Блоги
50 лет песне, а как актуально!
Воскресенье, 19 Январь 2014 03:57

ГИБДД. Наблюдения и размышления, или масштабы коррупции в Ишиме

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

За время жизни в этом городе я встречался с различными представителями структур, осуществляющих охрану прав и законных интересов граждан. Каждый из этих людей оставил различное мнение о себе.

Сыскные люди ведут себя достаточно пристойно, на мой взгляд, излишне подозрительны, что можно списать на специфику их работы; следователи вечно озабочены сроками, в результате чего сырые дела разваливаются в суде, а дела о коррупции так и вообще зачастую в суды не поступают (либо их нет, либо возбуждаются по таким малозначительным фактам, что в суд направлять стыдно); участковые - вообще приземленные люди, что в целом-то и неплохо; работники медвытрезвителя - с ними дела не имел.

Кроме этих людей существуют работники паспортно-визовой службы, очевидно считающие себя самыми нужными в полиции сотрудниками, инспекторы государственного пожарного надзора, которых в народе кличут «побирушками», и конечно гаишники - самое одиозное племя из всех правоохранителей.

Вот на их деятельности я и остановлюсь. Но прежде чем рассказать о паре случаев, хочу заметить, что и в этой конторе работают честные люди. Сын моего знакомого, живущий в Омске и имеющий высшее техническое образование, после окончания СиБАДИ полтора года проработал в ГИБДД. Не выдержал, недавно перевелся в инспекцию по делам несовершеннолетних. Своим родителям пояснил, что уже невмоготу видеть, как сослуживцы воруют, мошенничают и берут взятки, Наверняка и в Тюменской области есть добропорядочные сотрудники. Но сейчас не о них.

Случай первый.

Возникла у меня недавно потребность поменять водительское удостоверение. Отправили за справкой, называемой «список нарушений». В душе у меня ничего не колыхнулось, так как я знаю, что в последние пять лет за нарушение правил дорожного не привлекался.

И вот новость. Оказывается, что в 2010 году на меня наложен штраф за превышение установленной скорости. Начинаю вспоминать и вспоминаю, что действительно, останавливали меня в это время и предъявляли подобные претензии. Но так как я был категорически не согласен, а никаких доказательств нарушения приведено не было я, когда мне вернули документы поехал дальше, считая инцидент исчерпанным. И ничего до января сего года не знал.

А в соответствии с законом правоохранительные органы должны были выполнить следующее:

1. ознакомить меня с материалами дела об административном нарушении ;

2. уведомить о времени и месте рассмотрения дела;

3. дать возможность обеспечить защиту моих прав;

4. сообщить о результатах рассмотрения дела;

5. выслать документ на оплату штрафа;

6. взыскать с меня сумму неоплаченного штрафа и пени;

7. оформить мне административный арест за неисполнение их решения.

Ничего этого сделано не было. Видимо, горя желанием наказать строптивого водителя, не пожелавшего поделиться с детишками на молочишко, гаишники состряпали протокол о нарушении. А, поскольку доказательств нарушения не было, а процессуальные нарушения совершенные этими деятелями прут из всех щелей, то реально предъявить мне какие-то требования было невозможно. Поэтому штраф никто и не пытался взыскать, но гадость таким образом сделали. Вернее, они думали, что сделали, поскольку на мою жизнь это не повлияло.

Случай второй.

10 ноября считается днем работников правоохранительных органов. Ранее этот праздник назывался «день милиции». Может быть,  для кого то он не играет роли, но, учитывая, что он отмечается ежегодно грандиозным концертом в Москве и проводится в один и тот же день, а не в какое то воскресенье какого то месяца, можно предположить, что он имеет существенное значение для большого количества людей, особенно тех, кто имеет к нему непосредственное отношение.

Так вот, некоторые из членов племени ГАИ решили своеобразно отметить свой праздник и устроили проверку водителей на подступах к «АВАЛОНУ», что находится в тихом закутке рядом с территорией бывшей ковровой фабрики. За один вечер было задержано более 60 пьяных водителей, в том числе около 10 полицейских.

По городу циркулируют упорные слухи о том, что денежный урожай был громадным. Насколько это так, никто, кроме гаишников, принимавших в этом мероприятии участие не знает, но один известный в городе человек заплатил за свои водительские права 200 тысяч рублей. Само собой разумеется, что никто такие деньги с собой не возит, да и дома мало кто держит, потому пришлось ему снять деньги с кредитной карты. Естественно, что эта операция зафиксирована в соответствующих банковских документах.

А теперь, уважаемые читатели, посмотрите на это число еще раз и ужаснитесь разгулу коррупции в нашем городе. А главе города рекомендую выяснить, сколько водителей из указанных выше наказано. Потом число 60 разделить на количество наказанных водителей и получить реальную картину. И не надо думать, что 60 на 0 не делится. Делится. И результат - бесконечность. Возведите эту бесконечность в степень алчности чиновников и получите отдаленное представление о массовости этого явления.

 

Еще пару строк о реальной борьбе с коррупцией. В том же «АВАЛОНЕ» правоохранители изымают запрещенные игровые автоматы, через какое то время их возвращают, они включаются в работу, их снова изымают и снова никакого результата. Это что - борьба с коррупцией?

Прочитано 7332 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Zheng
+2 # Zheng 19.01.2014 07:39
Впечатляет. Заводоуковских ГИБДД формула в действии: Певый - "а сколько стоят для тебя твои Права - столько и плати", я, по своей простате, быстро сосчитал в уме, оказалось 100000 руб. (ехал на важную встречу по заключению сделки), второй - "да ладно плати 1000 рублей".
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 19.01.2014 10:10
Около трех месяцев назад я предложил заместителю начальника ГУВД Мальцеву А.Н., с целью формирования положительного имиджа полиции, публиковать на этом сайте положительные моменты работы полицейских. Александр Николаевич поддержал мою инициативу, обещал свести меня с руководителем пресс-центра ГУВД. Но вот уже прошло более трех месяцев и, видимо, руководству ГУВД не нужен положительный образ полицейского. А может быть уже и нет этого самого положительного образа:)
Публиковать о том, что руководители ГУВД незаконно получили огромные премии, о расписках, в которых клялись вернуть незаконно присвоенные деньги, я пока не тороплюсь. Жду, когда же наконец господин Мальцев А.Н. засыплет меня фактами добросовестного отношения к службе работниками полиции. Пока руководство ГУВД раздумывает, другие люди пишут про то, какие полицейские плохие...
Ленский
+2 # Ленский 19.01.2014 11:07
На создание положительного имиджа полицейского по 2020 год планируется потратить 2,8 трлн.рублей!Так что нужен им ваш бесплатный пиар,как зайцу стопсигнал!Ни какого навара!
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 19.01.2014 11:20
Так я могу и не бесплатно:) И с откатом:)))
Евгений
+1 # Евгений 21.01.2016 08:31
Если кому-нибудь приходилось посетить игровые автоматы в оскаре и по ныне работающие, то вы по посетителям поняли бы почему эти автоматы еще работают.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 21.01.2016 09:24
Кстати, а почему автоматы до сих пор работают?
Это вопрос к Беку, Кондрашкину.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 893 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет