем докопаться до сути. Начнем с конца, чтобы попасть в начало. Как видно из социологического исследования подавляющая часть учителей считает, что применение ЕГЭ усиливает давление на преподавателя со стороны органов управления образованием. А вот и конкретный пример. Этим летом трое учеников школы № 8 пронесли на ЕГЭ сотовые телефоны и скопированные материалы выложили в сеть. Сами по себе эти действия умными назвать трудно, и то, что по снимкам был легко обнаружен один из злоумышленников говорит о том, что это - архиглупость.

Вот наглядный результат современного состояния умственного развития подростков - не украсть не могут, не покараулить. Но речь не об этом, давайте вернемся к «нашим баранам». Что сделали Ишимские чиновники. Глава местного органа образования Миронова Т.М незамедлительно дала команду сор из избы не выносить. Мотив простой - за такие вещи ее могут уволить, а где еще найдешь такую кормушку. Учителем в школу - так ведь никто не возьмет и не потому, что человек неприятный, а преподаватель нииикудышный. И сошло с рук, потому-что привыкли к безнаказанности. А ведь говорил в свое время Владимир Ильич - главное, это неотвратимость наказания.

Идем дальше, т.е. ранее. Чиновник той же структуры Суворова лет этак пять назад в свою новую квартиру в новом доме по ул. К.Маркса прикупила единовременно большое количество домашних вещей, хвастаясь при этом своим сослуживцам, что потратила не одну сотню тысяч рублей. Как можно на скромную зарплату мелкого чиновника приобрести новую квартиру, дорогущую мебель и при этом еще тратиться на платное обучение детей в ВУЗе? Если бы в свое время уполномоченные органы задались целью получить ответ на этот вопрос, то, может быть не возникла бы ситуация с гаражами. Некому было бы их построить. А ведь говорил в свое время Владимир Ильич - главное, это неотвратимость наказания.

Таковы моральные устои этих чиновников. Теперь о деловых. С Суворовой все ясно - была бы умная - не хвасталась бы. История о том, как Миронова оказалась в чиновниках покрыта мглой. Развеять ее мог бы один человек, но не может и не сможет никогда. Однако, у людей информированных сомнений не вызывает тот факт, что именно этот человек, заняв в свое время пост главного по образованию в Ишиме перетащил Миронову к себе, памятуя о совместных молодых годах в первой железнодорожной школе (нумерация на молодые годы нашего персонажа).

В то прекрасное время, будучи молодым учителем химии, нынешняя Миронова уже деловыми и умственными способностями не блистала. Ученики ее не любили, за то, что материал давала плохо - переписывала учебник и шпарила по этим шпаргалкам. Когда через некоторое время Миронова была вынуждена по личным обстоятельствам временно прекратить учительствовать, ее, естественно, заменил другой преподаватель. И, естественно, он провел контрольную. И все ученики класса, без исключения, получили отметку «2». Нет, было не так. Некоторые получили «1». А если бы в то время нашлись бы ответственные люди и поставили бы крест на Мироновой, то, не бывать бы ей во власти, хотя в России зачастую тот, кто не умеет работать, тот учит, как надо работать. А ведь говорил в свое время Владимир Ильич - главное, это неотвратимость наказания.

И последнее. Неужели чиновники от образования не смотрели фильм «Доживем до понедельника». Если не смотрели, то очень плохо. Если смотрели и ничего полезного для дела, которому призваны служить не извлекли, то хуже некуда. Тришкин кафтан, однако.

 

 

Прочитано 4027 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
# Владимир Воронин 17.09.2013 11:38
Занимательная статья. Хотелось бы услышать тех, кто работал или учился с героинями этой публикации. Неужели на самом деле всё так плохо? Видимо правду говорят, что учись на пятерки, получай красный диплом и придешь на работу к начальнику двоечнику:)
Неужели впереди каравана на самом деле оказались хромые верблюды?:(
Ленский
# Ленский 17.09.2013 14:47
Жертвы реформы образования
SHILOV
# SHILOV 17.09.2013 19:25
Говорят что на мебель и другие вещи Суворова заработала честно,заключив договора по оказанию каких то юридических услуг со всеми детскими садами города за твердую цену установленную в договоре. А вот выполняла она данные услуги или нет про это я сказать не могу.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 22.09.2013 20:06
CkopnuoH
# CkopnuoH 18.09.2013 08:07
Цитата:
А ведь говорил в свое время Владимир Ильич - главное, это неотвратимость наказания.
Три абзаца заканчиваются одной фразой. Это такой художественный прием или просто желание прогнуться?
Ленский
# Ленский 18.09.2013 13:59
Цитирую CkopnuoH:
Цитата:
А ведь говорил в свое время Владимир Ильич - главное, это неотвратимость наказания.

Три абзаца заканчиваются одной фразой. Это такой художественный прием или просто желание прогнуться?
Прогибаться перед Лениным?!?!?! :cry:
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 18.09.2013 17:11
Не боитесь, что спросят, а кто такой Ленин?
Ленский
# Ленский 18.09.2013 17:15
Цитирую Владимир Воронин:
Не боитесь, что спросят, а кто такой Ленин?

Петросян-муж Елены Степаненко.
CkopnuoH
# CkopnuoH 19.09.2013 11:39
Цитирую Владимир Воронин:
Не боитесь, что спросят, а кто такой Ленин?

Ну, такое только фанаты сериала "Воронины" могут спросить.
Лика
# Лика 18.09.2013 20:18
Цитирую Ленский:
Цитирую Владимир Воронин:
Не боитесь, что спросят, а кто такой Ленин?

Петросян-муж Елены Степаненко.


А кто такой ленский? :D
Ленский
# Ленский 18.09.2013 20:23
Цитирую Лика:
Цитирую Ленский:
Цитирую Владимир Воронин:
Не боитесь, что спросят, а кто такой Ленин?

Петросян-муж Елены Степаненко.


А кто такой ленский? :D

Ленский-это который имеет двух Лен.Одну жену и любовницу.
Лика
# Лика 18.09.2013 20:30
Круто! Канатоходец, значит? :cry:
Ленский
# Ленский 18.09.2013 20:52
Канатоходец?Вря д-ли! :zzz
Лика
# Лика 18.09.2013 21:38
Канатох одец?Вря д-ли!

Ходить налево - занятие рискованное, неверный шаг и ты уже ленин ( в лучшем случае!) :D
CkopnuoH
# CkopnuoH 19.09.2013 11:38
Цитирую Ленский:
Прогибаться перед Лениным?!?!?! :cry:

А что Вас удивляет?
Ленский
# Ленский 19.09.2013 15:43
Цитирую CkopnuoH:
Цитирую Ленский:
Прогибаться перед Лениным?!?!?! :cry:

А что Вас удивляет?

Так он этого уже не оценит :sad:
CkopnuoH
# CkopnuoH 19.09.2013 18:21
Цитирую Ленский:
Цитирую CkopnuoH:
Цитирую Ленский:
Прогибаться перед Лениным?!?!?! :cry:

А что Вас удивляет?

Так он этого уже не оценит :sad:

Так он же "всегда живой"! :lol:
Ленский
# Ленский 19.09.2013 19:38
Ну если вы такой фанат,то таки да.
CkopnuoH
# CkopnuoH 19.09.2013 11:41
Ленин, Ленский... Какой-то историко-литера турный Некрополис.
Ленский
# Ленский 19.09.2013 15:44
Цитирую CkopnuoH:
Ленин, Ленский... Какой-то историко-литературный Некрополис.

Некрополис-само е место для скорпионов.Они любят по гробницам шастать.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 260 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет