Расписание автобусов
50 лет песне, а как актуально!
vishime.org - Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 22 Июнь 2019

В Викуловском муниципальном районе своеобразный подход к государственным закупкам. Подрядчики, в лице компаний, принадлежащих местному мини-олигарху, могут позволить себе по-своему исполнить обязательства, а иногда вообще не исполнить. Заказчик, в лице местной администрации, со своей стороны, может закрыть глаза на вольности подрядчика и даже оплатить ему невыполненные работы. Письмо об исполнении двух таких муниципальных контрактов пришло на днях на сайт «ВИшиме.орг». 

Закопать дома с концами 

В июне 2018 года администрация Викуловского муниципального района объявила электронный аукцион на снос ветхих и аварийных домов, признанных непригодными для проживания в результате подтопления. Согласно техническому заданию, подрядчик до декабря 2018 года должен был за 1,26 млн рублей снести 34 деревянных жилых дома. 

Муниципальный контракт был заключен с ООО «Сибириада» (директор Андрей Терлеев), единственным учредителем в котором является Виктор Сиюткин. По условиям контракта, подрядчик должен был разобрать наземные части и фундаменты домов, очистить территорию и вывести строительный мусор. 

Однако, по словам автора, «Сибириада» пошла более легким путем. После того, как дома сломали экскаватором, за каждым домом были выкопаны ямы, куда свалили и закопали весь строительный мусор. Причем кое-где до сих пор стоят фундаменты от домов, которые не удалось сломать. 

«Свидетелей этого воровства бюджетных денег очень много: почти все жители домов, которые сносили и не дали им разобрать, работники газового участка, жители села Викулово, собирающие металлом. Сейчас, когда-то бывшая улица Луговая представляет собой большую свалку», - пишет автор письма в редакцию. 

Котельная - долгострой 

В сентябре 2018 года администрация Викуловского муниципального района заключает с ООО ЖКХ «Викуловское» муниципальный контракт на ремонт центральной котельной с. Викулово стоимостью почти 32 млн руб. Директором и основным соучредителем компании-подрядчика является знакомый уже Виктор Сиюткин. 

Согласно графику производства работ, котельная должна быть отремонтирована с октября по 10 декабря 2018 года (уже сам по себе факт заказа ремонта котельной в период отопительного сезона, а не до него, вызывает подозрения) А по словам автора, чтобы выиграть контракт, подрядчик приступил к работам якобы еще летом. 14 декабря стороны подписали соглашение о расторжении контракта, в котором указали, что ООО ЖКХ «Викуловское» фактически выполнило работы на сумму 30,4 млн рублей, которые ей и были полностью выплачены из местного бюджета. 

Однако, несмотря на подписанные акты и соглашение о расторжении контракта, работы по ремонту котельной так и не были выполнены. Судя по размещенной на сайте фотографии ремонт котельной продолжается до настоящего времени. Кстати, располагается котельная почти напротив прокуратуры Викуловского района (ул. Ново-Советская, 40).

«Вопрос: как принимала служба заказчика данный объект и как подписывала акты выполненных работ (опять по указанию сверху)? Я думаю, что руководитель службы заказчика скрывать не будет кто её заставил подписать акты за невыполненный объём работы. Где штрафные санкции со стороны администрации за срыв графика работ?» - задается вопросом автор письма. 

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, Виктор Аркадьевич Сиюткин является учредителем шести компаний. Кроме указанных ООО «Сибириада» и ООО ЖКХ «Викуловское», это также: ООО ПКФ "Сервис", ООО "Уют-Сервис", ООО «Универсал Сервис Строй» и ООО "Марухинское". Почти все компании Сиюткина являются основными подрядчиками и поставщиками по муниципальным контрактам для администрации Викуловского района, возглавляемой Александром Криволаповым.

Как указывает автор, настолько вольготно себя чувствовать постоянному подрядчику Криволапова помогает советник губернатора Александр Петровский, который тоже родом из Викуловского района. Кроме того, сам Сиюткин любит при посторонних повторять, что у него якобы работает муж прокурора района Людмилы Киевой –«Что я ему деньги зря плачу что ли, пусть отрабатывает». 

Автор: В.Нестерук

Источник

Опубликовано в Глас народа

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Июнь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет