Блоги
Вторник, 09 Июнь 2015 20:00

«Дела шьют и хотят признать психом». Ишимские силовики ополчились на экс-сотрудника

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

На сайте моих друзей fedpress.ru появилась публикация, которую я предлагаю вашему вниманию. Хотелось бы обратить внимание на оригинальное мышление Суворова В. и странную неосведомленность пресс-секретаря СУ СК РФ по Тюменской области, касающуюся бывшего прокурора Афонасьева.

 

"Бывший опер попросил защиты у Бастрыкина и Чайки.

Грандиозный скандал разгорается в Тюменской области. В Следственном управлении точат зуб на подполковника милиции, а ныне ишимского блогера Владимира Воронина за его материалы, опубликованные в интернете. Сам экс-силовик утверждает, что он помогает коллегам раскрывать преступления, а за это они его хотят «признать психом». В ситуации разбирался корреспондент «ФедералПресс.Урал»


Бывший оперуполномоченный, подполковник милиции, а ныне автор скандально известного в Ишиме сайта vishime.org Владимир Воронин обратился за защитой в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру России. «Я им преступления помогаю раскрывать, а они на меня дела шьют и пытаются признать психом!» – жалуется на коллег Владимир Воронин.

По его словам, в Следственном управлении по Тюменской области недовольны публикациями, которые он выкладывает на своем сайте. Хотя сами заметки приносят результаты – возбуждаются уголовные дела в отношении некоторых городских чиновников и они лишаются своих кресел.

«Мы не против власти, мы против хапуг во власти»

Как пишет в своем обращении бывший опер, все началось два года назад, когда был запущен сайт, девиз которого «Мы не против власти, мы против хапуг во власти». По материалам, опубликованным на сайте, после проверок было принято судебное решение о признании незаконным постановления администрации города Ишима о предоставлении земельного участка заместителю главы города Татьяне Мироновой, которую впоследствии уволили, и начальнику ишимского межрайонного следственного отдела Василию Суворову.

Также были осуждены директор детского сада № 24 Людмилы Погарских, которая за счет детского сада закупала деликатесы для собственных нужд, и главный бухгалтер детского сада № 19 Ирина Борисова, похитившая из кассы два миллиона рублей. Проводится проверка по незаконному получению земельного участка и самовольному возведению на нем СТО заместителем главы города Надеждой Кадушкиной. После публикации на сайте материалов о том, что жена подследственного купила иномарку помощнику прокурора Олегу Афонасьеву, последний уволился из прокуратуры.

10 января 2015 года Воронин опубликовал на своем сайте заметку о нарушении закона в охотхозяйстве, расположенном в районе деревни Ожогино Ишимского района, руководителем которого в то время был депутат городской думы Алексадр Кнот. К тексту был приложен аудиофайл с записью разговора двух мужчин, которые обсуждают способы ухода от уголовной ответственности за браконьерство. «13 января к начальнику ишимского межрайонного следственного отдела Василию Суворову обратился его друг депутат Александр Кнот и под диктовку написал заявление о том, что запись, приложенная к публикации о безобразиях в охотничьем хозяйстве – его телефонный разговор с другом Михаком Дегояном, который происходил в декабре 2009 года, а посему он просит привлечь автора статьи за нарушение тайны телефонных переговоров. Так в конце января в отношении меня было возбуждено первое уголовное дело по ч. 1 ст. 138 (нарушение тайны телефонных переговоров). Следователем Куанышем Бустановым в моей квартире и домах моих родственников были проведены обыски, два из которых – в ночное время. Ни на одном обыске мне не был предоставлен защитник, так как следователь Бустанов сказал: «Он тебе не положен», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Урал» Владимир Воронин.

Позже, по его словам, в ходе следствия выяснилось, что опубликованные аудиозаписи были не только рассекречены, но и утеряны из материалов уголовного дела, что позволило депутату Кноту избежать уголовной ответственности за браконьерство. Тем не менее уголовное дело в отношении Воронина начинает затягиваться, никаких активных действий по нему не производится, срок расследования продлевался сначала до трех, потом до четырех месяцев.

«Он не мог мне простить дело о сносе гаража»

В апреле ишимским судом в отношении Воронина было вынесено оправдательное решение по гражданскому делу, возбужденному по заявлению прокурора Евгения Кондрашкина о признании материалов, публикуемых на сайте, экстремистскими. Одновременно после доследственной проверки в отношении блогера было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 298.1 УК РФ («Клевета в отношении следователя, лица, производящего дознание») в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. Воронин утверждает: «У начальника ишимского следственного отдела Суворова на эти дела была большая надежда, так как при удачном решении к ним можно было «прицепить» дело о прослушке. Он никак не мог простить мне дело о сносе его гаража, который, кстати, который до сих пор стоит на территории школы».

