Блоги
Вторник, 12 Февраль 2019 21:31

Некоторые подробности мусорной аферы, реализуемой в Тюменской области

Автор 
Оцените материал
(7 голосов)

«13 февраля в 11 часов в Цирковой студии «Мечта» состоится встреча главы города Ишима Ф.Б. Шишкина с представителями общественности по вопросу вывоза твердых коммунальных отходов. Мероприятие открытое. Приглашаем Вас принять в нем участие.» Только не надо спрашивать, почему в цирке. Видимо для главы нашего города это очередное цирковое представление с демонстрацией популярных в наше время фокусов под общим названием «Лапша на уши».

 

Для того, чтобы люди хотя бы в общих чертах имели представление о подробностями афёры века, реализуемой в нашей области, не могу не ознакомить их со статьей тюменского журналиста Виктора Нестерука, опубликованной сегодня в РИА «Новый день» , в которой раскрыты некоторые подробности «мусорной реформы». Делаю это для того, чтобы люди знали как их пытаются облапошить и смогли задать на встрече с Шишкиным Ф.Б. вопросы по теме:

«Житель Тюмени, предприниматель Святослав Пинигин попросил генпрокурора России Юрия Чайкувозбудить уголовное дело в отношении областных чиновников. Тюменец уверен, что допсоглашение к договору концессии по строительству мусоросортировочного завода, которое подписали власти, приносит выгоду только коммерсантам.

В своем заявлении (имеется в распоряжении редакции) Пинигин указывает, что 1 июня 2018 года в концессионное соглашение, подписанное в 2014 году между Тюменской областью (в лице департамента недропользования и экологии) и ООО «ТЭО», были внесены изменения дополнительным соглашением № 2. В результате принятых изменений вся экономическая выгода в ходе реализации концессии достается региональному оператору, а Тюменская область получает построенный по несовременным технологиям и по завышенным ценам мусоросортировочный завод. Жителям региона от реализации этой схемы достаются лишь необоснованно большие тарифы на ТКО.

Если в 2014 году концессионное соглашение подписывали две стороны, то дополнительное соглашение к нему – уже четыре. От лица Тюменской области это директор департамента недропользования и экологии Жанна Злобина, директор департамента имущественных отношений Андрей Киселев и генеральный директор госпредприятия ТО «КОМТЕХ» Серей Кирюхин. У регионального оператора «ТЭО» за это время сменился только генеральный директор – вместо Лерия Цветкова появился Константин Фрумкин.

По решению чиновников и коммерсантов, в тексте концессионного соглашения вместо четырех мусороперерабатывающих заводов и двух мусороперегрузочных станций появились три мусоросортировочных завода и одна мусороперегрузочная станция. При этом стоимость концессии увеличилась с 1,5 млрд руб. до 2,5 млрд руб. И это еще без учета НДС, расходов по обслуживанию кредита на строительство завода и его дальнейшей эксплуатации. В качестве примера, Пинигин приводит соседнюю Омскую область, где построены заводы большей мощности по цене всего 320 млн рублей.

Напомним, что дополнительное соглашение об увеличении стоимости строительства завода подписывалось всего за два месяца до официального запуска предприятия. На церемонию открытия в августе 2018 года приезжали министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, глава Минстроя РФ Владимир Якушев и акционер ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров.

Изменив вид завода с переработки мусора на сортировку, и увеличив его стоимость, стороны также облегчили будущие задачи регионального оператора. Если раньше в услуги «ТЭО» входила деятельность по утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов, то в новой редакции осталась только деятельность по их обработке и захоронению.

Кроме ухудшения условий концессионного соглашения для региона, Пинигин указывает генеральному прокурору и на нарушения при расчетах тарифа на ТКО. В частности, по его словам, тарифом не предусмотрено его уменьшение на сумму доходов от продажи вторичного сырья после сортировки на заводе.

По мнению тюменца, все не учтенные в тарифе доходы, в дальнейшем будут выводиться через офшоры на счета иностранных владельцев. Напомним, регоператором в Тюменской области стало ООО «Тюменское экологическое объединение» подконтрольное бенефициарам «Корпорации СТС» Алексею Боброву и его партнеру Артему Бикову. Почти 100% «Корпорации СТС» принадлежит частным компаниям, зарегистрированным в Австрии.

«Все перечисленные действия вызвали жестко негативную реакцию жителей Тюменской области, повлекли социальную напряженность в регионе, митинги. Привели к утрате доверия к органам власти, создали дополнительные необоснованные обязательства для бюджета», – пишет Святослав Пинигин Юрию Чайке. Тюменец просит провести проверку и возбудить в отношении чиновников уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Тюмень, Виктор Нестерук»

Прочитано 1885 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
# Владимир Воронин 13.02.2019 08:25
Через 40 минут наш глава соберет в "Цирке" (что очень символично) старушек, которые за пачку чая к дню рождения, умиленно покивают головами в знак согласия с любыми, даже самыми глупыми его высказываниями:)
А карманные СМИ громко назовут эти посиделки встречей руководства города с жителями и о полном понимании последними ситуации момента и согласии годика три потерпеть грабительские тарифы за вывоз мусора:)
Ленский
# Ленский 13.02.2019 12:51
"По мнению тюменца, все не учтенные в тарифе доходы, в дальнейшем будут выводиться через офшоры на счета иностранных владельцев." Спохватились!!! Вы посмотрите все штрих-коды на своих платёжках и поинтересуйтесь ,что означают первые цифры в них. Наши деньги идут все прямым ходом за бугор широким потоком уже давно!
Земляк
# Земляк 13.02.2019 16:25
"Ну вы-ж всё понимаете,да?"
Ну типа,ты ж свой,всё понимаешь,но тебя не привлекают...
Вот сейчас время этих,кто шматы мяса имел при отсутствии на прилавках,траха л баб при пропагандирован ии что секса нет,обещал неосуществимое и т.д. и т.п.
А здесь,а что здесь,то,что из Тюменев будет,то и будет

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 1529 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет