Понедельник, 14 Октябрь 2013 20:28

О событиях в Клепиково на региональных сайтах

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

«Сначала хотели губернатора в заложники взять…»

Накануне прилета Путина тюменские крестьяне грозят массовыми беспорядками

 

В колхозе «Искра», расположенном в Тюменской области неподалеку от райцентра Ишима, продолжаются народные волнения. Вчера акционеры сельхозпредприятия, взяв в руки топоры и вилы, отбили у внешних управляющих грузовик с коровами, которых собирались вывезти на убой. Колхозники напряжены настолько, что их лидеры не исключают кровопролития. На правительство региона надежды уже не осталось. Напомним, все это происходит накануне визита в регион президента РФ Владимира Путина, который должен прилететь в Тюмень уже утром 15 октября.

 

 

Как ранее писал Znak.com, изначально к обострению ситуации привело недальновидное управление хозяйством – некогда преуспевающее сельхозпредприятие превратилось в руины. Бывший гендиректор «Искры» Александр Манаев до сих пор ждет суда под подпиской о невыезде. На заседаниях должны разобраться в том, как решения менеджера загубили колхоз. Но уже сейчас внешние управляющие, действующие в интересах бизнесменов из соседнего Новосибирска, пытаются распродать колхозное имущество.

 

«Искры» больше нет, - говорит Александр Борн, избранный акционерами-колхозниками новым председателем (впрочем, этой должности он официально лишен через суд). – Колхозу конец. Внешний управляющий, который, по идее, должен был действовать в наших интересах, стремится как можно скорее распродать все что только можно».

 

Падение предприятия, напомним, началось после того, как в 2011 году Александр Манаев (сам он не являлся акционером «Искры», а был наемным директором) по дешевке продал взятую в лизинг сельхозтехнику ЗАО «Ярковское» с новосибирской пропиской. Бизнемены тут же сдали тракторы и машины в аренду обратно «Искре», и через полгода у колхоза был перед ними долг размером в 5 млн рублей, выплатить который не было возможности. После серии арбитражных судов и ввода внешнего управления местным стало понятно: сохранять хозяйство никто не собирается.

 

По словам местных жителей, им заявили, что все имущество будет распродано, люди будут выселены из квартир, которые им предоставило предприятие, коровы голландской породы пойдут под нож, а землю продадут - якобы директору Ишимского мясокомбината Сергею Мамонтову, который вроде бы собрался выращивать здесь сою.

 

До недавнего времени эти угрозы оставались лишь словами. После выхода материала на Znak.com о проблемах предприятия селян даже заверили, что ситуация находится под контролем областного правительства. Однако вчера группа лиц, как заявляют сами колхозники – под руководством бывшего гендиректора Манаева, погрузила принадлежащих «Искре» коров с спецгрузовик и собиралась вывезти их в неизвестном направлении.

 

«Мужики это увидели и выскочили на улицу, - рассказывает Александр Борн. – Похватали кто топоры, кто вилы. Вызвали полицейских. В итоге коров удалось отбить, захватчики убрались восвояси. Но я думаю, что на этом дело не закончится. Будут массовые беспорядки. Думаю, в следующий раз их будут убивать».

 

Отметим, что колхозники в данный момент отказались от ведения хозяйства – по крайней мере, до тех пор, пока их будущее не будет определено. Из 160 акционеров сельхозпредприятия на работу ходит едва десять человек – и те приезжие. «Они не местные, их привез с собой в 2011 году Манаев и выдал им квартиры, - уверяют селяне. – Вот теперь они и вынуждены делать все, что он скажет, чтобы не лишиться последнего имущества».

 

«В коровниках творится кошмар, - рассказывает один из колхозников. – Животные стоят в навозе по брюхо, без корма, без отопления. Управляющие, чтобы сэкономить, пытались кормить их коноплей, девять голов после этого околело».

 

За помощью акционеры «Искры» обращались и в прокуратуру, и к главе района. Но пока внятного ответа ни от кого не получили. Обсуждалась даже возможность взять в заложники губернатора Якушева, как только он приедет в Ишим, но от этой затеи горячие головы в итоге благоразумно отказались.

 

Как сообщили нам в правительстве Тюменской области, власти в курсе данной проблемы. Департамент АПК во главе с председателем Владимиром Чейметовым «разбираются в ситуации».

