Блоги
Пятница, 07 Июнь 2013 10:42

Диспансеризация по-ишимски

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Принял недавно я участие в диспансеризации. Не то чтобы сильно хотелось, но коли на работе требуют, противиться не моги. Чтобы сэкономить свое и чужое время мы с другом записались посредством Internet и в назначенное время прибыли для прохождения необходимых процедур, по здравому разумению рассчитывая долго не задержаться. Не тут то было. Сначала сунулись к врачу, а он не принимает - нет карточки. Пришлось отстоять длиннющую очередь в регистратуру, а у врача в это время никого. Ну, думаем и порядки. В час дня у врача прием закончится, и пропал день. Зачем, спрашивается, немеряно денег вбухали в систему записи путем удаленного доступа, если потом все равно все делается по старинке.

Стоим. В регистратуре работает один человек. Запишет нескольких и потом их карточки по врачам разносит, а очередь ждет. Поскольку делать нечего, пошли к нашему врачу и просим, чтобы его медсестра (все равно без дела сидит) наши карточки в регистратуре взяла. Врач нас просветил, что в регистратуру никому доступа нет, кроме ее сотрудников. Но вот подошла наша очередь. На друга карточки не оказалось; он и не помнит, когда последний раз в больнице был, поэтому завели новую и отдали на руки. Следом я прошу, чтобы и мне на руки мою карточку отдали, чтобы хоть немного побыстрей процесс пошел. Как бы не так. У меня же с записями.

Начали мысли одолевать - я не онкологический больной, психическими расстройствами не страдаю - почему от меня скрывают информацию о моем же здоровье. Почему такой режим в регистратуре. Почему раньше карточка вообще у человека дома хранилась. Может быть, это делается для того, чтобы в случае летального исхода (не приведи господь) по вине медиков можно было все успеть подкантарить, как говорится «для следователя». А если карточка на руках, то каждый с нее ксерокопию может снять, сейчас это просто. И тогда уже фальсификацию в документах легко можно увидеть.

Диспансеризацию в течение двух дней мы все же прошли. Медперсонал обращался хорошо, больше никаких проблем не возникло. Сказали, что если будут какие-либо отклонения от нормы ­сообщат по сотовому. Тишина. Видимо все неплохо. На всякий случай выбрали время и поехали забрать результаты. А там мне говорят: «А мы Вас ищем, у Вас анализы плохие». А в чем же проблема? Адрес известен, номер телефона записан. Никто не приезжал и не звонил. Как же вы меня искали.

По результатам диспансеризации у меня и друга лишний вес и каждому рекомендовано бросить курить. Я, конечно, человек солидный, но у меня и рост более 190 см. По поводу лишнего веса сильно сомневаюсь. Но я ладно, а друг ростом с меня, а худой-худой (у него «конституция» такая). И главное - он не курит и никогда не курил. Да и я уже лет десять назад бросил. Хотел взять кардиограмму, чтобы посетить кардиолога - не отдают. Объясняют, что у них разные учреждения. Так, чтобы пойти на прием к кардиологу, я должен вновь снять кардиограмму, но уже за деньги, потому что прием у кардиолога в диспансеризацию не входит. И зачем нам такая диспансеризация. Но самое главное - уже через губу разговаривают, смотрят как сквозь стекло. Непонятное отношение.

Когда первоначально пришли - обращение «как в лучших домах.. .», а когда все закончилось - смотрят как на надоевшего мужа. Спросил у знакомого врача и сразу все стало ясно. Медицина-то страховая. Деньги за тебя уже получены (за каждого прошедшего диспансеризацию - 4000 рублей!), так зачем ты им сдался.

 

Будут когда-нибудь Ишимские медики соблюдать конституцию России, которая гарантирует право на добросовестное медицинское обслуживание, на индивидуальный подход без советов бросить курить всем без разбора (под копирку конечно удобно - быстро, а главное - сам виноват)? Надеюсь, что ответственные за медицину в нашем городе, выскажут свое мнение, связавшись с администратором сайта. Только, пожалуйста, по существу и без кивков на инструкции. Если же никакой здравой реакции не последует, предлагаю всем нормальным горожанам считать эту диспансеризацию «отмыванием» денег, а тех медработников, которые ее проводят, соответствующими этому понятию людьми.

Прочитано 2015 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 07.06.2013 10:59
Улыбнуло про ожирение. У нас на Питомнике года два назад приезжали медики. Компов наставили, сплошь электроника. Давление измеряли так полчаса надо было на кушетке отлежать. В конце вывели на мониторе рост, вес, какую-то мудреную таблицу и заявили, что у меня ожирение второй степени. Посмотрел на себя. Эт в каком месте. Спросил. Ответили, что компьютер не может ошибиться. И живу вот я теперь при росте 182 см, весе 83 кг с ожирением второй степени. Долго ли вот протяну при таком диагнозе?
А если серьезно, то все подобные мероприятия проводятся "для галочки". Иначе бы по полтора десятка горожан не хоронили бы каждый день.
Оксана
+1 # Оксана 07.06.2013 13:29
Один знакомый как-то обнаружил, что судя по записям в его карточке, он проходил успешно лечение у одного из специалистов, причем не от амнезии :lol:
VIKTORIA
# VIKTORIA 12.06.2013 20:06
Так вот почему медкарточки на руки не выдают! Наверное, много бы мы о себе "нового" узнали!
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 12.06.2013 20:15
Цитирую VIKTORIA:
Так вот почему медкарточки на руки не выдают! Наверное, много бы мы о себе "нового" узнали!

Ага! А мнительные бы помЁрли к утру:)))
Николай
+1 # Николай 07.06.2013 18:15
Cтатья хорошая. И всё в ней правда!
Дмитрий
+1 # Дмитрий 07.06.2013 18:36
Ставил пломбы на зубу. Заглянул в последствии в свою карточку. Чего только не по написано, каких только услуг мне не наоказывали.
Владимир Воронин
+2 # Владимир Воронин 08.06.2013 14:52
Цитирую Дмитрий:
Ставил пломбы на зубу. Заглянул в последствии в свою карточку. Чего только не по написано, каких только услуг мне не наоказывали.

Вы еще не видели карточки в сельских ФАПах:)

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 5648 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет