«Это нонсенс». В Госдуме возмущены предложением осудить Васильеву условно
Депутаты Госдумы поражены тем, что прокуратура просит суд назначить экс-чиновнице Евгении Васильевой наказание по громкому «делу Оборонсервиса» в виде условного срока.
«Это вызывает крайнее удивление, — отметил в эфире радиостанции „Эхо Москвы“ зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. — Это некий невероятный кульбит, который за несколько часов совершила прокуратура, развернувшись на 180 градусов, совершенно в обратную строну, хотя до этого утверждала, что собрана серьезная доказательная база».
Горовцов назвал предложение прокуратуры «нонсенсом», напомнив, что требование стороны обвинения по поводу наказания для Васильевой изменилось на фоне заявлений ведомства и следственных органов о готовности предъявить подсудимой обвинение «еще по 34 эпизодам на общую сумму хищений 16 млрд рублей».
Он подчеркнул, что вменяемая Васильевой ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» предполагает меру пресечения в виде реального лишения свободы на срок до 10 лет без возможности применения условного наказания.
Также возмутились требованием прокуратуры и в КПРФ, где даже гипотетическое условное наказание для Васильевой назвали «диверсией против российской государственности».
«Любой здравомыслящий человек понимает, что по закону Евгении Васильевой грозило до 15 лет реального лишения свободы по совокупности совершенных преступлений», — цитирует зампреда ЦК КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина, пресс-служба Компартии.
Валерий Рашкин также привел примеры, когда за менее тяжкие преступления суд выносил обычным гражданам совсем не условный приговор. «Лично мне, как и большинству моих соотечественников, абсолютно непонятно, почему в Тюмени молодую девушку за хищение 10 тысяч рублей приговаривают к 2 годам и 4 месяцам колонии, а мужчину за кражу 19 литров бензина — к 2,5 годам строгого режима, в Приморье военнослужащему-контрактнику за попытку своровать продукты и сигареты назначают 3 года лишения свободы, а у нашей доблестной прокуратуры вдруг случился приступ сверхъестественной гуманности именно и лишь по отношению к тем, кто виновен в многомиллиардных хищениях», — цитирует представителя КПРФ «Интерфакс».
Напомним, сегодня в Пресненском суде Москвы прокурор запросил для Евгении Васильевой наказание в виде восьми лет лишения свободы условно. Уместно отметить, что подруга и подчиненная экс-министра обороны Анатолия Сердюкова обвиняется в хищении трех млрд рублей.
Сейчас 1768 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
КОММЕНТАРИИ
А ведь наоборот пользу обществу принес, сорвав маску с оборотня:))
А Вам,милейший,та кие преференции не светят! Вам каталажка! Вот таким образом оценит государство,в лице его представителей в г.Ишиме,ваши потуги на стезе борьбы за чистоту рядов чиновничьего аппарата! В современной России если взялся воровать,то миллионы,курить ,то "Беломор",спать ,то с королевой! Старая и избитая истина,но очень актуальна сегодня! А у Вас миллион,желател ьно "зелени",имеетс я?!
Дожили-даже банку прикололи!
Ах, как бы она блистала на сцене какого нибудь клуба исправительного учреждения где нибудь в КОМИ!
Она ж и поэт,и художник, и клипы снимает, и персональные выставки!Может ещё какие нибудь таланты обнаружились бы, дама то талантлива!И чего этот "Табуреткин" её потащил в Минобороны?
И она, с такими талантами, в 30 с лишком лет, решила себя "попробовать" на должности хенерала!Смела однако!"Попробовала"!
Интересно,многие попробовать захотели бы вот так, не имея опыта,сразу в хенералы?
И вооще,
Семён Файтен
Художника,обидеть может каждый!
Только на жизнь не жалуйся потом.
Когда среди воды,умрёшь от жажды,
В пустынном море,в лодке за бортом.
Художника не трудно искалечить!
Любое слово за душу берёт,
А хамские бесчувственные речи,
Ему мешают двигаться вперёд.
Художнику совсем не много надо!
Бумага,холст,лист нотный и перо.
Плюс вдохновенье,тво рчества награда,
И посиделки с музой под вино.
Художников Всевышний охраняет!
Обидчиков,уверен ,не простит.
Мы их читаем,слышим,помним,знаем,
А те кто их гнобил,давно забыт.
Васильевой другие госнаграды?Кто его знает,может ещё чем наградили,закры тым Указом,как Сердюкова.Кстат и, время страдания Васильевой под домашним арестом зачтётся! Ну а как она страдала, все видели!
Шыли-шыли, шыли-пришевали- вышевали, и тут раз, свободна, но не совсем, чтобы не платить компенсацию!Вот они какие ребята из СК,прокуратуры в Москве добрые!
К нам бы их!У нас то какие то злые, недобрые!Только вот отчего то недоброта какая то выборочная!
RSS