 

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Оригинал на znak.com

 

Прочитано 5248 раз

Похожие материалы (по тегу)

КОММЕНТАРИИ  

Владимир Воронин
# Владимир Воронин 14.10.2013 20:37
Если верить информации, полученной из администрации района, то глава администрации Вотяков С.Б примерно так отреагировал на события в Клепиково: «Пусть кого-нибудь убьют. Посадим пару-тройку самых ретивых и всё успокоится». Хорошо зная главу района, нисколько не сомневаюсь, что именно так он и сказал и снова ушел в спячку…
Надежда
# Надежда 15.10.2013 17:18
Интересно, лично знаком или так думаю.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 14.10.2013 20:43
Случайно было удалено:

Русич
14.10.2013 20:35
М-да, вот вам и 21 год!
SHILOV
+1 # SHILOV 14.10.2013 21:04
Возможно,не все так трагично,как пишут. Но дыма без огня не бывает. Ситуация вокруг Клепиково давно уже вышла из под контроля администрации Ишимского района(Вотяков не справляется).Уд ивляет Вотяковское бездействие, у него под боком разваливается хозяйство, а он молчит. Манаев наемный директор и если бы Вотяков захотел спасти хозяйство он бы это сделал. Направил бы юристов в колхоз, помог бы снять Манаева, нашел бы грамотного управленца (например своего зама Максимова). Только вот не хочет это делать Вотяков. А почему?
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 14.10.2013 21:06
Ну для принятия решения надо сначала проснуться:)))

Потому как пообещал землю "Искры" соевому королю:) Естесственно за красивые глазки:)
Надежда
# Надежда 15.10.2013 17:25
Интересно, как паевую землю можно кому-то пообещать, земля в собственности у акционеров и кому они ее отдадут тот и будет на ней хозяйствовать. А там все зависит от собственников, захотят соевому королю или нет решать им. у них на всех 3500 га
Татьяна Котлярова
+2 # Татьяна Котлярова 14.10.2013 22:19
В том-то и дело, что Вотяков никогда не захочет спасать хозяйство. Да и вряд ли он способен на великие дела. Знаете ли мозговые клетки, окутанные жиром и грязью не способны творить.Они как овощ, только по течению. :oops:
Надежда
-1 # Надежда 15.10.2013 17:22
Ну прям как в коммунизме, вас право не понять то 160 акционеров то помогите нам глава района, лучше материально, ваши советы нас не интересуют. А еще лучше зама отправьте, может у него что получится, а потом мы как собственники сразу и появимся.
SHILOV
+2 # SHILOV 14.10.2013 21:25
Для большенства селян главное чтобы место работы было.Если нет работы соответственно и социальное напряжение возникает. Своим бездействие Вотяков доводит народ до критической точки кипения. Парадокс, одни закупают элитный скот, другие хоронят хояйства(Вотяко в похоронил Пахомово,Клепик ово кто следующий)
Ленский
+1 # Ленский 14.10.2013 21:33
Следующий Вотяков.
Татьяна Котлярова
+1 # Татьяна Котлярова 14.10.2013 22:21
:lol: :lol: :lol:
Надежда
# Надежда 15.10.2013 17:29
Ну Пахомово похоронил не Вотяков, а война между придурковатым сыном и черной вдовой, не договорились кто в права наследства вступит. И самое главное все об этом знают, но один бог глава виноват.
SHILOV
+3 # SHILOV 14.10.2013 21:39
Да пускай живет. Укроп у себя в огороде выращивает. Интересно Дегоян его навещать будет.
Ленский
+3 # Ленский 14.10.2013 21:50
Я не о физической смерти,а как руководителя.
Владимир Воронин
+1 # Владимир Воронин 15.10.2013 16:25
Цитирую SHILOV:
Да пускай живет. Укроп у себя в огороде выращивает. Интересно Дегоян его навещать будет.


Не думаю:) Зачем он Дегояну без должности?
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 15.10.2013 16:23
Считаю, что многих проблем можно было бы избежать, если бы сердобольный судья не изменил бы Манаеву меру пресечения. В том, что происходит сейчас в Клепиково наряду и с администрацией района виноват и судья. Надо как-то более вдумчиво подходить к подобным вопросам.
Ленский
+1 # Ленский 15.10.2013 17:08
Если уж кого и винить,то это власти,разрешив шие частную собственность на средства производства и куплю-продажу земли!
Надежда
# Надежда 15.10.2013 17:32
Не продавайте сдавайте в аренду, 3500га порядочная площадь
Ленский
# Ленский 15.10.2013 20:54
Вы о предмете разговора имеете представление?К ак можно продать то,чего нет?
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 17.10.2013 12:32
На региональном сайте искрометная космонавтка уже с утра развлекается. Видать обещали вознаграждение: ))
Русич
# Русич 17.10.2013 16:27
Да, вознаграждение пообещали,навер ное, "улетное"!)) Искры мечет, скафандр по швам трещит, (а он ей вообще то нужен!?), рвется в открытый космос!))))