По словам Воронина, силовики на этом не успокоились и вынесли в отношении него постановление о назначении амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, где одним из вопросов, которые ставились перед экспертами, было применение к нему принудительных мер медицинского характера. Данное постановление явилось основанием для продления следствия уже до шести месяцев. Причем ни одно из письменных ходатайств Воронина о предоставлении ему копий трех постановлений (для их обжалования в суде) о продлении сроков следствия удовлетворено не было. «Оснований для назначения психиатрической экспертизы у следователя нет. Я служил в ВДВ, потом учился в школе милиции. Военно-врачебных комиссий прошел около десятка, а может быть и более. Увольняясь из органов, также прошел комиссию. На учете у психиатра, нарколога не состою. В прошлом году менял водительское удостоверение – опять проходил и нарколога, и психиатра. Принудительно назначить психиатрическую экспертизу могут только по решению суда при наличии оснований, а их нет. При нормальном расследовании следователь все экспертизы назначает на первом месяце следствия. Продлеваются только дела особой сложности, многоэпизодные, когда много свидетелей, или экспертизы сложные», – утверждает Воронин.

«Насчет копий постановлений Воронин ошибается»

Впрочем, по словам блогера, ему дали понять, что спокойно он жить не будет, пока будет вести свой сайт: «Даже если бы я на самом деле совершил преступления, которые на меня вешают, то дела были бы прекращены в соответствии с актом амнистии к 70-летию Победы (преступления небольшой тяжести, возраст больше 55 лет, совершил впервые, имеет государственные награды). Однако прокурор Ишима заявил мне, что «я буду жить спокойно, только когда закрою свой сайт».

Начальник ишимского следственного отдела Василий Суворов пояснил редакции, что пока идет следствие, он никаких комментариев давать не может. Причем в настоящее время в одно производство объединены два дела: возбужденное его ведомством по факту нарушения тайны телефонных переговоров и возбужденное полицией Ишима по заявлению бывшего прокурора Олега Афонасьева. «Процессуальных нарушений в ходе следствия нет, я за этим слежу. Насчет копий постановлений Воронин ошибается. Следователь его уведомил надлежащим образом, а суд в случае поступления жалобы изымает у нас дело и проводит проверку», – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Урал» Василий Суворов.

В пресс-службе Следственного управления по Тюменской области сказали, что с делом Воронина знакомы, а также заверили, что незаконно возведенный гараж Суворовым снесен. По факту опубликованных в отношении помощника прокурора Олега Афонасьева данных, была проведена проверка, которая никаких нарушений закона не выявила. Однако причину увольнения Афонасьева в Следственном комитете назвать затруднились.

В конце мая на фоне обострения гипертонического криза Владимиру Воронину было рекомендовано амбулаторное лечение. По его мнению, это реакция на устроенную против него травлю, так как ее организаторы знают, что бывший опер на полпути не остановится. Искать правды в областных структурах блогер считает пустой тратой времени, поэтому и решил обратиться напрямую к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.




Дмитрий Фоминцев, Виктор Нестерук"

 

Прочитать полностью можно здесь:http://fedpress.ru/news/society/reviews/1433845192-dela-shyut-i-khotyat-priznat-psikhom-ishimskie-siloviki-opolchilis-na-eks-sotrudnika

Прочитано 4076 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

SHILOV
+2 # SHILOV 09.06.2015 22:15
Ну какие должен был дать комментарии Суворов? Что Воронин, мне гаражи снес и я за это Воронина уголовными делами прессую,или не чего личного,все по закону,следоват ель разберется. В первом варианте Суворову придется ответит, во втором ему ни кто не поверит. Вот он и молчит. А вообще забавно, у Суворова прямая заинтересованно сть, как у них говорят-мотив, и дела расследует его отдел. Где же здесь будет объективность. Чего не было, так придумают.
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 10.06.2015 03:04
И так уже напридумывали, что сами заблудились:)
Отрабатывают заказ Кнота-Рейна:) Они же Васе место советника пообещали. Вот теперь Суворов с Беком и соревнуются. Кто больше сделает, чтобы меня осудили, тот и станет советником:)))
Владимир Воронин
+3 # Владимир Воронин 10.06.2015 06:22
Про оригинальность мышления Суворова. Если он считает, что уголовное дело можно возбудить не зная признаков состава преступления, то и обжаловать постановление можно не знакомясь с его содержимым:) Грамотные начальники работают в ведомстве генерала Богинского:) Или такими легче управлять?:)
Татьяна Котлярова
# Татьяна Котлярова 10.06.2015 20:20
По фото видно, что один гараж разобран. (чей?)
Там вроде бы справа тоже крышу разбирают?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 978 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет