Блоги
Воскресенье, 11 Май 2014 14:54

Герой

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

«Снова трубка врастает в ладонь

 И кричит наш разведчик хрипя

 На себя вызываю огонь,

 Вызываю огонь на себя».

  Лев Сорокин.

 О чём он тогда думал, никто уже не узнает, хотя мысли об этом, вновь и вновь возникали у его однополчан, оставшихся в живых после того страшного боя, у его жены, так и не успевшей сообщить ему о рождении сына, у всех кто когда либо знал его. Никого уже в живых не осталось, лишь скромный крест до сих пор стоит на месте окопа, где безымянный сержант из последних сил сжимая трубку кричал ставшую легендарной фразу: «Вызываю огонь на себя.»

 

Вряд-ли кто-нибудь из нынешней молодёжи поймёт весь смысл этой простой, на первый взгляд, фразы. Или не простой? Какие силы надо иметь, что-бы одной фразой перечеркнуть своё настоящее и будущее? У кого из нас сейчас хватит мужества отдать свою жизнь, за совершенно незнакомых ему людей, за свободу своей земли, своей Родины, за все слёзы матерей, которым уже не суждено увидеть своих сыновей?

У него тоже была мать, которая проливала горькие слёзы, когда получила вместо долгожданного треугольника, жёсткий конверт с похоронкой.

О чём он тогда думал? Почему не выполнил приказ командира, отступить? Почему отстреливался, от окружившего его  неприятеля, пока их всех не накрыл удар нашей артиллерии? На эти вопросы никогда не будет точного ответа, но, на покрытом травой холмике , с простым деревянным крестом, до сих пор, каждый день появляются свежие цветы. Каждый день, приходят сюда люди. Русские, немцы, французы, англичане, представители многих народов идут к нему, к одному из немногих  героев этого мира, что бы отдать дань уважения и сказать спасибо, простому русскому солдату, положившему свою жизнь на защиту своей родины.

Откуда берутся эти герои, которые из последних сил сжимали гранату, дожидаясь, когда вокруг них соберётся побольше врагов, которые закрывали своей грудью амбразуру вражеского пулемёта, которые , в воздушном бою, на подбитом самолёте, шли на таран, уничтожая вражеские эшелоны, которые кричали в трубку простые слова: «Вызываю огонь на себя».

 

Девятого мая, на очередном параде победы, сегодняшние солдаты, кадеты, курсанты, пройдут парадом за всех, и за них тоже, за всех героев прошедших войн, за тех, кто в далёком сорок пятом году, бросал под ноги своим командирам захваченные в боях вражеские знамёна, за тех, кто не смог дожить до этого дня, за каждого солдата, положившего свою жизнь, весомым вкладом на алтарь великой победы.  

 

                                                                                                                7 мая 2014 год

Прочитано 2878 раз

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Видение

КОММЕНТАРИИ  

Елена Ягодкина
# Елена Ягодкина 11.05.2014 21:44
хорошо пишете! прочитала все внимательно...д аже слезинку пробило...
Татьяна Котлярова
# Татьяна Котлярова 11.05.2014 23:09
Замечательный рассказ.Молодые ребята вручали ветеранам гвоздички и говорили "Спасибо Вам". Все говорили, глядя в глаза деду.У деда слезы.
Впервые дошла до памятника погибшим в Отечественную войну.. Раньше ходила к железнодорожном у памятнику, у нас там фамилия деда.Памятник замечательный, содержательный.
У собора я памятник не понимаю."Дыра в стене". Бомбежки в Ишиме не было. Почему дыра в стене это надо у Рейна спросить, он проталкивал эту бездарность.
9 Мая там прямо в дыре мужчина какой-то стоял, похож на фотографа.И не просто стоял, а навалившись на памятник.

Что, если за дырой установить кирпичную стену? Тогда силуэт воина будет хорошо выделяться прямо от тридцатки. И не дорого обойдется.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вход на сайт

Авторы

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Адрес:
Тюменская область, город Ишим




Контактная информация

Владимир Воронин
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Телефон: +7-902-815-34-57;
вКонтакте: http://vk.com/viv2050;
 

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. 

 

Владелец сайта не несет ответственности за мнения читателей, высказанные ими в публикациях и комментариях.

 

Сейчас 258 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга Судного Дня Ишим.Независимый городской сайт. Свободное общение свободных людей!Ишим, новости, форум, блоги, фотографии Книга Судного Дня
для детей старше 16 лет