"...то, что Манаев создал" - весьма цинично, на кость заработала.)))
SHILOV
# SHILOV 17.10.2013 20:48
Посмотрел сюжет про Клепиково.Впеча тляет. Максимов, что Вотяков вас под танки бросил, сам за вашу спину спрятался. Вообще-то он должен был осветит проблему. Ведь Манаева по его рекомендации поставили в ЗАО. Вотяков сейчас мне напоминает Брежнего перед смертью,наверно говорить уже не может. Нет просто ему сказать нечего. А вы Максимов тоже хороши "заготовили коноплю и кольян" Ну и сказали бы, кто заготовил, пояснили бы, почему вы как первый зам. отвечающий за сельское хозяйство не интересовались как идет заготовка кормов. Максимов, а вам не известно, что у руководителей хозяйств вы обязаны спросить как идет подготовка к зиме. И если бы в 2012году вы интересовались, то в 2013 году вы бы не делали круглые глаза и не говорили ,что "пола нет". Вотяков, Максимов, вы объясните народу, вы что, не смотрели в каком состоянии коровники, когда приняли решение о передачи Пахомовских лизинговых коров Манаеву. Да , а где эти коровы сейчас, ведь они принадлежат Тюменской области. Что сгубили?
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 18.10.2013 05:11
А Вотяков слушает да коньячок попивает у Дегояна в кафешке напротив кладбища:))) Максимова он уже в который раз под танк бросает. Деньги, предназначенные для сельхозпроизвод ителей, отдал сынку, а Максимов оказался виноват. Вотяков заявил следователю, что он мол не бюджетополучате ль. Деньги получил Максимов. Благо там срок давности истек. Вот такой вот он крутой руководитель. А сейчас у него другая проблема. У друга и кормильца Дегояна офисное помещение на базе за мостом отбирают:) Не до крестьян ему:)
Дмитрий
+2 # Дмитрий 17.10.2013 21:04
Эх, в центре города сделать большущий стенд с их фото, и написать: "враги народа".
SHILOV
+2 # SHILOV 19.11.2013 21:37
Вот удивила меня газетёнка «Ишимская правда», опубликовав интервью с Вотяковым о проблемах ЗАО «Искра», сразу видно кому принадлежат. По всему тексту красной полосой проходит, как Вотяков пытается выгородить своего дружка Манаева. Виноваты все, кроме Манаева и Вотякова. «В ходе проверок были вскрыты серьезные нарушения» Это так мягко Вотяков называет выявленные тяжкие преступления. « Пять раз изымались бухгалтерские документы, жесткие диски со всей информацией для работы, арестовывались счета», это полный бред, я посмотрел порядок изъятия бухгалтерских документов и электронных носителей органами внутренних дел, там четко определено, что при изъятии делаются копии, которые возвращаются. Так что все документы в «Искре» были. Любой бухгалтер знает, что счета не арестовывают, а на них выставляют инкассовые поручения и для предприятия это не смертельно, во всяком случае, деньги для выдачи заработной платы с данного счета получить, возможно.
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 20.11.2013 01:27
Когда у Манаева пытались изъять компьютер, он выкинул его в окно кабинета, а его дружок, который стоял под окном, поднял с земли этот комп и спрятал в базе, где он позже и был обнаружен работниками милиции.
SHILOV
+2 # SHILOV 19.11.2013 21:38
« В результате было возбуждено уголовное дело, тормозилась финансово-хозяй ственная деятельность, возникли просрочки по выплате лизинговых платежей, кредитов, вопросы решались за счет выплаты заработной платы» и это говорит глава района, который должен проявлять заботу о населении. Вот если бы за счет его заработной платы решались финансовые вопросы администрации, понравился ли бы ему такой расклад дел?
Владимир Воронин
# Владимир Воронин 20.11.2013 01:31
Вотяков уже давно, да наверное и никогда, не думаал и не думает о районе. Да и зачем? Зарплата в 200 тыс. капает регулярно. Обед в кафе Дегояна за счет конторы:)))
Люди 8 ноября приехали поговорить с ним, а он спрятался. Боровикова, которая никакого отношения к сельскому хозяйству не имеет оказалась крайней. :)

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 432 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет